Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 1800

Комфорт без революции: какой может стать улица Карла Маркса после реконструкции

some alt text
Декоративные яблони как напоминание, что когда-то улица называлась Большой Садовой, сквер букинистов с качелями-лавочками и шкафами для книг, световая инсталляция в честь олимпийского чемпиона, а еще стильная детская площадка, арт-объекты, комфортные зоны для пешеходов и отдыхающих. В Доме архитектора накануне, 14 декабря, представили итоговую концепцию благоустройства Карла Маркса. 
 
 
Работа над проектом шла четыре месяца, причем в ней активно принимали участие не только представители профессионального сообщества, но и сами воронежцы. В городе под руководством приглашенных экспертов из санкт-петербургской студии средового дизайна Unit4 провели несколько рабочих офлайн-сессий, а еще предложения и замечания горожан принимали онлайн на платформе Mesto.io. Таким образом, можно сказать, что руку к проекту так или иначе приложили более тысячи воронежцев.
 
 
Сессии помогли проектировщикам разобраться, с чем бульвар Карла Маркса ассоциируется у воронежцев, каким он был и каким его хотят видеть люди. Потому что сейчас улица скорее выполняет транзитную функцию. Так называемых точек притяжения тут как таковых нет (либо они требуют модернизации). Хотя потенциал пространства огромный, все-таки центр города.
 
 
В итоге, вопреки опасениям некоторых горожан, ничего революционного проектировщики – в рабочую группу вошли представители петербургского бюро и сотрудники воронежского департамента архитектуры – делать и не предлагают. Наоборот, хотят по максимуму сохранить историческое наследие бульвара. Одновременно сделав его современным, удобным для горожан, с максимальным количеством «полезных» зон. 
 
– Улица имеет ярко выраженный сложившийся характер, который обусловлен двумя составляющими: исторической и социальной. Поэтому в этом проекте мы ставили своей задачей не изменить характер улицы, а подчеркнуть ее ценности, раскрыть ее исторический и культурный потенциал, – поясняют создатели проекта.
 
Итак, ближе к проспекту Революции, напротив здания, где сейчас располагается кафе «Андерсон», предлагают сделать детскую площадку. Максимально современную. С рельефными элементами и игровыми конструкциями, выполненными в мягких цветах. Такой формат не будет загромождать перспективу улицы и аккуратно впишется в существующий ландшафт, поясняют создатели проекта. 
 
 
Выселять художников с «насиженного» места не планировали изначально. Долго думали, как же лучше организовать пространство, чтобы оно было комфортным и эстетичным. В итоге места для выставки и продажи картин мобильными делать не стали, однако конструкции постарались воздать максимально «легкие», чтобы они были почти незаметны. 
 
 
На месте черных арок, которые сейчас выполняют функцию входной группы, архитекторы предлагают высадить декоративные яблони. Во-первых, это отсылка к тому, что часть нынешнего бульвара когда-то была Большой Садовой, во-вторых, сложно поспорить, что в период цветения деревья станут несомненным украшением пространства (и местом многочисленных фотосессий). 

Пешеходные переходы, встречающиеся на протяжении улицы, предлагают поднять вровень с пешеходным мощением, уложить там плитку.
 
Знаменитые «Цветочные часы», располагающиеся в районе пересечения с Фридриха Энгельса, предлагают обновить, восстановить часовой механизм, высадить там многолетние растения, которые в течение суток меняют свой внешний вид, – это позволит отразить идею хода времени. 
 
 
Поскольку Карла Маркса – одно из главных мест в городе для выступления уличных музыкантов, для них решили сделать отдельную площадку в районе памятника Высоцкому, в максимальном отдалении от жилых домов. Как бороться с шумом по ночам, на который жалуются местные жители – только предстоит решить.
 
Около входа в Академию физкультуры по задумке проектировщиков должна появиться световая инсталляция в честь родившегося в Воронежской области олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина.
 
– Мы решили отказаться от идеи большого количества монументов или памятников. А отразить историю олимпийского спорта предлагаем с помощью такого вот необычного объекта. 
 
Инсталляция представляет собой узор на льду, который получается после выполнения элементов фигурного катания, в котором прославился воронежский спортсмен. В дополненной реальности можно будет увидеть самого фигуриста, который «выписывает» узор. 
 
 
Один из самых спорных арт-объектов, судя по реакции зала, который все-таки вошел в концепцию – «Уши города», также предлагается установить на этом участке. Идея в том, чтобы за счет специального акустического оборудования можно было бы послушать звуки из разных частей Воронежа.
 
Чуть дальше по улице, на своем привычном месте, будет сквер букинистов. Там проектировщики рекомендуют установить многофункциональный навес с качелями-лавочками и шкафчиками, которые могли бы использовать любители литературы. А еще пространство хотят немного расширить, чтобы организовать места для отдыха, и высадить тут сирень, как это было много лет назад.
 
 
Полностью убрать парковку, которая располагается чуть дальше в сторону Кольцовской, считают архитекторы, не получится. Однако ее предлагают сделать в пешеходном мощении, рассредоточив парковочные места и добавив небольшие участки озеленения.
 
Улицу вообще намерены сделать максимально зеленой. Помимо декоративных яблонь, сирени в сквере букинистов и других более привычных видов растений, предлагают использовать злаковые – на участке около Ключа Столля, например, а также кустарники.
 
 
Бульвар по-прежнему будет выполнять транзитную функцию, однако после модернизации на его протяжении проект предполагает появление «карманов» с местами для различных видов активностей и отдыха. На участках улицы может появиться в общей сложности около ста лавочек различных типов. 
 
 
Также проект предполагает приведение в порядок всех фасадов, внедрение дизайн-кода, чтобы торговые вывески смотрелись гармонично, элементов айдентики (например, люков с узорами Панина-Коломенкина), использование различных форматов освещения (от архитектурной подсветки до исторических фонарей).
 
 
Улица Карла Маркса имеет богатую историю. Отразить это предлагают с помощью дополненной реальности. Технологии позволят буквально «заглянуть» в прошлое, увидеть, как выглядели много лет назад те или иные постройки или что было на месте того или иного объекта.
 
Отметим, что это пока всего лишь концепция, хоть и получившая одобрение властей. На вчерашней сессии присутствовал мэр. Если улицу решат реконструировать на основе этой концепции, она наверняка претерпит еще не одно изменение. Кстати, о сроках реконструкции, ее предположительной стоимости и источниках финансирования речи пока не идет.
 
Фото из Дома архитектора – Алина Полунчукова, иллюстрации – департамент архитектуры Воронежской области