Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 3994

Явка на общероссийское голосование в Воронежской области достигла 48%

some alt text
Председатель Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев предоставил журналистам во время брифинга во вторник, 30 июня, актуальные данные о голосовании по поправкам в Конституцию РФ.
 
 
По словам руководителя ведомства, Воронежская область продолжает оставаться в топ-20 субъектов по активности граждан, имеющих право голоса. Явка на общероссийское голосование в регионе превышает среднероссийскую и составляет 47,91%, по информации на 20:00 29 июня. Днем ранее этот показатель держался на уровне 39,87%. Тогда бюллетень в урну опустили 736 578 человек, в понедельник вечером число таких граждан увеличилось до 885 211. Всего же, напомним, в Воронежской области насчитывается 1 851 548 человек, имеющих право голоса (Избирком использует данные от 1 января 2020 года – прим. ред.). 
 
Почти 62% от проголосовавших пришли на избирательные участки, 38% приняли участие в важном социальном и политическом событии, находясь дома (20,62%), во дворах (порядка 17%), в населенных пунктах, где нет помещения для голосования (чуть менее 1%).
– По Воронежу явка составляет 30,82%. По сравнению со вчерашними данными она подтянулась (показатель предыдущего дня – 23,13%, или 194 179 человек – прим. ред.). По количеству участников это 258 858 человек. Из них 79,04% проголосовали в помещении для голосования, и 20,96% – вне помещения для голосования, – сообщил Сергей Канищев.
Увеличилось и количество мест для голосования вне помещения. Так, на придомовых территориях было развернуто 3406 пунктов, члены избирательных комиссий выехали на 322 предприятия и в 320 населенных пунктов, где нет УИКов. Днем ранее цифры были такие: 2911 мест, 286 организаций, 313 населенных пунктов.
 
Технологией «Мобильный избиратель», благодаря которой граждане могут голосовать по месту нахождения, а не по месту регистрации, воспользовались 68,36% голосующих, или 67 526 человек (ранее сообщалось о 59,38%). Количество людей, желающих реализовать свое волеизъявление при помощи бесконтактного голосования на дому, увеличилось с 172 тысяч до 184 тысяч человек. А еще в пятницу таких заявителей было порядка 100 тысяч.
 
Сергей Канищев подчеркнул, что в Воронежской области при подсчете голосов будут использоваться современные устройства – комплексы обработки избирательных бюллетеней, или КОИБы, в количестве 220 штук. Однако они будут задействованы только 1 июля – в официальный день голосования по поправкам в основной закон страны.
– Бюллетени тех избирателей, которые проголосовали на участках до дня голосования, будут вводиться в КОИБы уже после 20:00 1 июля. Также в комплексы введут все бюллетени, которые были привезены с выездного голосования, – рассказал председатель регионального Избиркома.
Он добавил, что число наблюдателей на стационарных участках также растет. По последним данным, избирательный процесс в помещениях для голосования контролируют порядка 5 тысяч представителей общественности. 1 июля их количество станет больше. Информировать о сроках и порядке проведения мероприятия продолжают волонтеры Конституции – они работают рядом с информационными точками в городе и районах области.
– 30 июня – последний день выездного голосования. 1 июля голосование будет проводиться только в помещениях участковых избирательных комиссий и на дому – с 8:00 до 20:00, – сказал Сергей Канищев.
Заявки на бесконтактное надомное голосование принимаются до 17:00 1 июля по телефону участковой комиссии. Свою просьбу в УИКи также можно передать через родственников и волонтеров. Этим способом волеизъявления может воспользоваться абсолютно любой гражданин РФ, для этого указывать уважительные причины не нужно.
 
Люди, не имеющие регистрации по месту жительства на территории страны, могут проголосовать на избирательных участках, расположенных по следующим адресам:
Воронеж, улица Южно-Моравская, 18 (СОШ №72);
Борисоглебск, улица Советская, 13 (Борисоглебский сельскохозяйственный техникум);
Россошь, переулок Школьный, 3 (лицей №4).
Жалобы и обращения граждан принимаются в Центризбиркоме по телефону 8 800 200 00 20, в Избирательной комиссии Воронежской области – 277 55 41, а также в Общественной палате региона – 222 69 62.