Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Социум 11282

Meeting Point в Воронеже: как создать успешный бизнес в отрасли спорта

some alt text
За последние пять лет тренд на ЗОЖ набрал серьезные обороты. Спортивный бизнес превратился в серьезную отрасль. 
 
На рынке присутствуют как крупные игроки (фитнес-центры, частные спортивные школы), так и более «компактные» (курс, онлайн-приложение, производители спортпита и др.).
 
Индустрия спорта требует эффективных решений. Для этого, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» была создана федеральная программа «Развитие МСП в спортивной отрасли».
 
 
Как спортсмену или тренеру монетизировать свои навыки, а федерациям провести перезагрузку? Что сделать для получения господдержки для дальнейшего масштабирования? На эти и другие вопросы отвечает эксперты «Meeting Point - sport, business, talk». Встречи в формате «живого диалога» проходят с конца прошлого года по всей России.
 
17 марта мероприятие прошло и в Воронеже, в Центре «Мой бизнес». В наш город приехали:  Игорь Немов -  секретарь экспертного совета Министерства спорта РФ;  Максим Бирюков - федеральный эксперт Межведомственного проектного офиса по мерам государственной поддержки МСП в спортивной отрасли; Иван Рындин -  федеральный эксперт Межведомственного проектного офиса, руководитель программ акселерации спортивных проектов, директор направления «SportTech».
 
 
От региона на спортивной Pitch-сессии выступили: директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» Андрей Демидов и руководитель Управления по физической культуре и спорту Воронежской области Владимир Кадурин.
 
- На территории Воронежской области некоторые проекты уже реализованы. В особой экономической зоне «Центр» уже есть производитель спортивного оборудования, появились новые  спортивные объекты. Еще важный момент: вовлечение населения в спорт. Нужна клубная система, которая могла бы вовлечь людей разного возраста. Это тоже может стать бизнесом и приносить прибыль. Со стороны государственных структур мы готовы оказать меры поддержки: выделение земельных участков, субсидирование, льготный кредит, -  сообщил Владимир Кадурин. 

Участниками встречи стали спортсмены, бизнесмены и руководители региональных спортивных федераций.
 
Игорь Немов рассказал, как внедрить меры господдержки МСП в спортивную отрасль и выйти на акселерационную программу. 
 
 
Спорт - важный двигатель экономики
 
 
- Мы привыкли, что спорт - исключительно социальная составляющая. Но как только углубились в вопрос и попробовали сделать декомпозицию отрасли, то увидели, что там скрывается  огромный потенциал. Он почти в три раза больше, чем у здравоохранения и образования вместе взятых. Почему? Когда мы закончили учебу, тема закрыта. К спорту люди возвращаются на протяжении всей жизни. За рубежом - это драйвер экономики. Примерно 30% дохода Японии и США - сфера ЗОЖ, - говорит Игорь Немов.
 
Спорт охватывает массу направлений: от производства до цифровых сервисов.   На Западе все начиналось с инициативы, которую подхватили и дали «зеленый свет». Проект получил финансирование и развитие.
 
Господдержка спортивного МСП в России находится в начальной стадии, но по мнению Игоря Немова, в нашей стране исторически были совсем другие стартовые условия.
 
 - В СССР спорт экспортировал не только победы, но и технологии. Мы были в топе по медицине, методологии и подготовке специалистов. Когда мы начали анализировать ситуацию, то поняли, что 30 лет этим не занимаются. Сначала поставили задачу преодолеть провал 90-ых. Так появилось государственно-частное партнерство. 
 
Кстати, первым спортивным объектом, построенном в формате (ГЧП) - стала воронежская «Ледовая арена». 
 
Игорь Немов назвал четыре направления, важных для развития отрасли: спортивные сооружения, услуги, инвентарь, цифровые сервисы. Точками роста должно стать МСП.
 
 
 
Спортивный акселератор
 
Но для масштабного охвата ГЧП оказалось недостаточно. Нужны не только «штучные проекты», а еще и система по  их поиску, стимулированию и апгрейду. Так возникла идея спортивного акселератора «Проектная среда»
 
Как это работает? Все начинается с идеи. Следующие этапы (формирование стратегии развития, создание продукта и т.п.) предприниматель проходит не в одиночку, а с участием федеральных экспертов. Кроме того, акселератор предлагает гранты на конкурсной основе: объем финансирования зависит от стадии проекта.
 
- Если мы хотим повысить эффективность работы спортивных организаций, увеличить количество малых и средних предприятий, то необходим инструмент, который позволял бы ускоренно развиваться. Нужно максимально быстро перейти к сервисной модели развития, когда каждая организация является и покупателем, и продавцом услуг, - считает Иван Рындин.
 
На региональной спортивной Pitch-сессии были рассмотрены проекты  различных тематик: спортивная инфраструктура, создание отечественного спортивного инвентаря, развитие компетенций у тренерского состава, развитие маршрутов для активного отдыха и создание отечественных образцов спортивной техники.
 
 
Презентация длилась несколько часов. Затем предприниматели получили ценные рекомендации и индивидуальную экспертную оценку от представителей Межведомственного проектного офиса и экспертного совета Министерства спорта РФ, 
 
Мартовский Meeting Point открыл цикл мероприятий по работе с малым и средним предпринимательством в спортивной отрасли Воронежской области. Следите за новостями на официальных ресурсах и социальных сетях центра «Мой бизнес».
 
 
фото - vk.com/sportbusinesstalk