В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Культура 6506

Пьер Ришар в Воронеже признался в любви к борщу и диком аппетите к жизни

some alt text
В Воронеже 13 февраля побывал легендарный Пьер Ришар – знаменитый французский комик, любимый не одним поколением зрителей,  тот самый Франсуа Перрен из «Игрушки» и «Высокого блондина», обаятельный человек, который даже в 80 лет не утратил удивительного чуткого восприятия людей и жизни. 
 
13 февраля Пьер Ришар выступил в Воронеже с автобиографическим моноспектаклем  «Пьер Ричард III». А накануне  он охотно поговорил с журналистами, рассказав много любопытного о детях и внуках, о друзьях и путешествиях. А также о некоторых пристрастиях - в том числе гастрономических. 

Так,  признание «легенды кино» в любви к борщу прозвучало довольно неожиданно. Но так или иначе, Ришар сознался, что безумно любит борщ - настолько, что готов есть его каждый день. К числу особо «обожаемых» блюд относятся также  русские пельмени и грузинские хачапури. Гастрономическая тема могла бы затянутся, если бы один из журналистов не преподнес Ришару бутыль домашнего вина, которую тот с благодарностью принял. И после этого  беседа приняла совсем «правильное русло».  Напомним, еще в 1980-х Пьер Ришар активно занялся виноделием: как он сказал, его вина имеют слегка терпкий вкус, потому что виноград растет на ярком солнце, и такие вина лучше всего подходят для жарких дней. Вообще выбор вина, отметил актер-винодел, всегда субъективен - несмотря на базовые правила «белое к рыбе, красное к мясу». И еще Ришар рассказал, что вино умеет «проявить характер». Скажем,  если хорошее вино налить в пластиковый стакан, то оно будет недовольно этим и передаст ощущение тому, кто его пьет.

Кстати, свои виноградники Ришар приобрел по совету давнего друга и коллеги  Жерара Депардье, ныне живущего в России. Сейчас они видятся редко, однако российский гражданин Депардье  часто звонит ему и рассказывает всякие «безумные истории про русских женщин»: «Он вообще любит о женщинах поговорить. Пытается заставить меня покраснеть. Но по телефону плохо получается – результат-то ему все равно не виден» - с улыбкой поведал Ришар о друге и коллеге, снявшемся с ним в самых известных фильмах. 

Актер охотно рассказал о сыновьях – оба они стали музыкантами.  Он никогда не настаивал на актерской карьере и не возражал против поиска собственного пути, хорошо зная, как тяжело преодолевать сопротивление семьи. Ришар напомнил, что некогда его отец был категорически против актерского выбора сына. «И после этого разве я мог навязать сыновьям что-то, кроме того выбора, который они сделали сами? Нет. Они выбрали музыку. И теперь мои дети – это моя гордость, моя радость», - сказал актер. А после рассказал о шестерых внуках, с которыми с удовольствием возится - значительно больше, чем с детьми. Сообщил, что старший внук решил стать актером, и улыбнулся: «Я тут совершено не при чем!»

Путешествия – еще одно давнее пристрастие актера, ведь «в каждой стране мира можно очень весело провести время». Вспомнил, как впервые увидел Красную площадь в 1993 году – его привели его туда посреди ночи, зимой, на улице был сильный мороз, площадь обезлюдела – однако это было замечательно. И отметил, что, стоит ему приехать в новое место, всегда находится человек, который покажет самые интересные и необычные места. 
 

Таковые – и люди, и места -  нашлись и в Воронеже. И в субботу днем Пьер Ришар побывал на «Гото Предестинации», которая вызвала у него восторг своей достоверностью и сходством с петровским линкором. Актер постоял за штурвалом парусника,  ударил в корабельную рынду, задал множество вопросов о жизни моряков той эпохи. Восхищение парусником и искренняя заинтересованность корабельной темой не случайна - на пике славы Пьер Ришар, устав от столичной суеты, переселился жить... на баржу. Кораблик, стовший на Сене, чуть ли не в центре Париже, тем не менее дал ему необходимое: уют, тишину и некоторую степень одиночества. Так баржа «Эйндрахт» почти на десять лет стала его домом. 

После экскурсии на старинный парусник актер  продолжил знакомство с воронежской «историей» и с удовольствием прошелся по центру, рассматривая красивые дома на проспекте Революции. Дойдя до памятника Биму, и узнав его историю, он, конечно же, не отказал себе в удовольствии потереть собачий нос. А через несколько минут оказался у  памятника Маршаку. Посмотрев на бронзовую фигуру поэта с птичкой, Ришар предложил насыпать в Маршака ладонь семечек: «Тогда у него на руке будут живые птички, кроме бронзовой!». Внимание актера привлекло стильное здание Кольцовского театра, после чего он обратил взор на небольшую группу людей, стоявших с лозунгами у  «Пролетария». Митингующие тоже узнали знаменитого актера - видимо, это придало им сил, они стали активнее скандировать лозунги.  

Пьера Ришара, гулявщего субботним днем по Воронежу,  заметили  и узнали многие. К нему подходили на улицах, улыбались, благодарили, просили сфотографироваться - в соцсетях появились десятки постов и фотографий на эту тему. Сам актер принимал знаки внимания с теплотой и благодарностью. Казалось бы, что звезду такого уровня, видевшего чуть ли не весь мир, трудно чем-то удивить. Но не Ришара, который с  любовью и любопытством, вполне искренне реагирует на происходящее вокруг, на людей, оказавшихся рядом. Рассказывая о том, что больше всего приносит ему удовольствие, легендарный актер заявил: «Все! У меня дикий аппетит к жизни! И в первую очередь меня интересуют люди, с их разным видением и способом жизни. Да, мне все приносит удовольствие!»
 
 
Фото: vk.com