Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Криминал 10322

Осужденный за убийство Эдуард Ельшин цитировал на суде Святое писание

some alt text
Сегодня, 20 октября, Воронежский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Цетрального районного суда, в соответствии с которым фигурант резонансного убийства у кафе «Иль-Токио» был приговорен к суровому наказанию – 12 годам колонии строгого режима.
 
 
Слушания начались с опозданием в один час – в 11:00. К этому времени в зале суда собрались порядка 20 человек – журналисты, друзья и родные Эдуарда Ельшина, представители сторон и бывшая жена убитого Дмитрия Кривошеева. Родители последнего на решающее заседание не пришли. Эдуард Ельшин общался с присутствующими посредством видеоконференцсвязи, находясь в СИЗО.
 
Осужденный к 12 годам тюрьмы попросил суд о смягчении наказания, произнеся проникновенную речь, в которой вспомнил о Боге и библейских истинах. Приводим отрывки из обращения Ельшина к суду.
 
– В первую очередь, хочу попросить прощения у потерпевших. Я очень сожалею о случившемся, прошу простить меня. Я хочу, чтобы родные знали, что я и моя семья хотим как-то помочь. Я уже говорил, что готов свою квартиру отдать. Если будет такая возможность, оказывать помощь. Нелегко с этим жить: я потерял и сон, и покой, каждый день я сильно ругаю себя. Осознавая всю тяжесть произошедшего, я до сих пор не могу понять, как могло такое произойти.
 
Я старался жить по закону. Родителями был приучен к труду, что жить надо честно. Хотел, чтобы мои родители гордились мной и радовались за нашу семью. Я жил правильной жизнью, работал. Старался помогать людям. По возможности участвовал в жизни нашего города, бесплатно предоставлял технику для уборки города. Старался жить с пользой, не приносить никому вреда. И в мыслях у меня не было, что когда-то я смогу оказаться на скамье подсудимых.
 
Уважаемая апелляционная коллегия, у меня и в мыслях не было даже лишать жизни человека. Я же не сумасшедший в центре города при множестве свидетелей под камерами стоять и специально ждать, чтобы убить. Я признавал свою вину и признаю, что это из-за моих действий, конечно, произошло. Я лишь не согласен с мнением следствия, с мнением суда, что я готовился, специально ждал и хотел убить его, желал смерти ему.
 
 
По словам осужденного, в ту роковую ночь с 15 на 16 ноября 2014 года у него действительно был конфликт с бизнесменом Дмитрием Кривошеевым. Однако, как утверждает Ельшин, после словесной перепалки он ушел из «Иль-Токио» и вскоре остыл. Мужчина отрицает, что специально искал нож и собирался расправиться со своим обидчиком, когда вернулся к заведению. Также он считает недоказанным факт нахождения в алкогольном опьянении в момент совершения преступления, который послужил отягчающим обстоятельством при вынесении приговора.
 
– Я подошел к зданию абсолютно спокойный. Не шатаясь. С координацией движений трезвого человека, встал в стороне от входа и спокойно курил, ожидая своих друзей. Ни о Кривошееве, ни о Ключникове (друг убитого – прим. ред) я уже не думал. А думал о том, как буду проводить вечер с друзьями. Когда Ключников и Кривошеев вышли на улицу, они стали сразу же оскорблять меня, подсмеиваться надо мной. Кривошеев пошел на меня с угрозами. Я действительно испугался, меня начало трясти. Все это произошло очень быстро и неожиданно. В растерянном и испуганном состоянии я не смог найти какой-то более адекватный выход из сложившейся ситуации. Я сам не понял, как достал нож и нанес удар. Но я это сделал не со зла, а от испуга, растерянности, волнения.
 
Уважаемая апелляционная коллегия, хочу обратить ваше внимание на содержимое бутылки Кривошеева, когда он подошел ко мне. В этой бутылке была водка. Какой нормальный человек без запивки и закуски будет пить водку? Ну, только если в какой-то нестандартной ситуации. На адреналине. Простите за такое сравнение, но как в годы войны: солдаты выпивали, когда шли в бой, для храбрости и смелости. И в нашей ситуации помимо оскорблений, угроз, замаха головой, человек выпивает водку. Для чего? 
 
 
– Для меня было понятно, что человек хочет напасть на меня. Еще раз повторяюсь, что я очень сожалею и мне стыдно, что я так себя повел. Но их было двое. Я действительно испугался. В сложившейся ситуации виноваты мы оба. Здесь нет на 100% правых и виноватых.
 
В состоянии алкогольного опьянения я не был, поэтому не соглашаюсь с выводами Центрального районного суда. За компанию заказывал шампанское – это да. За компанию чисто пригубил с девушками. То есть вечер только начинался. Я только пришел в кафе.
 
До сих пор не могу понять, как такое могло произойти. Не понятно, что могло повлиять на столь строгое наказание. Я не хочу верить, что телевидение или группа интернет-комментаторов могли повлиять на решение суда, что СМИ может решать судьбы людей.
 
 
– Уважаемая апелляционная коллегия, прошу вас о законном решении. После этого страшного события я каждый день начал молиться, просить прощения у Бога. При чтении Святого писания… – Елишин замолчал на несколько секунд, сдерживая слезы, – … я увидел слова, которые относятся ко всем нам – это три неразделимые слова: суд, истина, милость.
 
Уважаемая апелляционная коллегия, при назначении мне наказания, прошу вас, помните эти слова. Прошу вас, будьте милостивы. Не губите меня, а вместе со мной и моих родных. Дайте мне возможность доказать, что не потерянный я человек, что могу принести пользу людям. Это страшное событие – крест до конца моих дней. Я и мои родители страдаем почти два года. Мне очень плохо, чувствую себя виноватым и перед родными Дмитрия, и перед своими родными. Прошу, простите меня. 
 
 
Во время выступления подсудимого сложно было понять, действительно ли он раскаивается, или это хорошо отрепетированное представление. Но из-за произнесенных слов у присутствующих на глаза навернулись слезы. Отец Ельшина плакал навзрыд, видимо, думая о тяжелой и долгой разлуке с сыном. Однако бывшая жена убитого мужчины Ксения не поверила ни одному слову осужденного. 
 
– Прошу оставить приговор Цетрнального районного суда без изменения. И хочу добавить по поводу раскаяния Ельшина: это чистая ложь. Единственный раз он просил прощения у меня лично в суде во время прения сторон. Когда прошло 1,5 года со смерти человека…
 
– Нам ваш адвокат сказал, чтобы мы ни маме не звонили, ни к вам не подходили! – сквозь слезы прокричал отец Ельшина.
 
– Мне не о чем с вами разговаривать, – сурово ответила Ксения. – Человек 8 месяцев сидел на скамье рядом с нами. Ни разу лично не принес своих извинений. В его раскаяние я не верю. Все, что сказано, – сказано для того, чтобы смягчить себе срок.
 
Отметим, что апелляционные жалобы в суд подавал не только Ельшин, но и его защита. Адвокаты настаивали на том, что в ходе конфликта с Кривошеевым подсудимый защищался, в результате чего превысил пределы необходимой обороны.  Кроме того, Максим Баев назвал приговор «ущербным» и «незаконным», приведя несколько аргументов, таких как: отсутствие в приговоре названия суда, выносившего решение, имени гособвинителя, присутствовавшего на первом заседании, игнорирование показаний 15 из 38 свидетелей и так далее. Баев пообещал «быть максимально кратким», однако его речь заняла ровно час, что вызвало раздражение у судейской коллегии. Остальных юристов и представителя прокуратуры попросили не пересказывать то, что и так было в материалах дела, с которыми судьи перед заседанием подробно ознакомились, а рассказать «что-то новенькое».
 
 
Второй адвокат Ельшина Людмила Суворова согласилась с мнением коллеги и попросила отменить приговор Центрального районного суда. Несмотря на доводы защиты Ельшина и его проникновенную речь, судейская коллегия встала на сторону потерпевших и представителя прокуратуры, и оставила приговор без изменений. Сегодня он вступил в законную силу. Пока защитники не определились, будут ли они подавать кассационную жалобу по уголовному делу.