Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Авторы 720

«Буран» победил барнаульское «Алтай-Динамо» – 5-1 – и идёт третьим в таблице

Воскресная встреча с хоккеистами из Алтайского края началась для воронежцев практически так же, как проходила предыдущая с «Омскими Крыльями». Вязкая и тяжёлая игра, почти без голевых шансов — так в целом можно охарактеризовать первый период. Поэтому и вспоминался «кошмар пятницы 13» в прошлой игре.

Пятый домашний период без голов

А если вспомнить, что в матче с «Торосом», который завершал предыдущую домашнюю серию, «Буран» забил две шайбы в самом начале второго периода, то почти шестой. Да, вчерашний первый период «Буран» снова проиграл. 0-1.

Гости умело сковывали действия воронежцев как в нашей зоне, так и в средней. Поэтому и бросков по воротам Кирилла Кузьмина практически не было. А когда после очередной ошибки воронежцев Павел Тютнев добил шайбу, отскочившую от борта, в ворота Александра Самойлова, то воронежские болельщики совсем приуныли.

– Видимо, «физуха», – делились они мнениями в перерыве. – Подсели, наверное, наши, попали в функциональную яму.

Конечно, игра в первом периоде давала основания для таких предположений.

Чудесное преображение

Не знаю, какие слова нашёл в раздевалке главный тренер воронежцев Альберт Логинов, но после перерыва мы увидели совсем другой «Буран». Команда заиграла, размашисто, на высоких скоростях, используя прессинг по всей площадке. И результат, наконец, не заставил себя ждать.

Когда на третьей минуте второго периода воронежцы в очередной раз получили численное преимущество, то фанаты начали скандировать «Забей в большинстве!», недвусмысленно намекая на то, что с реализацией лишнего у «Бурана» большие проблемы. Команда не могла реализовать численное преимущество уже несколько матчей, да и интересной игру воронежцев в большинстве назвать было нельзя.

Поэтому можно было понять радость домашних болельщиков (их вчера на трибунах «Юбилейного» собралось 2850), когда на 24-й минуте Максим Рыжков затолкал шайбу в ворота барнаульцев.

Ну а в середине второй трети матча случилось событие, которое, пожалуй, определило его исход. Сначала защитник «бело-голубых» не смог закрыть синюю линию, а затем грубейшую ошибку «на выходе» совершил вратарь, выдавший пас прямо на клюшку Артёму Валееву. Нападающий «ураганных» таким подарком тут же воспользовался, отправив шайбу в оставленные Кузьминым ворота. На послематчевой пресс-конференции главный тренер воронежцев тоже отметил, что эта ошибка стала ключевой, но произошла она не случайно, а потому что «Буран» прессинговал двумя нападающими, вынуждая соперников ошибаться.

И вот тут новички ВХЛ «поплыли», на льду теперь практически одна команда – «Буран». И третья шайба выглядела вполне логично. Но как красиво и эстетски забросил её Станислав Дорохов, виртуозно обыграв вратаря, предварительно прокинув шайбу себе между коньков. Очевидно, этот гол претендует на самый красивый в туре, а то и за целую игровую неделю.

После перерыва «дожать» гостей было уже делом техники. Воронежцы забили ещё дважды. На 48-й минуте «Буран» в равных составах запер соперника в его зоне, как будто имея численное преимущество. И Артём Валеев оформил дубль, переиграв Кузьмина броском с неудобной стороны клюшки. А за три секунды до конца встречи Максим Капитуров второй раз в матче реализовал воронежское большинство, использовав прекрасную передачу в падении Ильи Епищева. Воронежские болельщики с радостью и ликованием прервали организованный ими же обратный отсчёт до конца встречи.

5-1. Четыре из пяти шайб забила вчера тройка Рыжков-Валеев-Капитуров. Валеев, набравший три очка (2 гола и результативная передача), справедливо был признан лучшим игроком матча у воронежцев. Хотя воронежцы и реализовали вчера численное преимущество дважды, проблемы с этим компонентом остаются. Ведь во второй половине третьего периода наша команда две минуты играла 5 на 3, но воспользоваться этим не смогла.

После вчерашнего игрового дня «Буран» расположился на третьей строчке турнирной таблицы, отставая на 2 очка от лидера, тюменского «Рубина». Следующий матч хоккеисты столицы Черноземья проведут завтра против «кузни» (неофициальное название новокузнецкого «Металлурга»). Игра начнётся в «Юбилейном» в 18-00.

Фото пресс-службы ХК «Буран» и Кирилла Нестерова.

Автор: Владимир Сапунов