Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

Криминал 8318

Судья заявила самоотвод по делу о «22 квартирах» замглавы воронежской ГИБДД

some alt text
Во вторник, 25 февраля, в Советском районном суде должно было состояться первое слушание по иску нового прокурора Воронежской области Александра Гулягина к заместителю начальника регионального управления ГИБДД Игорю Качкину и его родителям.
 
 
Ранее сообщалось, что глава надзорного ведомства потребовал от высокопоставленного полицейского и его родственников вернуть в собственность государства «неподтвержденное законными доходами имущество» на сумму 50 миллионов рублей. В пресс-релизе прокуратуры говорилось о 22 объектах недвижимости, из чего ряд СМИ сделали вывод, что речь идет о квартирах. По данным «Коммерсанта», обратить в доход РФ прокуратура пытается не только жилые квадратные метры, но и четыре земельных участка, несколько парковочных боксов и других помещений.
 
Адвокат супружеской пары Ирина Чернышева сегодня заявила, что ее доверители не согласны с исковыми требованиями. По ее мнению, Игорь Качкин не должен был предоставлять для проверки сведения о доходах его родителей, и ни о какой конфискации имущества речи идти не может:
 
– Они обязаны были доказывать происхождение имущества? Они кто? Лица, которые являются сотрудниками органов внутренних дел, которые должны отчитываться?
 
 
Комментарий юриста был краток. Все аргументы в пользу правоты своих доверителей она пообещала озвучить в рамках процесса. Узнать, что думают по поводу иска прокурора сами ответчики, в том числе Игорь Качкин, не удалось – ни он, ни его родители на предварительное заседание не явились.  К слову, не было в суде и истца Александра Гулягина. Его представляли двое сотрудников ведомства. 
 
Для них, а также для двух десятков журналистов, присутствовавших на слушании по резонансному делу, стал неожиданностью самоотвод, который заявила судья Раиса Боева. Она сообщила, что у нее есть родственник, работающий в прокуратуре «в одном из районов, который находится в подчинении прокурора области». Ее решение продиктовано, как выяснилось, принципом объективности и беспристрастности.
 
– Есть какие-то сведения, которые ставят под сомнение в перспективе вынесенное решение, поэтому она заявила самоотвод. Это предусмотрено законом. Ничего сверхъестественного нет, – прокомментировал прокурор одного из отделов надзорного ведомства Виктор Кривцов, после того, как судья с улыбкой и словами «До свидания» покинула зал.
 
 
Журналисты поинтересовались у гособвинителя, почему проверка была проведена именно в отношении 40-летнего Качкина.
 
– Проверка проводится в отношении всех государственных служащих, на которых возложена обязанность по предоставлению соответствующих сведений. В рамках проведенной проверки работниками прокуратуры было вынесено представление, и уже органы внутренних дел проводили свою проверку, результаты которой послужили основанием для обращения с иском в суд, – прокомментировал Виктор Кривцов. – Что касается заявленных требований, то правовую оценку, безусловно, будет давать суд, поэтому более конкретную информацию по данному вопросу представить не могу. Далее по ходу рассмотрения дела будем общаться.
 
Он отметил, что подобные разбирательства не редки в России. Однако для Воронежской области этот случай является беспрецедентным.
 
 
Напомним, что в Советский районный суд дело против семьи представителя власти поступило в десятых числах февраля. Среди ответчиков значились Игорь Николаевич Качкин, Николай Васильевич Качкин и Нина Николаевна Качкина. 14 февраля пресс-служба региональной прокуратуры рассказала подробности дела, не называя имен.
 
По данным, поступившим в ведомство из МВД, родители сотрудника Госавтоинспекции являются владельцами 31 объекта недвижимости общей стоимостью более 63 млн рублей. Аудиторы пришли к выводу, что финансовых возможностей приобрести большую часть имущества у них не было. Помимо этого, выяснилось, что в 7 сделках на общую сумму свыше 23 млн рублей принимал участие сам Качкин – нынешний замначальника областного управления ГИБДД и бывший глава отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы подписывал документацию от лица своих родителей на основании доверенностей.
– Поскольку высокопоставленным полицейским не представлены доказательства, подтверждающие приобретение на законные доходы спорного имущества, оно в соответствии с действующим законодательством подлежит обращению в доход Российской Федерации. Иск прокурора области об обращении в доход государства 22 объектов на сумму 50 млн. рублей направлен в Советский районный суд Воронежа, – ранее сообщалось на сайте надзорного ведомства.
Отметим, что журналистам НТВ удалось выяснить, откуда у семьи подполковника «22 квартиры» . Репортаж из Воронежа на сайте федерального канала был опубликован утром 25 февраля:
 
 
Читайте также: