Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Авторы 7999

5,5 лет ожидания: жители аварийного дома на Ленинградской подают в суд на мэрию

some alt text
Жители дома №64 по улице Ленинградской собираются подать иск против администрации Воронежа. После 5,5 лет игнорирования постановления о расселении аварийного здания они попытаются добиться своего. Журналисты портала 36on.ru побывали в двухэтажной постройке и выяснили, чем именно так недовольны воронежцы.
 
 
Двухэтажное кирпичное здание, построенное в 1947 году, располагается рядом с проезжей частью улицы Ленинградской. Рядом с ним можно увидеть похожие дома. В некоторых из них по-прежнему живут люди. Некоторые – давно покинуты горожанами и представляют собой убогое зрелище – из полуразрушенных крыш торчат деревянные балки, из разбитых окон выглядывает черная пустота.
 
 
Рядом возвышается красивая 17-этажка – желто-белая новостройка. С другой стороны располагается Воронежский институт социального образования. Здание, в котором находится вуз, построено ненамного позже 64-го дома, но выглядит оно намного лучше как внутри, так и снаружи.
 
 
 
 
Дом снаружи: ДСП вместо стекол, трещины и следы ЧП
 
 
 
Снаружи в нескольких местах стены дома испещрены черными змейками трещин длиной в метр, а то и больше, и шириной в 0,5-3 сантиметра.
 
 
Современные пластиковые окна местами чередуются со старыми деревянными. Причем в некоторых из них стекло либо отсутствует, либо заменено на ДСП.
 
 
Где-то на окнах поверх стекла – полиэтилен. Так, по словам жильцов дома, им приходится спасаться в морозные дни, ведь «батареи еле греют».
 
 
С одной из сторон дома остались следы ЧП, случившегося в октябре 2012 года. Именно тогда, в районе душевых на первом этаже обрушилась часть стены, и вопрос о признании постройки аварийной, стоявший перед жителями здания с 2009 года, был решен. 
 
 
Комиссия постановила, что дом не пригоден для проживания и подлежит сносу. Сергей Крючков, исполняющий на тот момент обязанности главы города, поручил одной из структур администрации провести переселение граждан до конца 2014 года. Однако ситуация до сих пор так и не изменилась.
 
 
 
 
 
Дом внутри: плесень, блохи, дырявая крыша и другие «прелести» аварийного жилья
 
 
 
Первое, что бросается в глаза, когда заходишь внутрь здания – это облупившиеся стены и потолки.
 
 
Где-то упавшая сверху штукатурка обнажает деревянные перекрытия.
 
 
Где-то старое потолочное покрытие поменяли на новое. При этом помощи от управляющей компании жители так и не дождались. Пришлось все делать самим.
 
 
Восстановлен был потолок далеко не везде. В некоторых местах деревянные полотна опасно нависают над головой жильцов. 
 
 
На просьбы «хотя бы подпереть потолок палкой» управляющая компания «Ава-кров» никак не реагирует. Между тем, как рассказывает мать двоих детей Екатерина Калинина, обвалившийся потолок едва не ранил ее маленького ребенка – огромный кусок штукатурки пролетел в паре сантиметров от его головы.
 
 
– Идешь и боишься, что отскочит штукатурка на голову, – жалуется другая жительница дома. 
 
 
По словам жильцов первого этажа, штукатурка сыпется им на голову, если кто-то идет по коридору на втором этаже. 
 
 
Внутри дома также можно увидеть огромную трещину почти во всю стену. Кажется, что здание разваливается на две части.
 
 
Разводы на потолках особенно заметны в душевых на первом этаже и на втором под крышей. Причина тому плохая гидроизоляция и прохудившаяся кровля. 
 
Так выглядит пол в душе на втором этаже
 
– В туалете вода постоянно льется на голову. Мужчины сколько раз цементировали пол на втором этаже, все бесполезно! – жалуется одна из жительниц многострадального дома.
 
А так - потолок на первом этаже под тем самым душем
 
Пугают воронежцев не только потолки, похожие на непонятное месиво, но и грибок, плесень, ржавчина, а также отсутствие горячей воды и нормального отопления. 
 
Такой вид открывается из кабинки туалета
 
К слову, некоторым жильцам ни разу в жизни не пришлось купаться под душем на своей территории, так как у них никогда не было водонагревателя. И это на самом деле печально…
 
 
В антисанитарии и в неудобных условиях жильцам приходится не только купаться самим, но и купать своих детей.
 
 
– Обычно я нагреваю воду на плите, купаю детей в ванночке. Здесь ставлю обогреватель, чтобы не холодно было. В комнате тоже зимой не было отопления, хотя я поставила новые батареи. Дети спали одетые. Но все это не сильно помогает. Они то и дело болеют или ангиной, или бронхитом, – рассказывает Екатерина Калинина.
 
 
В одном крыле установлены нагреватели воды, в остальных двух душевых пользуются тазиками. Специальные устройства намного облегчают процесс купания, но вряд ли являются безопасными.
 
 
– Здесь колонка стоит без соблюдения каких-либо требований безопасности. Но людям некуда деваться, – констатирует молодая мама Анна Чугаева.
 
 
Грибок встречается не только в самых влажных местах аварийного дома, но и в комнатах общежития. Противогрибковый клей помогает на 2-3 месяца, затем из-под обоев вновь проступает черные пятна плесени.
 
 
– Повсюду опасный грибок, сырость, плесень. Ладно, мы, старые, а вот для детей это очень плохо: аллергия, постоянные бронхиты… – говорит жительница дома Светлана Кашкина.
 
Жалуются воронежцы и на нерабочие вытяжки на кухнях, блох, которые «лезут по осени», мышей и тараканов, появившихся в доме после сноса других аварийных домов.
 
 
Пугают и висящие повсюду провода. 
 
 
Говорят, что раньше каждую зиму здесь происходили замыкания. В доказательство своих слов жильцы показывают копоть на стенах и потолках.
 
 
– Раньше горели каждую зиму, потом нас посадили на одну фазу. Теперь по вечерам мы сидим, как в темнице. Напряжение в розетке – 130, но если вернут 220, мы точно сгорим, – рассказывает одна из жительниц коммуналки.
 
 
Жильцы дома постоянно пишут заявки в управляющую компанию «Ава-кров», просят прийти и помочь им, но в итоге у всех складывается впечатление, что УК «просто списала дом со счетов». 
 
 
По воспоминаниям Светланы Кашкиной, за все 42 года, что она живет в двухэтажке, ни эта организация, ни какая-либо другая ни разу не провела здесь ремонт. Что-то было сделано «пару раз», но по мелочи. Недавно, например, после большого количества просьб – починить кран, подлатать крышу, поставить новую входную дверь, сделать что-то с отоплением, повесить новые почтовые ящики, поменять выключатель в коридоре – компания выбрала последнее.
 
 
Подробнее о том, какие неудобства приходится испытывать жильцам – в их рассказах.
 
 
 
«Мы даже готовы переехать в Шилово»
 
 
 
Екатерина Калинина: 
 
 
–  Я живу здесь с рождения, с 1989 года. У меня двое детей – дочь 3 лет и сын 5 лет. Добиваемся, чтобы нас переселили. Мы даже готовы переехать в Шилово! Но нас никто не слышит, пока все безрезультатно. Мы всем недовольны: все сыпется, воды горячей нет. Помощи от управляющей компании не дождешься. Все делаем сами. Всю зиму прожила без отопления. В итоге света нагорело на 6 тысяч за счет обогревателя. Но платежки приходят исправно: за отопление требуют 3 тысячи рублей. Я еле свожу концы с концами! Работаю помощником воспитателя. У меня зарплата – 8 тысяч рублей…
 
 
 
Светлана Кашкина:
 
 
– Я здесь живу уже 42 год. Мы заселились сюда с мужем и маленькой дочерью. Потом родилась вторая дочь, здесь родились и внуки. В какой-то момент мы хотели купить кооперативную квартиру. Но нам сказали в администрации, что наш дом точно снесут и все нам дадут. Такой разговор был еще в 80-х годах. В то время можно было бы не покупать машину, а вступить в кооператив. Но тогда нас обрубили. Так и остались здесь жить. 
 
Мы очень хотим, чтобы на нас обратили внимание. Сейчас к нам очень плохое отношение, никакого внимания нам не уделяют. Сколько я здесь живу, не помню, чтобы хоть раз делался ремонт. За что мы платим деньги, я не знаю. Пишем заявки постоянно, недавно дверь в подъезд просили заменить, но нам поменяли только выключатель.
 
 
 
Татьяна Павлова:
 
 
– Теперь нам не нужно ничего – ни дверей, ни ремонта! Дом аварийный – пусть он идет под снос, а нас расселяют! – считает Татьяна Анатольевна. – С 2009 года мы боролись за то, чтобы наш дом признали аварийным. Это случилось, когда у нас на улице отвалился большой кусок стены. Сейчас у нас и крыша худая, и трещины в стенах и потолке, и пол весь прогнил. До недавнего времени из-за плохой электропроводки мы постоянно горели. Разве можно так жить? Почти все дома в округе расселили в 2015-2016 годах, а нас почему-то нет. Мы хотим, чтобы нас расселили, как положено, по хорошим квартирам. 
 
 
 
Анна Чугаева:
 
 
– Нам не дает покоя вопрос: почему неаварийные дома по улице Ленинградской, из которых люди не хотели уезжать, были расселены, а мы нет? У нас есть постановление о том, что нас должны расселить. Мы писали в прокуратуру в Москву, в разные инстанции в Воронеже, получали одни отписки: «Мы в курсе, что жить невозможно, понимаем вас, но денег нет». У нас дом маленький, а народу очень много: за каждой дверью – а их 22 – семья. Поэтому, видимо, им невыгодно, и нас просто игнорируют. Хотя жить здесь страшно и дорого.
 
За отопление платим по среднему, так как нет общедомового счетчика – в доме он изначально не предусмотрен. За 74 «квадрата», 54 из которых жилые, а остальное – разделенная на всех площадь коридора, кухни и так далее – платежка приходит 4900 рублей в месяц. Обычно с таким же метражом, как у меня, люди платят по 2 тысячи, у меня получается почти пять. Плюс еще за свет, газ и воду надо платить. Выходит в итоге 9 тысяч рублей. И при этом батареи у нас еле теплые. Инженер пришел, попробовал их и сказал: «Ну, они же рабочие». 
 
 
 
 
 
Как оправдывались чиновники
 
 
 
 
Причины, по которым в разные годы жителям дома №64 по улице Ленинградской отказывали в расселении, были связаны с разными вещами. Так, сначала говорили о том, что на земельном участке расположены некие федеральные объекты. Однако после депутатского запроса оказалось, что никаких объектов там нет.
 
 
Следующей причиной было непопадание дома в федеральную программу расселения аварийного жилья, так как признание здания аварийным произошло на несколько месяцев позже. 
 
Затем воронежцам пообещали, что вопрос с расселением их дома может решиться за счет средств инвесторов-застройщиков, либо городского бюджета. Однако желающих освоить территорию не нашлось. Как, в прочем, и денег в казне.
 
Жители дома предполагают, что власти хотят получить от застройщика слишком много денег за землю, поэтому до сих пор вопрос с расселением не решен. Однако так ли это или нет, остается только гадать.
 
 
 
 
Последние обещания 
 
 
 
 
20 февраля этого года после многочисленных жалоб сотрудники администрации приехали на улицу Ленинградскую, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится дом №64. Они, по всей видимости, оказались шокированы, так как после визуального осмотра комиссия рекомендовала принять меры для расселения дома.
 
 
Однако выяснилось, что в такой же ситуации находятся еще 54 дома, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года, и соответственно, не попали в федеральную программу по расселению ветхого жилья, и 11 домов, в которых жилые помещения были признаны непригодными для проживания. Для одновременного расселения домов денег в бюджете Воронежа не оказалось.
 
Об этом сообщил первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин после того, как письмо жильцов дома №64, отправленное Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, спустилось в местную администрацию. Чиновник рассказал, что мэрией «принимаются все исчерпывающие меры для включения многоквартирных домов» в «программные мероприятия по переселению». Он отметил, что это возможно после поступления денег «на данные цели» или  «жилых помещений повторного заселения» после проведения в них капремонта в 2019 году.
 
 
 
Примечательно, что за месяц до этого жильцам пришел ответ от руководителя управления жилищных отношений Олега Зацепина. Оба письма почти слово в слово повторяют друг друга. В предыдущем, правда, речь шла о возможном перселении в 2018-2019 годах.
 
 
Помимо этого, чиновники предложили жильцам двухэтажки воспользоваться маневренным жильем. Однако такая идея воронежцам не очень понравилась.
 
– Для нашей собственной безопасности нам предложили маневренное жилье – то есть жилье на время. С тем условием, что на каждого человека будет выделено по 6 квадратных метров.  Это будет точно такой же дом, но не аварийный. И не факт, что его состояние будет лучше того, что у нашего, – рассуждает Анна Чугаева. –  Власти думают, что мы вот так взяли пакетик и ушли в маневренное жилье. Но нам надо будет все перевозить, детей переводить в другие сады и школы, если жилье находится в другом районе. Нам даже шкафы там негде будет поставить! Или нам, что на них сидеть?
 
 
 
Суд
 
 
 
В ближайшее время инициативная группа жильцов планирует обратиться с иском в суд. Ответчиком выступит администрация Воронежа. Служителю Фемиды воронежцы пожалуются на то, что власти не выполняют поручение о расселении дома, данное ими же 5,5 лет назад, а также потребуют, наконец, предоставить им новое жилье. Но в положительный исход дела, даже если суд будет выигран, жильцам аварийного дома слабо верится. «Уж слишком долго нас кормили завтраками», – говорят они.
 
Фото - Анна Вотинова.