Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 48483

Как и за что задержали известного криминального авторитета Воронежа

some alt text
Месяц назад в Воронеже произошло громкое задержание группы Алексея Чалова. Порядка 130 человек – сотрудников ФСБ, Росгвардии и полиции – провели обыски, по итогам которых обвинение в вымогательстве денег у предпринимателей было предъявлено шести воронежцам и жителям соседнего региона. В полиции порталу 36on.ru рассказали подробности прошедшей операции и детали уголовных дел.
 
 
 
 
Проверка документов
 
 
48-летний Алексей Чалов по прозвищу Чалый освободился из мест лишения свободы в октябре 2017 года – в колонии он провел 10 лет после того, как его осудили за сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы. Почти сразу после выхода из мест лишения свободы криминальный авторитет, «правая рука» вора в законе Олега Плотникова, решил вернуться к тому времени, которое покинул 10 лет назад. Как рассказывает следователь ГСУ МВД России по Воронежской области Надежда Мельситова, по предварительной информации, он собрал группировку, в которую вошли спортсмены и неоднократно судимые за различные преступления люди. После этого он, предположительно, «начал работать по старой схеме – заниматься вымогательством денег у индивидуальных предпринимателей, которые либо кому-то должны, либо находятся в ссоре с соучредителями, либо имеют какое-то другое слабое место, на которое можно надавить». 
 
– Мы понимали, откуда у группы деньги, но не могли предпринимать какие-либо действия в соответствии с российским законодательством – без написания заявления от потерпевших. Бизнесмены боялись последствий, поэтому в правоохранительные органы не обращались, – рассказывает Надежда Мельситова.
 
Установить причастность к преступлениям удалось после инцидента, произошедшего в областном центре в июле 2018 года. «Мерседес», за рулем которого находился Алексей Чалов, был остановлен сотрудниками ГИБДД на улице Беговой. Стражи порядка попросили предъявить документы, но у водителя их не оказалось. Выяснилось, что автомобиль ему не принадлежит. Кроме того, во время досмотра в иномарке представители Госавтоинспекции обнаружили марихуану, а самого водителя заподозрили в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Сейчас дело о незаконном хранении наркотиков рассматривается в суде.
 
 
 
 
2 КамАЗа семечек
 
 
Во время разговора правоохранителей с владельцем «Мерседеса» – местным предпринимателем, занимавшимся куплей-продажей семечек подсолнечника – стало известно, что его машину Чалов забрал после визита, состоявшегося в июне 2018 года. По версии следствия, тогда подозреваемый пришел к бизнесмену и напомнил о ссоре, которая была у последнего с соучредителем фирмы более 5 лет назад, он, предположительно, пригрозил предпринимателю вывезти его в лес, а когда узнал, что конфликт давно исчерпан, все равно продолжил угрожать из-за якобы оставшегося у него осадка. 
 
Как предполагает следствие, изначально криминальный авторитет требовал заплатить ему более миллиона рублей после продажи двух КамАЗов семечек. Уже в июне предприниматель, вроде как, должен был передать группе половину этой суммы. Но на тот момент потерпевший сделать этого не мог – у него не было таких денег, а продать семена подсолнечника можно было только осенью. Испугавшись за свою жизнь, мужчина разрешил забрать свой автомобиль, оцениваемый в 1 млн 100 тысяч рублей. 
 
– Потерпевший пошел на контакт со следователями. Но из-за страха мести он перебрался в другой регион, бросив бизнес и своих родных. О том, где находится мужчина, знают только правоохранительные органы, – рассказывает Надежда Мельситова.
 
 
 
 
21 удар
 
 
Вторым потерпевшим стал обычный воронежец, проработавший всю жизнь на заводе и решивший открыть свой маленький бизнес в гаражно-строительном кооперативе «Северный». Он купил гараж и начал заниматься ремонтом и покраской машин. В июне его навестила группа Чалова. Следствие считает, что ее глава потребовал от мужчины ежемесячно платить ему деньги и ремонтировать «машины его ребят» бесплатно. Предприниматель, не знающий, с кем он говорит, и не понимающий масштаба проблемы, попросил уйти незваных гостей по-хорошему, пока он не вызвал полицию. Он повторил свое требование даже после поступивших ему угроз о физической расправе, и был за это жестоко избит – такой вывод сделали следователи.
 
 
Пять человек из группы Чалова нанесли ему не менее 21 удара, в том числе при помощи биты, по различным частям тела. Сам Чалов в этом процессе участия не принимал – как рассказывает следователь, он якобы только давал указания. Все это наблюдали предприниматели, которые работают в кооперативе нелегально и не имеют гражданства РФ. «Они не предпринимали никаких действий, видимо, потому, что прекрасно понимали, какие могут быть для них последствия – просто сделали вид, что этого не видят», – говорит Надежда Мельситова.
 
После драки от потерпевшего потребовали, чтобы он оперативно нашел 100 тысяч рублей и передал им. Но мужчина не побоялся и обратился в полицию. Интересно, что до приезда сотрудников МВД все записи с видеокамер, установленных в ГСК, были удалены.
 
– Имея два заявления от бизнесменов, мы возбудили уголовные дела. Начали проводить оперативно-разыскные мероприятия по сбору доказательственной базы и установлению других потерпевших. Длительный период времени за участниками группы наблюдали, их телефоны находились на прослушивании. В ходе ОРМ было установлено очень много индивидуальных предпринимателей, которые в настоящее время неохотно идут на контакт, потому что боятся. Но, зная о том, что злоумышленники находятся в СИЗО, по крайней мере, идут с нами на разговор, – рассказывает Надежда Мельситова.
 
 
 
 
Задержание
 
 
Фигуранты двух уголовных дел были задержаны 26 февраля. Силовики нагрянули к ним ранним утром и буквально застали врасплох. В обысках, проходивших одновременно по 13 адресам, где могли находиться подозреваемые, участвовали порядка 130 силовиков – представителей ФСБ, Росгвардии и МВД. Во время операции в домах основных членов группы были найдены пистолеты, патроны к ним, крупные суммы денег, в том числе в иностранной валюте.
 
Алексей Чалов, судя по опубликованному в СМИ видео, вел себя спокойно. Некоторые  другие задержанные, как рассказывает следователь, пытались сопротивляться. 5 марта стало известно, что шестеро мужчин были помещены в СИЗО. По уточненным данным, под подпиской о невыезде оказался один человек, а не двое, как сообщалось ранее.
 
 
Известно, что один из задержанных знакомых Чалова ранее был судим за незаконное удержание человека, второй – за грабеж, кражи и вымогательства, третий – за убийство. Еще два человека не судимы.
 
 
90-е возвращаются?
 
 
Многие в Сети спорят на тему того, возвращаются ли лихие 90-е? Портал 36on.ru выяснил у следователя Главного следственного управления Надежды Мельситовой, что она думает по этому поводу:
 
– На самом деле, да – они возвращаются. На свободу выходят люди, которые имели определенный статус в том криминальном мире, были привлечены к уголовной ответственности много лет тому назад. После мест лишения свободы они понимают, что ничего не могут делать, поэтому возвращаются к рэкету. Тем более что сейчас стало намного больше индивидуальных предпринимателей, которых можно напугать и заставить платить деньги. ОПГ, занимающихся этим, в Воронежской области немало. В настоящее время в Воронежском областном суде рассматривается уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей 209 УК РФ, в отношении вооруженной банды, которая занималась непосредственно вымогательством денежных средств у индивидуальных предпринимателей на территории города Лиски и Лискинского района.
 
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Воронежской области.