Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

В правительстве Воронежской области обсудили недорогое полезное питание в школьных буфетах

 

Правила поведения во время действия режима ЧС опубликовали воронежские власти
 

Выборы-2025: партии представили свои программы в преддверии выборов в Воронежскую городскую Думу

Двум замминистра ЖКХ в Воронеже продлили домашний арест до 17 сентября

Уменьшить площадь ресторана «Ярды» потребовал суд в Воронеже

Дворники, токари и врачи: воронежцам назвали самые дефицитные специальности в августе

В реестр недобросовестных поставщиков попали 10 компаний в Воронежской области

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Авторы

Владелец приюта «Дора» обещает принести трупы собак к районной управе

some alt text
После первой публикации о приюте «Дора» я обратился в различные ведомства с вопросом о том, как решить сложившуюся проблему. Ведь приют, организованный Юрием Шамариным, является источником неудобств для соседей: над приютом круглосуточно разносится лай, позади приюта свалена огромная куча мусора, на которой сжигают трупы животных, а крысы, облюбовавшие мусорку, пожирают не только отходы, но и весь урожай в округе. А самое главное - собаки, которые якобы находятся за забором, с легкостью перепрыгивают это препятствие и оказываются на свободе.
 
С таким объемом справиться непросто
 
После обращений удалось добиться организации комиссии, которая два раза выезжала на место. Первый раз - 2 сентября, без журналистов. Второй раз - 4 сентября, уже с журналистами.
 
В состав комиссии, с которой я выезжаю на место, входят три человека: чиновник и ведущий специалист из управления имущественно-земельных отношений и сотрудник управления экологии.
 
Подъезжая к приюту, мы слышим рев мотора - на месте с раннего утра работает фронтальный погрузчик, сгребающий мусор в кучу и загружающий его в самосвал. Управа позаботилась. Это после первого выезда.
 
- Видите, мусор убирают, - прокомментировал работу погрузчика замруководителя управления земельно-имущественных отношений Иван Молоканов.

Вижу. Это радует. Но единоразовый вывоз мусора проблему не решит - Шамарин вновь начнет складировать отходы и трупы животных неподалеку от водохранилища.
 
Вывоз мусора в процессе
 
- А дальнейшие действия какие? - интересуюсь я. - Наладят регулярный вывоз мусора? А крысы? А собаки?
- Вывоз наладят в том случае, если мусорный контейнер поставят. Откровенно говоря, мусор вывозить будут по схеме, которая работала до этого: Шамарина после очередных жалоб оштрафуют, а следом вывезут мусор. Только затраты несопоставимы со штрафом. Он заплатит 1000 рублей, а вывоз обойдется минимум тысяч в пятнадцать.
 
Создается ощущение, что вывоз, который мы наблюдаем, устроили специально - показательно.
 
Еще немного понаблюдав за работой погрузчика, предлагаю пообщаться с Шамариным. После недолгого телефонного разговора хозяин «Доры» соглашается к нам выйти.
 
    - Юрий, куда теперь планируете складировать отходы?
    - Если контейнер не привезут - сюда же.
    - Вы согласны платить за вывоз мусора? - в разговор вступает Иван Молоканов.
    - Если сумма будет приемлемая - согласен. А еще хорошо бы тут все щебенкой засыпать. Только нюанс есть - я не владелец дома. Он оформлен на мою племянницу, а для заключения договора на вывоз мусора нужен собственник. Только вот племянница тут не живет.
    - А приемлемая цена за вывоз - это сколько?
    - Тысяч пять - шесть. Неплохо бы, если бы еще город помог. И еще, я вот смотрю - убирают, а вообще - сегодня я хотел к железнодорожной управе привезти четырех мертвых собак и встать там с плакатом - одиночный пикет.
    - Вы понимаете, что это неправильно?
    - А что мне делать? Закапывать нельзя, сжигать - тоже. А мусор не вывозят.

Своеобразный ультиматум. Переходим с ледующему вопросу - идентификация собак.
 
    - А что насчет идентификации собак? Вы их как-то помечаете? Вдруг собака укусит кого-то? И все скажут, что собака, которая укусила, сбежала из вашего приюта. К вам придут разбираться с этим вопросом, а вы скажете, что, мол, нет, не моя собака.
    - У всех моих собак есть имя. Я все имена помню. И собак тоже.
 
А это ваши?

У входа в приют в этот момент находилось несколько собак. Мы поинтересовались у Юрия, его ли это.
 
    - Нет. Эти не мои.
    - Понятно. Ошейник с именем на собак вешаете?
    - Нет. Я же говорю - всех поименно знаю! На память.
    - Всех 500?
    - Да.
    - Удивительно.
 
Общаемся дальше.
 
    - Места всем собакам хватает?
    - Откровенно говоря, нет.
    - Если места не хватает и вы это понимаете, почему продолжаете принимать новых животных?
    - Я воспринимаю это как работу в военном госпитале - он переполнен, но пациентов все равно принимают.
    - То есть у вас уже возникла необходимость в расширении? - в разговор вступает Иван Валерьевич.
    - Вы поймите, мы деньги не впустую тратим. Собак, опять же лечим, стерилизуем. А расширяться - некуда.
    - У вас все стерилизованные?
    - Процентов 50. Сегодня вот еще привезли.

Переходим к земельным вопросам. Шамарин упоминает, что если бы была помощь с территорией под приют - переехали бы давно.
 
Теперь чисто. Хоть и на время
 
    - Вам ведь направляли предложение. О земле в Семилукских Выселках.
    - Там люди не живут.
    - Там есть свободные поля - участок, принадлежащий птицефабрике.
    - А там есть хоть какое-то здание?
    - Вы нам сначала официальный ответ дайте, что переехать согласны. Либо отказ. Потом решать будем - что да как.
    - Слушайте, вы сначала напишите, что предлагаете.
    - Вы сами сказали, что вам два письма присылали. В 2014 году.
    - Это письма в никуда. Непонятно ничего.
    - А с исполнителем письма вы связывались?
    - Не помню.
    - Вы инициативу не проявляете.
    - Послушайте! У меня тут выходных не бывает вообще. И проявлять инициативу мне некогда.

Дальнейший разговор с Шамариным уходит в никуда. Создается впечатление, что Юрий тешит себя надеждой на то, что все вопросы «Доры» решат за него - и землю предоставят, и новый приют на ней построят, и собак перевезут. Только вот картина, которую в своем воображении рисует владелец «Доры», далека от реальности - такого не бывает.
 
Зато бывают своеобразные ультиматумы в виде трупов собак у дверей управы и в виде высказываний, что мусор как сжигался, так и будет сжигаться. Ультиматумы, больше похожие на шантаж.
 
Возвращаюсь с рейда. По дороге, разговорившись с одним из членов комиссии, я, наконец, понял, почему ситуация с «Дорой» тянется так долго. У ведомств, которые могут решить эту проблему, связаны руки. Ведь стоит принять какое-то решение, особенно жесткое, разнящееся с мнением общественников и защитников животных, поднимется такая шумиха, что чиновников просто «заклюют». Закидают гневными публикациями. Завалят письмами со стороны защитников животных.
 
Все логично. Ведь те, кто завалит ведомства письмами, далеки от проблем, соседствующих с приютом жильцов улицы Добролюбова. Для зоозащитников беда видится только под одним углом - бездомные собаки. А то, что животные в таких количествах - источник мусора, шума и зловония - никого не интересует. Ведь собака - друг человека. «Жертвы оправданы».
 
Портал 36on.ru будет следить за развитием событий вокруг приюта для собак «Дора». Мы обязательно напишем о том, чем закончится эта история.