В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 6338

Работает эвакуатор: как воронежцев приучают к правильной парковке

some alt text
Пятница, 13 марта, для некоторых воронежских автолюбителей стала действительно несчастливой. Сотрудники ГИБДД провели очередной рейд по эвакуации машин, владельцы которых нарушили ПДД. В этот раз автохамов, якобы не знакомых с правилами парковки, искали на территории Центрального и Ленинского районов.
 
Оставили автомобиль под запрещающим знаком, припарковались на проезжей части во втором ряду или слишком близко к пешеходному переходу, остановились и перегородили выезд из двора – во всех этих ситуациях грозит штраф. А в ряде случаев – и участие в веселом квесте по вызволению машины со штрафстоянки.
 
 
Экипажи ДПС патрулируют город каждый день, без выходных и праздников. Причем не только центральные улицы, но и спальные районы, дворовые территории. Ежедневно на штрафстоянки отправляются до 50-60 машин. 
 
Раньше нарушителей было почти в два раза больше, отмечает командир роты ДПС ГИБДД по городу Воронежу, майор полиции Александр Горожанкин. По его словам, эвакуировать приходилось по 120-150 машин. Так что толк от подобных рейдов есть, и весьма существенный.
 
 
В поимке автохамов помогают и бдительные (а чаще всего возмущенные) горожане. Сообщить о нарушителе можно, позвонив в службу 112 или дежурную часть ГИБДД. Чтобы привлечь водителя к ответственности, к заявлению обязательно нужно приложить фото или видеодоказательство правонарушения, на которых будут указаны дата и время. 
 
Пятничный рейд начинается на улице Куколкина, недалеко от входа в один из торговых центров города. Полицейские поясняют: здесь всегда довольно много людей, а ширина проезжей части небольшая. Водители, рассчитывая решить все свои дела за пять минут и уехать, часто бросают свои авто как попало. Так что заторы в таких местах – обычное явление.
 
 
Но быстро уехать получается не всегда. Эвакуаторы не дремлют: фиксация нарушения, оформление документов, погрузка авто. На все уходит порядка 10-15 минут. Если в процессе на место приходит владелец транспортного средства (может повезти, а может просто сработать сигнализация), на него составляется протокол в соответствии с нарушением. Если нет – машину увозят на штрафстоянку. Их у нас в городе две: на Острогожской, 144д и Антонова-Овсеенко, 7. 
 
Некоторые автомобилисты, рассчитывая обхитрить стражей правопорядка, свинчивают с машин номера. Но избежать ответственности им это не поможет. Если нарушил правила – отвечай. Прикрывать номера бумажкой – тоже занятие бесполезное, отмечают полицейские. 
 
В случае, если водитель не смог обнаружить припаркованный автомобиль, можно позвонить по телефону 269-60-36 в подразделение ОБДПС ГИБДД или по номеру 112 и узнать, куда увезли машину и что делать дальше.
 
 
В среднем, эвакуированный автомобиль владелец забирает в течение 1-2 часов. Чтобы получить машину обратно, нужно с документами явиться на Обручева, 3 – это подразделение ГИБДД. Там инспектор оформит документы, необходимые для оплаты штрафа. 
 
 
Эвакуацию придется оплачивать отдельно:
 
– Перемещение одного автомобиля стоит 2356 рублей. Это фиксированная сумма, утвержденная управлением по тарифам Воронежской области. А час хранения – 46 рублей, – рассказывает исполнительный директор ООО «Перспектива» Андрей Карпов. Именно эта компания занимается перемещением и хранением автомобилей в городе. 
 
В случае, если все документы остались в машине, сначала надо ехать на штрафстоянку, а только потом отправляться в ГИБДД.
 
Судя по пятничному рейду, горожане все-таки медленно привыкают к парковке по правилам: нарушители есть, и наверняка будут всегда. Но все-таки не так много, как несколько лет назад.
 
 
Кстати, согласно статистике, в 2019 году сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 4212 нарушений правил остановки или стоянки в местах, предназначенных для остановки инвалидов (такое нарушение влечет штраф в 1000 рублей), 2016 нарушений за парковку на пешеходном переходе или ближе 5 метров перед ним (за такое нарушение также придется выложить 1000 рублей), 259 нарушений стоянки авто в местах остановки маршруток (1000 рублей) и остановки во втором ряду (за это придется отдать уже 1500 рублей), 113 нарушений за остановку или стоянку на проезжей части, повлекших препятствие для движения других транспортных средств. 
 
 
Напомним, со вчерашнего дня в Воронеже начали штрафовать водителей, которые паркуют свои автомобили на газонах, спортивных или детских площадках. Также с 12 марта вступили в силу изменения, позволяющие штрафовать автомобилистов за неоплату штрафов за парковку в центре.  Мэрия взяла неделю отсрочки, чтобы максимально проинформировать об этом горожан. Так что нарушителей начнут наказывать с 19 марта.