Видеодомофоны подключат к системе «Безопасный город» в Воронеже

Проект застройки на месте леса под Воронежем не согласовали власти региона

Деловая неделя продолжается. Сегодня стоит брать новые вершины, но астрологи не рекомендуют идти по головам

Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Авторы

Антисептики и дезинфекция: как изменились торговые центры Воронежа в эпоху COVID

some alt text
Из-за активного распространения коронавируса в Воронеже и области отменяют массовые мероприятия, переводят школьников и студентов на дистанционное обучение, просят горожан по возможности работать из дома и не посещать места с большим скоплением людей. В городе даже пробки в «часы пик» стали меньше. А торговые центры по-прежнему работают как ни в чем не бывало.
 
Покупателей даже прибавилось: школьники штурмуют фуд-корты, студенты – магазины одежды, а горожане – продуктовые супер- и гипермаркеты.
 
Узнали о том, какие меры профилактики предпринимают в ТЦ города, чтобы обезопасить посетителей от угрозы распространения коронавируса.
 
 
«Галерея Чижова»
 
  • Кинотеатр «Синема парк» закрыт. Об отмене кинопоказов заявили еще на прошлой неделе. 
  • На территории ТЦ поддерживающая уборка проводится клининговой службой каждый час.
  • Места общего пользования обрабатываются особенно тщательно.
  • Столы на фуд-корте расположены на безопасном расстоянии друг от друга.
  • Сотрудники работают в масках и проходят ежедневный медосмотр. Работники с признаками простуды и ОРВИ к работе не допускаются.
  • В магазинах предусмотрена возможность покупки товаров через интернет, оплаты бесконтактным способом (прим. ред. – использование наличных повышает риск распространения инфекции), а также доставки приобретенных товаров.

 
ТРК «Арена»
 
  • Кинотеатр «Окко» закрылся еще на прошлой неделе.
  • В торговом центре проводится уборка с использованием дезинфицирующих средств. Клининговая служба находится в режиме повышенной готовности.
  • На входе в ТЦ, а также в зоне фуд-корта будут установлены бесконтактные санитайзеры.
  • Сотрудники с симптомами простуды к работе не допускаются. 
  • Массовые мероприятия отменены. 
 
 
Сити-парк «Град»
 
  • Кинотеатр Star&Mlad закрылся после распоряжения правительства только 25 марта. До этого  сеансы там проводили, ограничив количество зрителей до 50 человек и увеличив время между показами для уборки и проветривания помещений.
  • В концертном зале Event-Hall мероприятия были отменены или перенесены еще на прошлой неделе.
  • Уборка на территории торгового комплекса проводится не реже, чем раз в два часа ( в дополнение к генеральной уборке всей территории комплекса в ночное время). Используются дезинфицирующие средства. Протираются все поверхности: дверные ручки, перила и т.д.
  • Сотрудники с признаками простуды к работе не допускаются.
  • В магазинах и торговых точках есть возможность бесконтактной оплаты, доставки товара, онлайн-шопинга.
  • Увеличена кратность воздухообмена на территории комплекса.
  • Диспансеры с мылом с ручным приводом будут заменены на бесконтактные. Устанавливаются дезинфекторы для рук в местах общего пользования.
  • На территории сити-парка есть медицинский пункт ( рядом со входом в Парк аттракционов).
 
ТРЦ «Московский проспект»
 
  • Сам ТРЦ работает в штатном режиме.
  • Кинотеатр Star&Mlad закрыт с 25 марта.
  • Уборка помещений осуществляется 6 раз в день. Столы, дверные ручки, поручни эскалаторов дезинфицируются специальным хлоросодержащим средством каждые полчаса.
  • Дополнительно обрабатываются вентиляционные камеры.
  • Закуплены бесконтактные локтевые дезинфекторы. Они будут установлены на входах, в зоне фуд-корта и на детской площадке в ТРЦ. 
 
Центральный рынок
 
  • Рынок продолжает работать в обычном режиме.
  • Все поручни, лифты и другие поверхности дезинфицируют несколько раз в день.
  • Ежедневно после закрытия в помещении проходит усиленная уборка с использованием специальных средств. 
  • Дезинфекторы для рук установлены около лифтов на 1 и 2 этажах, а также в зоне «Наше производство» (между кофейней и производством зефира).
 
«Максимир»
 
  • Кинотеатр закрыт после особого распоряжения правительства.
  • Также закрыт детский парк Zaмания до 10 апреля.
  • Помимо генеральной уборки, которая проводится ежедневно, клининговые службы проводят уборку в течение дня.
  • Перед началом рабочего дня сотрудники ТРЦ проходят проверку. Сотрудники с симптомами простуды к работе не допускаются.
  • Рассматривается вопрос о замене дозаторов мыла с ручным приводом на бесконтактные.
  • Около дозаторов установлены аппараты с одноразовыми перчатками.
  • В магазинах предусмотрена оплата бесконтактным методом, доставка товаров, интернет-шопинг.
 
ТРЦ «Левый берег»
 
  • Торговый центр работает в штатном режиме. Все необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса принимаются.
  • Клининговые службы работают в режиме повышенной готовности. Уборка фактически не прекращается, подчеркнули представители «Левого берега».
  • Установлены дезинфекторы.
  • В магазинах предусмотрена бесконтактная оплата, доставка товаров, интернет-шопинг.
 
В торговых центрах нас заверили, что по первому требованию властей готовы закрыться, при этом обеспечив горожанам доступ к продуктовым магазинам и аптекам.
 
Фото: vk.com