Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 3985

Спокойствие, только спокойствие

Второе августа – очередной напророченный конец света для экономики США. Штаты еще в мае достигли потолка госдолга, и с тех пор тамошний министр финансов использовал все имеющиеся возможности для его обслуживания. Казалось бы, весь мир вместе с американцами бежит по краешку бритвы, грозящей новым витком глобального кризиса, однако наблюдатели, в том числе и в России, сохраняют спокойствие.

Госдолг США достиг планки в 14,3 трлн долларов, и дальнейшее отсутствие консенсуса между ветвями власти Штатов грозило привести к банальной нехватки средств на текущие программы здравоохранения и пенсионного обеспечения, зарплаты военным, а также обслуживание госкредитов (15 августа по ним надо заплатить проценты на 62 млрд долларов). Первый в истории технический дефолт США вполне возможен. По крайней мере, так представителей Конгресса пугали сотрудники министерства финансов. Президентская администрация единственным выходом из сложившейся ситуации называла повышение потолка госдолга. Оппозиционеры-республиканцы в стенах Конгресса явно понимали всю безысходность положения, но до последнего требовали от правящей Демократической партии радикального сокращения бюджетных расходов (и категорически не соглашались с идеей повышения налогов для состоятельной части населения и некоторых секторов экономики, в частности нефтегазового).

Затянувшаяся неприязнь американских политиков спровоцировала продолжительное падение доллара по отношению к ведущим мировым валютам. Правда, в конце прошлой недели доллар все-таки приподнялся. В целом на финансовых рынках царит видимое спокойствие: основной сценарий для большинства инвесторов - они (президент и Конгресс) договорятся. Причем выдержке отечественных экспертов остается позавидовать. Наша страна является девятым по величине зарубежным держателем американских долговых бумаг. По данным Минфина США на конец мая 2011 года, за нами - 115,2 млрд долларов. Также крупнейшими держателями американского долга являются Китай (около 1,16 трлн долларов), Япония (912,4 млрд) и Великобритания (346,5 млрд).  Но как объясняют эксперты, основная угроза для России не в том, что часть резервов хранится в долговых бумагах США, а в ухудшении общемировой конъюнктуры на финансовых рынках. Что в итоге приведет к ускорению и без того не слабого вывода капиталов из страны, как уже было в 2008 году (по некоторым данным, в текущем году из России «ушло» уже порядка 80 млрд долларов). Подобный сценарий может спровоцировать и девальвацию рубля, и снижение уровня доходов населения, и увеличение безработицы.

Кроме того, как подсказывает газета The Wall Street Journal, Россия занимает третье место в мире по инвалютным резервам и продает почти все свое сырье за «баксы», которые вот-вот могут обвалиться. Но будто бы всем назло, если верить соцопросам, только треть россиян боится скорого дефолта в США и полагает, что он больно ударит по всей мировой экономике. При этом половина наших сограждан по данному поводу не беспокоится, а кто-то даже желает дефолта "паразитической системе" Штатов. Таковы результаты опроса Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru. Еще один опрос, проведенный агентством "Финмаркет", показал, что половина респондентов, имеющих отношение к финансовому рынку, ожидает достижения договоренности между демократами и республиканцами. Настоящего обвала ждут лишь около 5% опрошенных.

Вот и наш известный экономист, почетный гражданин Воронежа, профессор Владимир Эйтингон считает, что власти США не допустят дефолта: «Несколько месяцев назад картина была аналогичная, - припоминает Владимир Наумович. - Также до последнего дня шли воспитательные меры президента Барака Обамы. Потом все проголосовали «за». На самом деле долг, конечно, огромен. Но его надо сопоставлять с масштабами экономики. А она больше нашей раз в шесть. И занимает примерно пятую часть всего валового продукта мира. Так что вряд ли дефолт допустят. Ведется необычайно активная показная драка. На этом фоне доллар теряет в цене. Но укрепление рубля нам даже и не к чему, так как мы проиграем на импорте, который у нас занимает очень большое место и растет высокими темпами. На самом деле, нам бы даже не сильно хотелось, чтобы рубль поднялся».

«Война идет за суммы госдолга, но я думаю, что кончится все общим сговором, - добавляет профессор. - Мы это уже проходили. Да и потом, что значит, если федеральные власти США окажутся не способными на поддержание своего огромного аппарата? Это же не принесет больших лавров Конгрессу. Поэтому я и смотрю на нынешнюю ситуацию с какой-то долей оптимизма. А вообще финансовые инструменты и их обращение довольно независимы. Так сложился сегодня мир. Поэтому на международном уровне идет речь о новой финансовой стратегии, о создании новых финансовых центров. Некоторая свобода финансового рынка, думаю, постепенно будет регламентироваться».

Что произойдет с долларом в случае пессимистического развития ситуации, думать не хочется. «Дефолт - есть существенное и обязательное падение стоимости доллара, - напоминает Эйтингон. - Мы в свое время пережили падение рубля и уже имеем опыт дефолта. И поэтому тоже, я думаю, продемонстрировав мускулы, разные партии США, в конце концов, договорятся».

Вчера президент США объявил, что между партиями вроде бы достигнут компромисс, который позволит стране избежать дефолта. Речь пока идет о сокращении госрасходов на 1 триллион долларов в течение 10 лет и о повышении долгового лимита на 2,2 триллиона (этого якобы достаточно, чтобы вернуться к обсуждению бюджетных вопросов уже после выборов 2012 года). Налоги на богатых пока увеличены не будут. Впрочем, голосование в Конгрессе по предложенному плану еще впереди.

Многочисленные финансовые аналитики сходятся во мнении, что пока США радикально не сократят свой гигантский бюджетный дефицит, приближающийся к двум триллионам долларов, Штатам придется оплачивать расходы за счет привлекаемых ресурсов. То есть, продавать все новые и новые партии гособлигаций, соответственно, время от времени увеличивать бремя госдолга. Хорошо, что эксперты дефолта не ожидают, но ведь многие тут же оговариваются - очень быстро ситуация может выйти из-под контроля.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский курьер".