Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Культура 3172

Джазовая провинция: народные мотивы и Чикаго 20-х

some alt text
В субботу, 5 ноября, в концертном зале Event Hall прошел финальный концерт фестиваля «Джазовая провинция». В этом году передвижной музыкальный праздник собрал вокруг себя легендарных джазменов из России, Швейцарии, Норвегии, Германии, Финляндии, США, Бразилии, Израиля, Чехии, Великобритании, Эстонии. А пятидневная музыкальная программа оказалась настолько насыщенной, что домой воронежцы добирались только поздней ночью
 
 
В 2016-ом году «Джазовая провинция» отгремела в 10 городах России. При этом именно воронежская программа стала самой обширной и разнообразной. Как отметил продюсер фестиваля, директор компании Арт Фолио Александр Лукинов, форум с каждым годом только расширяется. В этот раз помимо концертов воронежцы получили возможность посетить целый ряд совершенно бесплатных мастер-классов от музыкантов-участников и увидели сразу две выставки - серию работ воронежского художника Александра Ворошилина «Импровизация» и персональную фотовыставку «Жанр в джазе» Александра Забрина.
Финальный, пятый день фестиваля обещал воронежцам не менее насыщенную музыкальную программу, которая должна была завершиться традиционным джем-сейшеном.
 
 
 Американский коллектив всемирно известного саксофониста Marion Cowings & Eric Alexander Quartet - одно из самых ожидаемых выступлений на всем фестивале, появились на сцене первыми. 
 
 
Эти музыканты играют в основном традиционный джаз, но при этом не боятся экспериментировать и импровизировать. А еще они, кажется, изобрели машину времени. Стоит только зазвучать музыке, слушатели в одно мгновение переносись в Америку времен сухого закона, который, правда, никем не соблюдался, а из подпольных баров тем временем доносился тот самый, знаменитый джаз.
 
 
Eric Alexander не зря cчитается одним из самых известных саксофонистов за последние два десятилетия и, пожалуй, самым ярким представителем направления хард-боп. Его игра завораживает. И тут понимаешь, что нет ничего удивительного в том, что музыкант уже успел поработать с такими иконами джаза как Пэт Мартино, Литтл Джимми Скотт и Джимми МакГрифф.
 
Его коллеги по команде не меньшие профессионалы: Joe Farnsworth - один из наиболее востребованных ударников в современном джазе, чьи феноменальные способности приравнивают чуть ли не к идеальным. Пианист David Hazeltine аккомпанировал некоторым из самых легендарных имен в истории джаза, включая Чета Бэйкера, Фредди Хаббарда, Сонни Ститта и Эдди Харриса. Контрабасист Ari Roland за свою карьеру сыграл более чем в 120 турах, вдоль и поперек исколесил Азию, Средний Восток, Европу и Африку. Он играл со многими из наиболее значительных джазовых музыкантов последних двух десятилетий, включая Уинтона Марсалиса, Бетти Картер, Лу Дональдсона, Барри Харриса, Гарри Конника младшего и Маркуса Робертса. 
 
 
Вокалист Marion Cowings и вовсе воплощает в себе все те качества, которые принято приписывать традиционным джазменам. Стоило только музыканту выйти на сцену - раз разразился оглушительными овациями. Ковингса в Воронеже ждали. Его красивый тембр голоса и широкий диапазон уже более 30 лет восхищает и захватывает публику по всему миру.
 
 
А уникальная манера исполнения буквально вводит в транс: энергия, бьющая через край, юношеский задор,блеск в глазах, блестящая мимика - движения, от музыканта невозможно оторвать взгляд, настолько пронизывает этот синтез природного очарования и удивительного музыкального таланта.  
 
 
Из-за плотного расписания следующие исполнители выходят на сцену буквально через пару секунд после того, как смолкли громогласные аплодисменты для предыдущего состава.
 
 
Леонид Винцкевич, традиционно, занимает место за роялем,  его сын, Николай Винцкевич сегодня играет на саксофоне, Kip Reed отвечает за бас-гитару, а на ударных  - Joel Taylor.
 
 
На другой стороне сцены фолк-ансамбль Rostan под руководством Валентина Савенко. В центре - специальный гость, виолончелист Борис Андрианов.
 
 
Винцкевич старший признается, что любовь к русскому фольклору у него возникла почти 40 лет назад. Гармонический и ритмический строй народных песен он «перенес» на нотную бумагу, стараясь постичь природу ритма фольклорного пения, сходную по восприятию с джазовым драйвом. 
 
 
То, что получилось в результате этой необычной коллаборации воронежцы смогли услышать в этот вечер.
 
 
А вот третий коллектив - Scott Henderson Trio из США - на сцену концертного зала Event Hall так и не вышел. После небольшого антракта зрителям объявили о «технических неполадках» из-за которых все второе отделение концерта было отменено. Позже стало известно о якобы заложенной в торговом центре бомбе, в следствие чего и зрителей, и музыкантов пришлось срочно эвакуировать.
 
 
Не смотря на то, что закончилась «Джазовая провинция» совсем не так как хотелось бы, для воронежцев она обязательно запомнится прекрасной музыкой и уникальной атмосферой, за которую так любят фестиваль. А пока - пересматриваем фотографии и начинаем ждать следующий форум, который обязательно с головой накроет столицу Черноземья уже через год. Ведь в Воронеже - осень - это время играть джаз.