Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 10977

13 срубленных берез, или кому мешает храм в «Южном» парке (ФОТО)

some alt text
Споры вокруг строительства  храма в «Южном» парке не утихают. Активисты продолжают выступать против, местные жители тоже вроде бы не в восторге. В попытке понять, что на самом деле происходит, мы и решили попасть в эпицентр событий - на строительную площадку.

Договорились о встрече с настоятелем будущего храма - отцом Алексеем. А перед этим погуляли по парку и пообщались с жителями. Сразу хочется отметить, что «парком» назвать этот участок земли достаточно сложно. Человеку, который оказался здесь впервые, придется объяснить, что да, это парк. Как не парк?!! Ну вот же деревья, дорожки, лавочки… На этом, правда, благоустройство заканчивается.
 

Ах да! Некоторое время назад там появились две детские площадки вполне даже приличного вида. Но, несмотря на хорошую погоду, мы не заметили там столпотворения мамочек с детьми - имеющихся горок, качелей и песочниц вполне хватало всем желающим, подрастающее  поколение за место под солнцем не билось.
 
 
Рядом предприниматели быстренько сориентировались и установили скромные аттракционы - батут, карусели. Все, конечно, платное. Удовольствие не слишком дорогое, но каждый день, гуляя в парке, платить за то, чтобы чадо попрыгало или покаталось, все же накладно. А малышей, естественно, незатейливые аттракционы притягивают, как магнит. Сами слышали, как молодой папа убеждал дочку «попрыгать на батуте завтра, а сегодня просто поиграть в песочнице». В общем, родители поймут - нервы те еще.
 

А за детскими площадками - все. Парк сугубо номинальный. Там, конечно, чисто и достаточно уютно. Есть где отдохнуть и подышать свежим воздухом. Но не более того. 

Вопрос «Хотели бы вы, чтобы здесь построен храм?» мы задали мамам и бабушкам, гулявшим на детской площадке. Справедливости ради признаемся - ответы в большинстве случаев отрицательные. А вот с аргументами можно поспорить. Почему - станет ясно немного позже. 

 - Зачем нам тут храм? - удивляется молодая мама. - Лучше бы еще одну детскую площадку построили.

 - Не знаю, а как машины будут туда подъезжать? Это ж будет шум, пыль, - высказывается бабушка, гуляющая с внуком.

Составив свое мнение о парке (не исключено, что очень субъективное), направляемся непосредственно к строительной площадке. Оказывается, ее надо еще найти. Человеку несведущему она далеко не сразу бросится в глаза - по крайней мере, метров 500, а то и больше от детской площадки вглубь парка. 

Заходим за зеленый забор и видим котлован, строительную технику и совершенно целые деревья. Они продолжают стоять на своем месте, расти и шуметь листвой. Единственные «жертвы» строительства нового храма - 13 берез. Именно их пришлось выкорчевать строителям для того, чтобы выкопать котлован. И именно они стали камнем преткновения - по крайней мере, по официальной версии: экоактивисты свое недовольство объясняют тем, что из-за строительства храма якобы массово будут вырублены деревья. Как выяснилось, чтобы вырубить березы на законных основаниях, епархия заплатила в бюджет около 80 тысяч рублей. Более того, духовенство взяло на себя обязанности по компенсационной посадке деревьев после завершения строительства.
 

Отец Алексей уже ждет нас на стройплощадке. Здороваемся и начинаем экскурсию. Хотя, откровенно говоря, смотреть-то еще особо нечего. На взгляд обывателя - просто яма. Но когда отец Алексей достает документы и показывает проект - вот тут просто дух захватывает. Начнем с главного: Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» будет полностью деревянным. Построят его по уникальному проекту, и с уверенностью можно сказать, что станет он настоящей достопримечательностью не только левого берега, но и всего Воронежа.
 

 - Церковь берет на себя обязательства не только по строительству храма как такового, - терпеливо и явно уже не в первый раз объясняет отец Алексей. - Здесь будет благоустроенная территория площадью около гектара. Мы хотим сделать настоящую зону отдыха: будут газоны, клумбы, скамейки, освещение, дорожки.

Кроме того, как выяснилось, на территории, прилегающей к храму, появится и новая детская площадка - вот, кстати, и ответ на недовольство первой женщины, с которой мы беседовали в парке. Подъезд машин будет организован со стороны переулка Цимлянский, что не создаст проблем отдыхающим в парке - ответ на слова бабушки, которая обеспокоена вероятным скоплением машин в парке.

Сам храм будет совсем небольшим - площадь его составит около 500 квадратных метров. Вся остальная территория, которая сейчас огорожена забором, будет зоной отдыха.
 

Интересно, что до начала строительства храма земля, на которой он будет стоять, никого особенно не интересовала. Отец Алексей признается, что этот участок парка был едва ли не самым грязным и заброшенным. А вот как только началась стройка, сразу же вокруг нее образовалось активное брожение умов. Активизировались защитники зеленых насаждений, местные жители, явно кем-то подогреваемые в своих протестах, и даже представители нетрадиционных религиозных течений. Что стало поводом - благие намерения или лакомый кусочек земли в парковой зоне - остается догадываться. Но очевидно, что у протестного движения в «Южном» парке есть какой-то движущий механизм. Ведь должен же кто-то проводить акции и собирать людей на митинги.
 

Как рассказывает отец Алексей, на очередную акцию протеста около двух недель назад пришли несколько десятков человек. Однако после того, как людям предложили зайти на стройплощадку, показали проект, рассказали, как будет выглядеть зона отдыха, осталось человек 10. Самых убежденных.
 
При этом говорить о том, что у строительства храма есть только противники, было бы неправильно. Речь о возведении новой церкви зашла после того, как в епархию несколько лет назад обратились как раз местные жители, которые просили построить храм, что называется, в шаговой доступности. Рассмотрев это обращение и проведя общественные слушания, городская администрация и приняла решение отдать участок земли под строительство храма.
 

Очевидно, что выступать против религии в последнее время стало трендом. Но ведь уникальный храм (ну, будем же честны) в Богом забытом районе можно рассматривать не только как религиозное сооружение. Кому может так уж сильно мешать красивое здание, детская площадка, клумбы и фонари - разбираться не будем. Смысла в этом особого нет, да и не хочется. В качестве примера приведем только храм Ксении Петербуржской в Северном микрорайоне.
 
 
Несколько лет назад здесь на месте пустыря, заваленного шприцами и, извините, чем похуже, раскинулся красивый, чистый и уютный сквер. Если кого-то такое положение дел не устраивает - что тут скажешь: на вкус и цвет все фломастеры разные.