Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Культура 16707

Аниме-фестиваль в Воронеже собрал несколько тысяч участников (ФОТО)

some alt text
С 1 по 4 мая в Воронеже проходит Всероссийский фестиваль аниме. Уже в 16-ый раз косплееры со всей России съезжаются в столицу Черноземья, чтобы вместе смотреть тематические фильмы, участвовать в форум-выставках и, конечно же, устраивать фееричные косплей-шоу, которые ежегодно собирают сотни восторженных зрителей.
 
 
 
По традиции в первые дни мая столица Черноземья превращается в столицу аниме. И если когда-то город действительно заполняли известные герои японских мультфильмов, то сейчас на фестивале можно встретить полюбившихся персонажей диснеевских анимационных фильмов, персонажей из компьютерных и настольных игр и даже супер-героев (и супер-злодеев) из голливудских блокбастеров. За время своего существования − а в нашем городе фестиваль проходит ежегодно, начиная с 2000-ого − из небольшого блока видеосеансов форум вырос в настоящий ураган разноплановых эвентов. Среди мероприятий фестиваля фотовыставки и кинопросмотры, тематические лекции и концерты. Впрочем, самым ярким и масштабным событием фестиваля из года в год  становится Костюмированное шествие.
 
 
 
 
В этот раз гулять по улицам города участники отправились 3 мая, в третий день фестиваля. Отправной точкой фееричного «марша» стала Адмиралтейская площадь. Именно там ребята начинают собираться задолго до назначенного времени: знакомятся, делятся впечатлениями и опытом. Выясняется, что косплей не такое уж и простое занятие. Костюмы приходится собирать по несколько месяцев.
 
− Просто не хочется делать нечто унылое, − признаются участники. – Дело в том, что сейчас начинающие косплееры пытаются создать свой костюм из того, что упадет на них из шкафа. А нам хотелось сделать что-то по-настоящему яркое, чтобы этим можно было гордиться. Вообще начинать косплеить не легко: нужно понять, сможешь ли ты самостоятельно сшить костюм или его придется заказывать, где взять парик и как подобрать правильный макияж. Детали ведь очень важны.
 
 
 
− Мне в создании костюма помогала швея, − признается москвич Александр. – Хотя ходить по магазинам и подбирать ткань пришлось самостоятельно. В общем на создание образа ушло где-то 2,5 месяца. Были небольшие сложности, но это того стоит.
 
Александр признался, что за последние полтора года успел побывать на многих аниме-фестивалях. Но воронежский – один из лучших.
 
−В Воронеже я первый раз, но мне здесь очень нравится. Это один из лучших фестивалей. Здесь особый формат. Упор делается не на простом дефиле, а на сценках, конкурсах (прим. ред. – имеется в виду косплей-шоу, которое прошло накануне в одном из концертных залов города). Благодаря тому, что все номера заранее проходят премодерацию и обсуждаются с организаторами, в итоге люди приходят и видят одну общую картину. Это очень важно. 
 
Есть среди косплееров и новички. Например, жительница Воронежа Ольга ни разу даже не была на аниме-фестивале. А в этом году пришла. И сразу в костюме.
 
−   Аниме я начала смотреть года три назад. И сначала даже не думала о том, чтобы участвовать в каких-то фестивалях. Но в этом году решила все-таки выбраться. Начала готовиться с марта месяца. Сшила костюм. Мне здесь на самом деле очень нравится: люди вокруг дружелюбные, приветливые.
 
 
 
Действительно, такое дружелюбие и жизнерадостность в реальной жизни вряд ли увидишь. В день шествия на Адмиралтейке собираются сотни участников. Среди «героев» классические японские школьницы из культового «Сейлормун», не совсем анимешный, но уже практически легендарный Грут из «Стражей Галактики» (в Воронеже он почему-то в женском обличии), герои из «Звездных войн», диснеевские принцессы и целое семейство покемонов Пикачу.
 
 
 
Ребятам в самых ярких костюмах и шага не дают ступить: случайные и неслучайные зрители кидаются на шею любимым персонажам, которые такому вниманию только рады. Радостные миньоны скачут по площади с криками (и фруктами) «Банана!», Тралл из World of Warcraft, обмазавшийся зеленкой, пытается напугать окружающих огромным молотом, а культовому Тоторо стоит только появиться – и на лицах окружающих даже невольно возникает улыбка. Визги и крики вызывает появление брутального Бэтмена, которому на шею тотчас кидаются девушки с криками «Я люблю тебя!» и Джокера – самого настоящего: с зелеными волосами и жутковатой улыбкой.
 
 
 
Впрочем, даже не самые положительные герои, прячущиеся за  пугающим гримом и масками, оказываются настоящими добряками. Житель Краснодара Сергей увлекается аниме уже больше 10 лет. Косплеит. За это время успел побывать на множестве фестивалей, но до Воронежа только добрался.
 
 
− Мой герой из «Приспешников Хаоса» из вселенной Warhammer Fantasy Battles. Костюм был сделан самостоятельно. И уже достаточно давно. Помимо аниме я увлекаюсь и ролевыми играми. Вот в этом образе я уже несколько раз выезжал в «поле».   
 
 
 
От Адмиралтейской площади участники, которых оказывается больше двух тысяч, проходит до Чернавского моста и обратно. После этого ребята направляются в сторону «Спартака». Впереди фотосессии, традиционный «Концерт в прибежище» и ночь аниме. А завтра участников фестиваля ждет форум-выставка, которая откроется в час дня в парке «Алые паруса».
 
 
 
Посмотреть наш фоторепортаж с костюмированного шествия можно здесь.