Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Авторы 8508

Работа лесных инспекторов усилена в Воронежской области во время пандемии

some alt text
В Воронежской области продолжается работа по восстановлению лесов, значительная часть которых была уничтожена во время пожаров в далеком 2010 году. О том, как спасают «легкие планеты», в том числе в условиях COVID-19, порталу 36on.ru рассказали в региональном управлении лесного хозяйства.
 
На сегодняшний день в Воронежской области леса произрастают на территории в 512,9 тысячи гектаров, что составляет 8,3% от общей площади Воронежской области. Из них 476,1 тысячи гектаров – это земли лесного фонда. Основными лесообразующими породами в местных лесничествах являются сосна обыкновенная, дуб черешчатый, ясень, осина и ольха черная. Основной причиной гибели насаждений являются болезни, чаще всего деревья страдают от корневой губки. На втором месте – пожары, на третьем – погодные условия. По данным на начало года в восстановлении нуждались 15,9 тысячи га земель. 
 
 
 
Лесовосстановление
 
 
Второй год подряд в Воронежской области проходят мероприятия в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», включенного в федеральную программу «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». 
 
– Основным показателем федерального проекта по Воронежской области является «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений – 100 %». В 2019 году данный показатель выполнен на 188,3 %, в 2020 году по состоянию на 20.05.2020 на 103,8%, – пояснили в управлении лесного хозяйства.
В 2019 году в рамках проекта лесные культуры появились на 1739 га, посадка растений проходила на землях лесфонда. В текущем году планируется восстановить 1639,2 га леса. Весной работы прошли на 1246,2 га, оставшийся объем будет выполнен осенью. 
 
Ожидается, что до 2024 года объемы восстановления увеличатся до 2,3 тысячи гектаров в год. Таким образом за четыре года лес удастся высадить на территории площадью более 8,5 тысячи гектаров.
 
 
 
Противопожарные мероприятия
 
 
В 2019-м в Воронежской области было зафиксировано 26 лесных пожаров, они произошли на площади 61 га, годом ранее показатели были намного выше – 65 происшествий на 902 га. В этом году по состоянию на 21 мая спасатели зарегистрировали 11 лесных пожаров на площади 102 га.
 
Чтобы не допустить уничтожение деревьев, каждый год в регионе устанавливают противопожарный режим, во время которого гражданам запрещено разводить костры и заезжать в леса на машинах. В 2018 году за нарушение правил пожарной безопасности привлекли к ответственности 62 человека, 25 из них – за разведение костров. В 2019-м – 82 и 11 соответственно. По данным 20 мая 2020 года оштрафованы были уже 53 человека, 6 из них разводили костры.
 
– Пожароопасная ситуация в этом году усложнилась в связи с установлением с 30.03.2020 выходных дней и закрытием всех торгово-развлекательных центров, – отметили в управлении лесного хозяйства.
 
Мониторинг за обстановкой
 
 
Чтобы не допустить возникновения пожаров в регионе также проводится мониторинг за обстановкой в лесах. Специалисты следят за ситуацией с воздуха – при помощи 46 камер видеонаблюдения, и во время патрулирования 192 маршрутов, протяженность которых составляет 11,2 тысячи километров. Ежедневно в осмотре местности принимают участие 86 групп, сформированных из состава государственных лесных инспекторов.
 
 
 
Работа в условиях COVID-19
 
 
В связи с пандемией и нерабочими днями, объявленными в апреле и мае, губернатор Воронежской области Александр Гусев распорядился принять дополнительные меры по защите лесов от пожаров. В целях исполнения поручения главы региона управление лесного хозяйства сформировало девять новых мобильных групп, в них вошли сотрудники ведомства и представители подведомственных учреждений. Они следят за обстановкой в пригороде Воронежа. Лесные участки, расположенные здесь, испытывают основную рекреационную нагрузку, поэтому риск возникновения пожаров на этих территориях велик.
 
Мобильные группы ведут профилактическую работу с населением, она направлена на снижение числа нарушений пожарной безопасности. С начала года прошло более 5,5 тысячи рейдов, в которых, в том числе, участвовали сотрудники полиции. За это время граждане получили 1166 предупреждений, было проведено свыше 2,7 тысячи разъяснительных бесед.
 
Лесохозяйственные работы и иные мероприятия по профилактике лесных пожаров продолжаются, несмотря на пандемию. По данным на 20 мая в регионе было благоустроено 88 мест отдыха, реконструировано 5 км лесных дорог для охраны зеленых насаждений от возгораний, обустроено 20 подъездов к источникам воды, 711 км противопожарных минерализованных полос, установлено 296 аншлагов и 239 шлагбаумов, прочищено 3 км просек, произведен уход за 36,9 км противопожарных разрывов и 3774,5 км противопожарных минерализованных полос.
 
Помимо этого,
 
в тушении лесных пожаров задействованы 218 постоянных и 206 временных работников «Воронежского лесопожарного центра»;
 
утвержден план взаимодействия с ГУ МВД России по региону на 2020 год;
 
создана следственно-оперативная группа по расследованию дел о лесных пожарах, в этой работе участвуют МЧС, МВД и управление лесного хозяйства;
 
проводятся работы по недопущению пожаров на землях лесного фонда в районе полигонов «Алферовский» и «Погоново», разработан план взаимодействия с военными.
 
– На контроле у губернатора Воронежской области находится вопрос противопожарного обустройства земельных участков, граничащих с землями лесного фонда. С целью недопущения перехода ландшафтных пожаров на земли лесного фонда обеспечено незамедлительное реагирование лесопожарных формирований на все факты возгораний, возникающих на сопредельных с лесами территориях, – добавили в управлении лесного хозяйства Воронежской области.