Глава администрации Петропавловского района Воронежской области Юрий Шевченко ушел в отставку

Воронежскую область накроет новая магнитная буря

Авторы 914

«Буран» после 4 побед подряд делит лидерство в Чемпионате ВХЛ

some alt text
И пермяки, и ижевцы для «Бурана» — соперники давние и хорошо знакомые. Воронежцы играли с ними ещё в 80-е годы — в Первой лиге Чемпионата СССР. Кстати, самая крупная победа в истории команды из столицы Удмутрии именно над «Бураном» — в марте 1981 года. Тогда «Ижсталь», вылетевшая из мощнейшей Высшей лиги советского первенства и рвавшаяся обратно, преподала настоящий урок дебютантам Первого дивизиона из Воронежа —   15-2. Конец 70-х — первая половина 80-х — «золотые годы» ижевского хоккея. «Ижсталь» 4 сезона провела в классе сильнейших советского хоккея. Команда из Предуралья может только ностальгировать по тем временам, перед матчем с воронежцами «Ижсталь» занимала в ВХЛ 26 место. Примерно на уровне прошлого чемпионата.

Лучшие годы «Молота» пришлись на первую декаду 2000-х, когда прикамская команда стабильно выходила в плей-офф российской Суперлиги, в том числе в четвертьфинал в сезоне 1998-99 годов.

Оба матча виделись принципиальными для главного тренера «ураганных» Альберта Логинова. Ведь наставник «Бурана» начинал свою карьеру игрока и тренера в «Ижстали», Ижевск для него родной город. А пришёл в нашу команду Альберт Леонидович в этом году из «Молота».

Игра «Бурана» при новом главном тренере отличается от прошлогодней, как жара на улицах сентябрьского Воронежа от холодка во Дворце спорта «Юбилейный». Хоккеисты из столицы Черноземья вернулись с пятиматчевой выездной серии с тремя победами, включая выигрыши в двух последних играх. В пятницу 2600 воронежских болельщиков ожидали продолжения в матчах с пермским «Молотом».

Буран — Молот: 2-1 (2-1, 0-0, 0-0)

В первом периоде решающим стало умение команд реализовывать численное преимущество. Удалений было много, на любой вкус. В том числе обе команды были наказаны за нарушение численного состава, что для одной трети матча, тем более первой, редкость. Воронежцы первыми получили возможность реализовать численное преимущество, официально ей не воспользовались. Но как только на лёд вышел пятый игрок «молотобойцев», Давид Думбадзе выдал великолепный пас с неудобной стороны клюшки на Святослава Дорохова — и 12-й номер воронежцев с близкого расстояния открыл счёт. Шла пятая минута игры.

А через 2 минуты «Бурану» удалась и полноценная реализация большинства. Казаков и Павликов поменялись местами — нападающий от синей линии набросил шайбу на пятачок, а защитник подставил клюшку. 2-0. К слову, автор победной шайбы Марк Павликов был признан лучшим игроком матча у «ураганных». В конце периода трюк с подставлением клюшки при реализации лишнего получился уже у нападающего прикамцев Александра Меньщикова. 2-1.

Во втором периоде пошла гораздо более вязкая игра, количество моментов у обоих ворот уменьшилось. В середине второй трети матча воронежцы дважды подряд играли в большинстве, но практически никаких проблем вратарю гостей Егору Горшкову не создали. А вот пермяки в конце периода в большинстве основательно прижали воронежцев к воротам, один из нападающих гостей даже сделал полный круг с шайбой за воротами от правой точки вбрасывания и обратно. На втором круге хоккейный снаряд у него отняли, но это в любом случае иллюстрировало хороший контроль прикамцами шайбы в нашей зоне.

Третий период в основном продолжился в том же духе. В начале удаление у воронежцев, и «Молот» весьма агрессивно поиграл в нашей зоне, создавая опасные моменты. Отстояв свои ворота в этом отрезке, «Буран» дальше играл осторожно, используя короткие смены и при первой возможности переводя игру в зону противника без акцентированного намерения проводить голевые атаки.  За 3 с половиной минуты воронежские болельщики замерли — подножка и удаление у хозяев. Однако судьи параллельно наказали и пермского нападающего за симуляцию, слишком красиво «рисовал» удаление.

Составы остались равными, и тренер пермяков Александр Гулявцев за две минуты до конца решил это исправить, выпустив шестого полевого вместо вратаря. Трижды воронежцы бросали по пустым воротам, но мимо. Тем не менее перевести игру в зону пермяков удалось, и Горшков был вынужден вернуться в ворота. Ненадолго. На последние 30 секунд хоккеисты с берегов Камы снова вдавили бурановцев в их зону, снова появился шестой игрок, «Молот» агрессивно идёт на пятачок, но воронежцам удалось отстоять ворота. Тяжёлая и трудовая победа «Бурана».

После матча главные тренеры, которые работали вместе в череповецкой «Северстали», поблагодарили друг друга за хорошую игру, а наставник воронежцев заметил, что в «Молоте», его прежней команде, более мастеровитые хоккеисты, которые создали больше моментов, но воронежцам удалось победить за счёт грамотной игры и терпения.

«Буран» — «Ижсталь»: 5-1 (2-1, 2-0, 1-0)

После предыдущего тура воронежцы вышли на пятое место в таблице, а по потерянным очкам сравнялись с лидерами. И болельщики столицы «Черноземья», снова заполнившие трибуны ДС «Юбилейный», вполне могли предположить, что игра с аутсайдером первенства позволит «Бурану» подняться ещё выше. В том числе около 100 фанатов, которые, как и в прошлом матче, обеспечили нашей команде громкую и эмоциональную поддержку. Плечом к плечу с хоккейными товарищами встали и фанаты «Факела», которые усилили голос ураганной бригады.

Впрочем, начало чемпионата есть начало чемпионата, аутсайдеры пока понятие относительное, всё рядом. И хоккеисты из столицы Удмуртии в первом периоде дали понять, что приехали на берега Дона и Водохранилища поправить турнирное положение. Игра в целом была равной, с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Запомнились несколько индивидуальных проходов воронежских нападающих, но особо опасных моментов не было.

Более того, за три минуты до конца игры досадная ошибка воронежского защитника привела к взятию наших ворот. Марк Павликов зачем-то решил выбрасывать шайбу из-за ворот практически через их площадь. В результате она пришла прямо на клюшку Олегу Богатову, у которого получился неотразимый бросок.

«Всё равно победа за нами!», — начали скандировать фанаты после пропущенной шайбы.

И воронежцы тут же ответили «дуплетом». За минуту пятнадцать секунд до первой сирены Даниил Мельников «закрыл» синюю линию не хуже защитника. Да так, что получилась голевая передача на Дмитрия Колготина. Капитан воронежцев сравнял счёт.

А уже в следующей смене воронежцам удалась быстрая контратака, Артём Валеев обыграл защитника и выдал роскошный пас на Александра Шепилова. Воспитанник воронежского хоккея бросал уже в пустые ворота. 2-1. Между голами «Бурана» прошла минута.

После перерыва «ураганные» решили не завязывать со столь приятными для своих болельщиков событиями и нанесли новый двойной удар. Полминуты прошло с начала второго периода — воронежцы уже успели «проткнуть шайбу» на Максима Казакова, и лучший бомбардир воронежцев, оказавшись в одиночестве перед воротами, поразил цель. Прошло ещё меньше минуты — и Никита Макеев добил шайбу после своего же броска. 4-1, как будто и перерыва не было.

После четвёртой пропущенной шайбы главный тренер гостей Константин Маслюков заменил растерявшегося вратаря Егора Озолина, который, в общем-то, не был виноват ни в одном пропущенном голе. Но такой град шайб кого угодно выведет из себя.

Замена себя оправдала. Вышедший на площадку Артём Евпак удерживал ворота «Ижстали» в неприкосновенности почти два полных периода, ликвидировав немало опасных моментов. Практически сразу после гола «Буран» играл две минуты в большинстве (в первом периоде таких возможностей не было ни у одной из команд) и создал несколько опасных моментов, с которыми едва вышедший на лёд ижевский голкипер справился. Немногим позже воронежцы получили ещё одно численное преимущество: нападающий гостей врезался в нашего вратаря Никиту Лысенкова. В одном из эпизодов бурановцы разыграли шайбу практически до пустых ворот, но Евпаку невообразимым образом удалось их спасти после броска Никиты Макеева. Наш защитник остался без дубля, а «Буран» в этом матче — без забитых в большинстве шайб. У «Ижстали» до выезда в Воронеж был хороший показатель «убийства штрафного времени» — 86%, 8-й в лиге. Вчера он был улучшен.

Лишь за полторы минуты до конца матча ещё один воспитанник воронежского хоккея Владислав Мягков использовал отличную передачу из-за ворот Данилы Яковлева и, «размочив» сетку Евпака, поставил точку в матче. 5-1. Счёт вполне закономерный, учитывая, что воронежцы по броскам в створ ворот превзошли соперника вдвое — 40-19. Ну а Мягков был признан лучшим игроком матча в составе воронежцев.

«Буран» одержал четвёртую победу подряд и теперь по очкам делит первое место с «Горняком-УГМК» из Верхней Пышмы, города-спутника Екатеринбурга, и «Южным Уралом» из Орска. По дополнительным показателям наша команда на втором месте. При этом воронежцы отыграли лишь половину домашнего тура. Предстоят ещё два матча с командами из Татарстана, и эти встречи вполне могут продлить приятную серию. Завтра «Юбилейный» ждёт «Челны» из Набережных Челнов, а 28 сентября — «Торос» из Нижнекамска. Последний клуб исторически наводит ужас на воронежских болельщиков, поскольку в славные 2012-14 годы, лучшие в новейшей истории «Бурана», нижнекамцы дважды выбивали «ураганных» из плей-офф Кубка Братины.

Игра воронежцев, впрочем, позволяет надеяться не только на мини-реванш в матче с «Торосом», но и на возвращение успехов десятилетней давности в целом. Тогда, напомним, «Буран» вышел в полуфинал Кубка Братины и завоевал серебряные медали Чемпионата ВХЛ.