Гороскоп на 17 мая: не все ожидания оправдываются

Синоптики спрогнозировали в Воронеже теплые и дождливые выходные

Защита осужденного за присвоение 58 млн экс-ректора ВГТУ отозвала ходатайство о замене наказания

Сегодня необходимо тщательно продумывать все действия, тогда и результат будет вполне ожидаемым и даже лучше

Грозы обрушатся на Воронежскую область

На Московском проспекте ликвидируют парковочные карманы

Летние каникулы в воронежских школах стартуют с 26 мая

Воронежский суд постановил снести скандальный особняк на берегу Усманки

Миллиардный штраф за ущерб Воронежскому водохранилищу так и остался не оплачен

В Воронеже движение у площади Ленина будут закрывать в течение двух недель

Воронежцы берут своих домашних любимцев на отдых в Грузию и Турцию

Сегодня стоит играть первую скрипку лишь в тех сферах, где вы являетесь экспертом

Заболеваемость COVID-19 выросла в два раза в Воронежской области

Стало известно число пострадавших при взрыве в Острогожске 9 мая

Снова отложили снос стадиона профсоюзов в Воронеже

День не будет существенно отличаться от предыдущего, поэтому стоит мобилизовать все свое внимание, дабы неприятные происшествия не испортили картину дня

Начальнику ЮВЖД вынесли предупреждение за игнорирование обращений воронежцев

Воронежский губернатор: «Факел» уже переписал историю, подарив нам три сезона подряд в РПЛ

Следующие длинные выходные ждут воронежцев в июне

Торги на строительство школы на 1500 мест под Воронежем провалились

День накануне полнолуния будет довольно сложным, вполне вероятно, что можно столкнуться с предательством, так что сегодня важна неустанная бдительность
 

На учет в воронежских военкоматах поставлены 142 «новых» гражданина РФ

Более 16 часов Воронежская область находится под угрозой атаки БПЛА

Воронежцев начали пугать украинской акцией «Отравление» ко Дню Победы

Зарплаты в Воронежской области подскочили на 20% с начала года

 

Видео атаки БПЛА на Воронежскую область опубликовали в соцсетях

Экс-глава Ямного под Воронежем попал под уголовное дело

День очень чувственный, но при этом обойдется без перегибов и ссор

Мотопробег «Ночных волков» в честь юбилея Победы прошёл в Воронеже

Воронежцам пообещали единый номер и чат-ботов для обращения к врачам

 

Криминал

В Воронеже суд едва не амнистировал убийцу 13-летнего ребенка

some alt text
Воронежский областной суд направил на доследование резонансное уголовное дело о жестком убийстве 13-летнего подростка, и отменил решение Ленинского районного суда, который амнистировал убийцу.  

Об этом сегодня сообщает РИА Воронеж. Это жесткое преступление было совершено вечером  18 сентября прошлого года в одном из дворов на улице Кропоткина. 53-летний мужчина увидел из окна, что рядом с его автомобилем ВАЗ-2106, стоит какой-то человек.  Предположив, что неизвестный вор покушается на его давно уже не новую «шестерку», мужчина решил сам разобраться с предполагаемым злоумышленником, и хорошо проучить его. Он надел куртку и пошел во двор, неся в кармане нож. Поскольку на улице уже темнело, то лица предполагаемого вора он даже не разглядел. Желая лишь хорошенько проучить вора, мужчина подошел к нему со спины и ударил ножом. "Наказав" его таким образом, мужчина  вернулся в свою квартиру, и рассказал о произошедшем супруге и сыновьям. Затем сам также позвонил в полицию. Когда стражи порядка явились к нему домой, он отдал им нож и рассказал, как было дело. Убийца тогда не знал, что его жертвой стал 13-летний школьник. 

К этому времени мальчик, которого он пырнул ножом, в тяжелом состоянии находился в больнице. У него была перерезана почечная артерия. Врачи предприняли все возможное  для спасения его жизни, однако ребенок умер спустя несколько часов. 

Во время расследования были проведены медицинские экспертизы, и врачи вынесли свой вердикт – убийство  было совершено якобы в состоянии аффекта. Медики утверждали, что у виновника преступления довольно редкая форма расстройства,  связанная с опухолью головного мозга. Судьи и следователи согласились с  версией об убийстве в состоянии аффекта, на основании чего Ленинский районный суд амнистировал убийцу и отпустил его домой прямо с судебного заседания. Однако мать и бабушка погибшего школьника категорически не согласились с таким решением. Поданную ими апелляцию поддержала прокуратура, отметив, что убийце был вынесен неоправданно мягкий приговор, и что дело нуждается в доследовании. Были определенные  сомнения в объективности заключения о «состоянии эффекта», в котором  пребывал убийца в момент преступления.  Не были учтены другие обстоятельства дела, которые говорили как раз о преднамеренной расправе. 

Областной суд принял решение отменить неоправданно мягкое решение своих коллег из райсуда, а дело отправить на доследование. Вроятно, теперь статья будет переквалифицирована на более тяжелую  – умышленное убийство -  а стало быть, и приговор убийце будет гораздо суровее.