Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 4860

В тяжелейшем матче «Буран» оказался сильнее оппонентов из Тулы

24 октября в ДС «Юбилейный» воронежский «Буран» сразился с тульским клубом АКМ. Безусловно, соперник «ураганных» был силен. «Академики» расположились на несколько строчек выше в турнирной таблице. Прогнозировалась высокая напряженность на площадке, ожидалась солидная острота встречи. Вот только заветные два очка могли достаться только одному коллективу. Делиться ими никто не захотел, команды схлестнулись в непростой борьбе за право стать победителем в этот день.

«Ураганным» предстояло провести третий матч без Михаила Бирюкова. Последние результаты команды оставляли желать лучшего. Алексею Пепеляеву, исполняющему обязанности главного тренера, было необходимо реабилитироваться за последние неудачи. Тем более «Буран» имел преимущество домашней площадки, пусть на трибунах и не имелось зрителей.

Гости из Тулы, АКМ, пусть и стоят в общей таблице повыше, чем «Буран», но сезон для «академиков» складывается непросто. Результаты имеют характер «качелей» - то победа, то поражение, без длинных серий успехов или неудач. Исход встречи при таком раскладе был неясным, а от того матч по итогу и захватывающим. Легкой прогулки не стоило ждать ни «Бурану», ни АКМ.

Стражем ворот «ураганных» был назначен Захар Виноградов. Забегая вперед, важно отметить, что голкиперу предстояло проделать огромное количество работы на льду ради достижения победы. Оппонентом Виноградова выступил опытный Вадим Никитин. Многое зависело именно от этих игроков.

Стартовое вбрасывание осталось за «Бураном». С самой первой минуты, как только туляки завладели шайбой, последовал прессинг со стороны гостей. Пытались они сразу создать что-то опасное, но не получилось. На второй минуте за блокировку оказался оштрафован Владимир Ершов, тем самым Воронеж заимел шанс на гол. А через полминуты за выброс шайбы на скамью штрафников отправился и Кирилл Меляков.

Слишком хороший подарок предоставили хоккеисты АКМ хозяевам. А ведь это лишь начало игры. Собственно говоря, разбазаривать такой шанс «ураганные» не стали. После шикарного розыгрыша Эдуард Насыбуллин прямым броском отправил шайбу в сетку ворот соперника. Ассистировал ему Аслан Раисов. Матч только стартовал, но воронежцы никого ждать не стали – 1:0.

Могли «ураганные» реализовывать сразу второе большинство, но Никитин запер ворота на замок. После этого стратегическая инициатива начала стремительно переходить на сторону АКМ. Все чаще и чаще нападающие протаскивали шайбу в зону хозяев в поисках удачи. На восьмой минуте после неудачного отскока от борта Виноградов едва ли не затолкал шайбу в собственные ворота, но вовремя сориентировался.

Глупое удаление схватил вратарь АКМ, Вадим Никитин. Пытался он выбросить шайбу, но «немножко» промахнулся. Настолько, что та угодила в заградительную сеть. Ему очень повезло, что «Буран» не сумел удвоить свое преимущество. Частые удаления сломали старт игры туляков.

А чуть позже уже Юрий Сергиенко оставил «Буран» в меньшинстве. По воротам Виноградова сразу последовал шквал мощных бросков. То голкипер выручал, то игроки бесстрашно блокировали шайбу. И как только Сергиенко вышел со скамьи штрафников, то сразу же вернулся обратно, за блокировку. Все четыре минуты воронежцев буквально расстреливали со всех позиций. Ценой ряда синяков «Буран» выстоял, благодаря дисциплине и удаче.

Оставшиеся минуты АКМ продолжал давить хозяев. По итогам первой двадцатиминутки «Буран» оказался впереди, 1:0. Но по броскам в створ уже гости имели большое преимущество – 16 против 4.

Ход борьбы с концовки первого периода полностью перешел на второй. Туляки штурмовали ворота Виноградова, закреплялись в зоне хозяев и искали успех. Довольно быстро штраф схватил Олег Мисюль, а затем за ним отправился и Максим Лазарев. Команды обменялись удалениями. Активность игры не спадала, игроки двух клубов не боялись идти в стыки и бить оппонентов в тело. Вот только пространством на льду владели преимущественно гости.

На тридцать первой минуте на пустом месте штраф получил Андрей Демидов. Арбитр посчитал, что форвард воронежцев нарушил процедуру вбрасывания. Этот матч, на самом деле, содержит в себе такие удаления, которые можно увидеть очень редко. То нарушение вбрасывания, то правила нарушает вратарь и многое другое. В этой игре многое зависело от игры в неравных составах, которая задавала тон борьбе. Но и во втором периоде, снова имея огромный игровой перевес, хоккеисты из АКМ не сумели вернуть паритет в счете.

Третью двадцатиминутку «Буран» решил провести несколько более активно. Туляки все силы направили на отыгрыш, вместе с этим и воронежцы начали чаще атаковать ворота Никитина. Интрига сохранялась до самого конца. Огромное количество бросков отражал Виноградов, оставляя команде тонкое преимущество в счете.

На пятьдесят второй минуте удалился Дмитрий Бойчук, Воронеж решил воспользоваться ошибкой хоккеиста АКМ. Через полторы минуты, после великолепной комбинации в зоне туляков, с передачи Аслана Раисова и Никиты Луховского шайбу в ворота АКМ вколотил Павел Лукин2:0. Лишь удача теперь могла спасти положение гостей.

Последние минуты воронежцы провели под мощным прессингом. «Академики» набрасывали шайбу на ворота, буквально вгрызались в лед, но не могли взломать твердыню Виноградова. Очень близок был к шикарному «сухарю» воронежский вратарь, вот только фортуна решила предоставить утешительный приз тулякам. На последней секунде матча Александр Борисенков отправил шайбу в пустой угол ворот Захара. В ассистентах записаны Никита Сироткин и Евгений Шакуров. Совсем немножечко не дотерпели хозяева. Но победа все равно осталась за Воронежем – 2:1.

Во многом победу «ураганные» заслужили благодаря Захару Виноградову, который справлялся с бросками любой сложности. Много ударов принимали на себя и полевые игроки. Домашняя серия для «Бурана» завершилась. Она выдалась тяжелой, как и этот матч. Но здесь уж важно помнить, что дорогу осилит идущий.

Вся динамика хоккея в ФОТОРЕПОРТАЖЕ >> Виктория «Бурана» над тульскими «академиками»