Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 19213

Шокирующая правда о Святом Валентине


ТЕКСТ: Леонид Диденко

Существует два широко распространенных заблуждения относительно дня Святого Валентина. Во-первых, «его придумали шоколадные фабрики, чтоб увеличить продажи» и «не наше это, не православное». День Святого Валентина действительно в некотором смысле придумали, но вовсе не «шоколадные фабрики». Но сначала о самом святом. 
 
Для начала: епископ Валентин, которого считают покровителем влюбленных, жил примерно 1800 лет назад небольшом римском городке, который сейчас называется Терни. Считается, что христианскую веру он принял юношей, причем произошло это в очередной период гонений на христиан. Через какое-то время Валентин стал епископом местной общины. Согласно житию, составленному примерно через триста лет после его смерти, епископ Терни прославился как праведник, чудотворец и проповедник. Во время визита в Рим он был арестован солдатами префекта, быстро приговорен и обезглавлен. Его тело удалось доставить в Терни и похоронить. В IV веке на этом месте была возведена маленькая церковь. В ХVII веке ее заменила новая базилика, куда были перенесены мощи святого. 
 
А в 2003 году частичка мощей была подарена Ватиканом Русской православной церкви – и они хранятся в московском Храме Христа Спасителя. Прямо сегодня, 10 февраля 2014 года ковчег с частицей мощей святого Валентина доставлен в московский храм Рождества Христова, где он будет выставлен для поклонения на ближайшую неделю. 
 
В официальном житии легенда про влюбленную в него слепую девушку, естественно, не упоминаются. Но, очевидно, как глава христианской общины, он благословлял браки своих прихожан.  Считается, что основным пунктом обвинения против Валентина было именно христианское венчание римских солдат с их невестами (вероятно, тогда обряд назывался и выглядел иначе, но не суть), что считалось подрывом римской обороноспособности. И да, есть легенда про слепую девушку, которую святой исцелил, а она, увидев его, влюбилась. Он, разумеется, мог ответить ей только отческой любовью. И частью легенды Святого Валентина является его письма, прообразы будущих «валентинок». 
 
В наши дни в итальянском Терни,  в воскресенье, предшествующее дню Святого Валентина, устраивается Праздник обручения (Festa della Promessa). Сотни женихов и невест со всей Италии приезжают в этот день в базилику Святого Валентина, чтобы дать клятву любви и верности.
 
Так что и тем, кто празднует, и тем, кто пренебрегает, полезно знать. Во-первых, Святой Валентин – признанный и почитаемый Русской православной церковью святой. Во-вторых, покровительствует он тем влюбленным, которые стремятся к браку. 
 
А теперь почему день Святого Валентина все-таки «придуман». Дело в том, что до ХIII века Валентин занимал довольно скромное место в святцах, к тому времени уже обширных, где на каждый день приходилось несколько святых покровителей. Но однажды поэт Джефри Чесер задумал поэму, посвященную весне и любви. Началом весны в Англии считался день возвращения перелетных птиц – примерно 10 февраля (можно позавидовать тамошнему климату). Но даже к такой светской теме необходимо было найти святого покровителя – Средневековье все-таки. Чесер пролистал святцы за 10 февраля и не нашел там ничего вдохновляющего: святые Схоластик, Аустберт, Евлалий, Йорменхильд… никакой романтики. 
 
Поэт подумал, что 10 февраля – отнюдь не догма. Почему бы птицам не задержаться в пути на пару дней? И полистав церковный календарь немного вперед, обнаружил идеального кандидата на роль покровителя любви и брака – святого Валентина. «Птичий парламент» Чосера стал первой романтической поэмой, где упоминался Валентинов день и дал начало традиции, в которой отметился даже Шекспир. Помните песню Офелии: 
 
С рассветом в Валентинов день 
Я проберусь к дверям
И у окна согласье дам
Стать Валентиной вам
 
Так что «все это» началось задолго до появления в Европе шоколада и маркетологов. 
 
Понятно, что для России, в смысле для российской деревни, 14 февраля на роль Дня влюбленных подходит мало: достаточно посмотреть на метровый слой снега, чтобы убедиться – щебетать, искать себе пару и вить гнездо здесь еще рановато. Но напомнить себе и кому-то другому о своих чувствах, думаю,  никому не помешает. Хотя бы и валентинкой.
 
Куда сходить в Воронеже в этот день, читайте в нашем материале