Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

Авторы 1306

Сенсация в «Юбилейном»: деливший первое место «Буран» проиграл аутсайдеру ВХЛ

На матч с «Омскими Крыльями» воронежские болельщики шли в приподнятом настроении. «Буран» великолепно провёл четырёхматчевую выездную серию, набрав 7 очков из 8 возможных. «Ураганные» при этом проявили бойцовский характер. В двух из этих встреч – с тюменским «Рубином» и московской «Звездой» воронежцы смогли отыграться на последних секундах, заменив вратаря шестым полевым игроком.

Большие надежды

В общем, эмоций и радости «Буран» в четырёх гостевых играх своим поклонникам принёс немало, а в турнирной таблице по очкам воронежская команда делила перед вчерашним игровым днём 1-3 места с «Рубином» и курганским «Зауральем».

Кроме того, перед игрой в «Буран» вернулись три хоккеиста, которые на гостевую серию не ездили. Максим Казаков и Никита Макеев были вызваны в череповецкую «Северсталь» прямо из Ханты-Мансийска перед первым матчем выездного турне. Давид Думбадзе не играл уже с «Торосом». Таковы правила ассоциированных отношений. Из Череповца приехал и четвёртый игрок — защитник Павел Денисов. Казаков до отъезда был лучшим бомбардиром команды, а Думбадзе за 6 матчей успел сделать 5 результативных передач.

Во многом поэтому «Юбилейный» встретил свою команду аншлагом и очередным рекордом посещаемости этого сезона – 2983 зрителей. При этом официально трибуны воронежского Дворца спорта вмещают 3050 человек. Очень приятно, что среди присутствовавших на матче были и участники СВО, которых пригласил ХК «Буран». Зрители приветствовали мужчин овациями, а после матча военные сфотографировались с хоккеистами.

«Крылья» потихоньку залетали

Вчерашний соперник «Бурана» - «Омские Крылья» – в этом сезоне высотой полёта не отличаются. Фарм-клуб «Авангарда» перед вчерашним туром занимал 27 место, третье с конца, отставая от «ураганных» на 16 очков. Перед выездной серией в команде произошли изменения на тренерском мостике. Владимир Филатов был понижен до уровня ассистента, а исполняющим обязанности главного тренера был назначен Рамиль Сайфуллин, переехавший из «Авангарда». Известно, что назначение нового главного тренера обычно положительно сказывается на эмоциях команды.

Насторожить могло и то, что в предыдущем туре «Омские Крылья» обыграли в Саратове «Кристалл». Хоккеисты с берегов Волги — соседи омичей по турнирной таблице. Но ведь за тур до этого «Крылья» в упорнейшем матче уступили в «Тамбове» 1-2. А наши северные соседи по Черноземью входят в лидирующую группу, после вчерашнего тура вообще догнав «Буран» по очкам. В общем, поводы для определённого беспокойства быть могли. Тем не менее, если бы кто-то перед матчем предположил, каким будет итоговый счёт, воронежцы бы над ним немного посмеялись.

Семь минут раздумий не в нашу пользу

Начало первого периода показало, что те, кого что-то настораживало перед матчем, были правы. Абсолютно равная игра, практически без голевых моментов. И уже по факту настораживало большое количества брака в передачах у хозяев — как у защитников, так и у нападающих. Во второй половине периода воронежцы вроде бы перехватили инициативу и стали чаще угрожать воротам гостей, но на пути шайбы всё время вставал рослый двадцатилетний вратарь омичей Станислав Бережной.

А на 16 минуте как из душа окатило. Защитник гостей Дмитрий Алексеев без замаха бросил от синей линии из угла площадки и попал прямо в ближнюю девятку. Шайба прошла над плечом героя выездной серии и лучшего по показателям вратаря ВХЛ Никиты Лысенкова. От синей линии в ближний угол — по хоккейной классике «вратарская» шайба. Но винить вратаря воронежцев, конечно, никто не стал — слишком уж неожиданным и точным получился бросок.

Болельщики «Бурана» посчитали это досадной случайностью и продолжили гнать команду вперёд. И за 10 секунд до конца периода быстрая контратака воронежцев принесла результат. После сутолоки на пятачке «Крыльев» Святославу Дорохову удалось протолкнуть шайбу в ворота. Судья матча шайбу засчитал. Однако поехал смотреть повтор, поскольку были сдвинуты ворота. И надо было определить, что произошло раньше — шайба пересекла линию ворот или они съехали с места.

Просмотр эпизода занял у главного судьи долгих семь минут, что весьма редко даже для международных матчей. Действительно, разглядеть на повторе, был ли гол забит правильно, очень тяжело. Увы, после видеосеанса Кондратьев принял непопулярное для воронежцев решение. Руки разведены в сторону — гол не засчитан, а «Омские Крылья» отделались двухминутным удалением.

«Отвратительный период»

В перерыве болельщики, обсуждая эпизод, не видели ничего страшного. Сейчас тренер подскажет хоккеистам, они выйдут на лёд и покажут зарвавшимся гостям кузькину мать. Тем более период начинаем в большинстве.

Однако второй период оказался ещё хуже первого. Не случайно главный тренер воронежцев Альберт Логинов на послематчевой конференции назвал его отвратительным. У «Бурана» стало ещё больше брака в передачах, противник очень грамотно выстроил оборону в средней зоне, разрушая комбинации наших хоккеистов. У омичей очень мощная физически команда, к тому же они вышли на лёд с сумасшедшим настроем. Но, ещё раз, главные проблемы хозяева поля создавали себе сами, совершая большое количество невынужденных ошибок. К сожалению, многие из них приходились на лидеров, недавно вернувшихся из Череповца. Регулярные поездки туда-сюда особых эмоций им не добавляют. В постоянной тасовке звеньев в связи с интересами «Северстали» тоже ничего хорошего нет. Но таковы реалии современного хоккея.

Плюс к тому (и во многом поэтому) — у «Бурана» уже который матч серьёзные проблемы с реализацией численного преимущества. Вчера воронежцы имели его 6 раз, но опасные моменты можно сосчитать по пальцам. Очень много неточностей при переводе шайбы на синюю линию защитникам, мало бросков, ещё меньше интересных комбинаций. Да, было попадание в перекладину — но это после входа Колготина в зону, а не в результате классического розыгрыша. В общем, этот компонент пока не самое сильное звено «Бурана», очень ждём, когда будет по-другому.

Гости тем временем (а точнее на 33-й минуте) поймали воронежцев на ошибке в средней зоне. Денис Малов и Кирилл Попов убежали 2 в 1 и последний добил шайбу от самоотверженно бросившегося под неё воронежского защитника. 2-0.

Вратарь — лучший у гостей

Надо сказать, что безусловно лучшим у хоккеистов с берегов Иртыша вчера был вратарь Станислав Бережной, отразивший 35 бросков в створ ворот. 190-сантиметровый кипер «Крыльев» поймал кураж и, как говорится, тащил всё. При этом отметим всё же, что воронежцы нередко упрощали ему задачу, выполняя довольно простые броски со средней дистанции. В этом случае рослому вратарю достаточно выбрать правильную позицию — и шайба окажется у него.

В середине третьего периода у «Бурана» было ещё одно попадание в каркас ворот. Когда у соперника пошёл отложенный штраф, в перекладину попал Максим Рыжков. Шло время, воронежские болельщики всё вспоминали, что в предыдущем матче в Саратове «Крылья» позволили противникам сравнять счёт с 0-3, доведя дело до овертайма. Но у «Бурана» это не получилось. Как не вышло и в очередной раз отыграться, заменив вратаря шестым полевым. Дважды гости попадали в штангу оставленных Лысенковым ворот, пока Трикозов шайбу в них всё же не отправил. К чести «Бурана» - наш клуб продолжал штурмовать ворота соперников и на последней минуте, но шайба в этот вечер в ворота не шла.

0-3 итоговый результат. «Ураганные» опустились в таблице на 4 место. Но все рядом — до идущего на 1 месте «Рубина» 2 очка. Воронежские болельщики жаждут новой победы в завтрашней игре против команды «Динамо-Алтай» из Барнаула. Она состоится в «Юбилейном» в 17-00.

Автор: Владимир Сапунов