Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 32347

Как воронежские СМИ «маньяка» ловили

some alt text
Первая информация о том, что в селе Перлевка убиты 4-летняя девочка и ее бабушка, появилась в Интернете вечером 1 сентября.
 
Следственный комитет дал сухой пресс-релиз о совершенном преступлении и о том, что подозреваемый с места преступления скрылся. Практически сразу в нескольких воронежских Интернет-изданиях появилась информация о личности погибших: журналисты выяснили, что девочка была дочерью главы сельского поселения, а пожилая женщина - ее матерью.

Этим же вечером социальные сети начали заполняться сведениями о том, что «убийцу из Семилук» ищут в Воронеже. Пользователи популярной группы ВКонтакте сообщали, что по всему городу стоят вооруженные полицейские.
 
 
Тревожная новость о том, что вооруженный мужчина напал на женщину в Левобережном районе, появилась около 9 часов вечера. После этого соцсети начали пестрить сообщениями о новых жертвах. При этом с молниеносной скоростью всю эту информацию подхватывали воронежские журналисты. Официальные органы сообщения в соцсетях не подтверждали, более того, пытались объяснить, что излишняя активность журналистов только тормозит поиски преступника, который - при условии, что у него или его друзей есть возможность выхода в Интернет - мог знать практически обо всех действиях правоохранителей. Тем не менее, журналистов это не смущало. Это манящее слово «трафик», похоже, отключило все адекватные процессы в головах не только известных своей неразборчивостью журналистов «желтых» изданий, но даже у СМИ, которые считают себя серьезными и почти государственными.

На следующее утро в ряде СМИ были опубликованы заметки о том, что якобы «убийца из Семилук» убил уже несколько человек в Воронеже. Пресс-секретарь Следственного комитета убедительно просил опровергнуть эту информацию, сообщив, что на самом деле разыскиваемый подозревается только в двух убийствах, совершенных в Перлевке, и одном покушении на жизнь сотрудницы прокуратуры. Кстати, к этому времени воронежские журналисты уже успели «похоронить» несчастную женщину, написав, что она скончалась в больнице.
 
Следственный комитет собрал пресс-конференцию, на которой глава ведомства заявил, что разыскиваемый не представляет опасности для обычных горожан. Кирилл Левит подчеркнул, что у преступника есть определенный план, действует он из мести и добавил, что все лица, которым может угрожать опасность, находятся под охраной.
 

Но массовая истерия не прекратилась.

К обеду второго сентября «убийца из Семилук» превратился в «воронежского маньяка». Трафик воронежских СМИ бил все рекорды, и журналисты, похоже, останавливаться не собирались - трансляция из соцсетей сообщений о том, что в детских садах не выводят детей на прогулку, что «маньяк» якобы уехал из Воронежа и т.д. продолжали заполнять Интернет-страницы всех известных изданий.
 

И все это наряду с действительно хорошими качественными журналистскими материалами, в которых были и фото из дома, где жил подозреваемый, и комментарии реальных очевидцев, и даже откровения бывшей жены преступника.

Третье сентября началось у журналистов со звонков в следственный комитет и просмотра любимых групп ВКонтакте. Несмотря на то, что интерес к «маньяку» уже начал понемногу стихать, очень, видимо, хотелось выжать еще хоть немного чудодейственного «скандалы, интриги, расследования». На одном из новостных порталов даже появилась заметка о том, что в Воронеже мамы не выходят гулять с детьми, опасаясь жестокого убийцы, который якобы убил ребенка в Березовой роще. Источник, естественно, социальные сети.
 

Убийцу обнаружили сегодня около 16 часов в Семилукском районе. Задержать его не удалось - преступник то ли застрелился сам, то ли был убит при задержании. Все это выяснится после того, как будут готовы результаты экспертизы. Весь город вздохнул с облегчением, а журналисты, похоже расстроились: о чем писать завтра, за кем следить, где брать трафик? Вот такие они, суровые реалии современной действительности и особенности профессиональной деформации.