В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Социум 16219

Новороссия: Кировск под «Градами» - фото и видеофакты

По словам начальника штаба 1-го батальона ОМБр «Призрак» с позывным Гусар, на сегодняшний день в Кировске проживает около 20 тыс. жителей, хотя до начала боевых действий здесь жили 36 тысяч человек. Численности в 20 тысяч население достигло после подписания договора о перемирии 5 сентября в Минске. Многие беженцы поверили сообщенному в СМИ сообщению о договоренности политиков признанных государств и поспешили вернуться на Донбасс. Однако, 36on.ru уже неоднократно писал, что перемирие в Новороссии не соблюдается. В результате чего война из активных боевых действий перешла в позиционную фазу.
 

Предприятия города Кировска простаивают. Школы и детские сады не работают. Работает больница, в которой медработники трудятся на голом энтузиазме, то есть "за бесплатно". Как и во всех государственных учреждениях, сотрудники Красного креста с июля не видели зарплаты. Газопровод исправен, электросети из-за ежедневных обстрелов города работают с перебоями, водопровод не работает по той же причине. Воду по точкам ежедневно развозят сотрудники местного водоканала и ополченцы ОМБр «Призрак».
 
 
По словам ополченцев, после выборов главы ЛНР начиная с 3 ноября, город ежедневно обстреливается крупнокалиберной артиллерией ВСУ. Среди ополченцев нет ни жертв, ни пострадавших. Чего не скажешь о мирном населении больше 20 трупов и множество ранены.
 
 
Кировск 3 декабря 2014 года. Центральная городская больница, где лечатся после осколочных ранений мирные жители. Одна из них 79-летняя старушка Пелагея Анаприенко. Бабушка получила осколок в левую ступню, не дойдя до дома шести шагов еще в начале ноября. Медики не смогли удалить осколок, теперь он будет с ней до конца жизни.
 

Выехав на окраину города, ополченцы осматривают разрушенные обстрелами ВСУ частые дома мирных жителей. В одном доме потолок в прямом смысле слова опирается на старую икону Николая Чудотворца.
 
- Всю свою жизнь я была комсомолкой, но в ту ночь, когда на меня с потолка посыпались куски штукатурки, я мгновенно поверила в Бога… - рассказывает хозяйка дома.
 
Здесь темнеет рано. Причем тьма кромешная. Вечером того же дня вместе с ополченцами выезжаем на трассу, где осколком пробило газопровод. В трубе дыра, природный газ, шипя, выбрасывается в атмосферу, наполняя морозный воздух своим характерным ядовитым ароматом. Находим пробоину в прямом смысле по запаху. Сквозь шипение газа слышим залпы - из темноты в нескольких километрах от нас одна за другой взмывают ракеты.
 
- Один, два, три, четыре, пять, шесть…  - это «Грады». В укрытие!
И мы, перебежав через дорогу, почту кувырком сваливаемся в канаву. На противоположном конце тьмы вспыхивают красно-белые всполохи ракетных взрывов.
- Стреляют со стороны Бахмутки. У нас есть полчаса - ровно столько нужно на перезарядку «Града», если они еще будут стрелять. Поехали - посмотрим попадания, может быть, кому-то  нужна помощь, - зовут ополченцы.
 
Садимся в «четверку». По рации нам сообщают адреса дворов, в которые прилетели снаряды. Выбитые стекла, посеченные стены, срезанные деревья. Одна женщина задета осколком - ранена на ноге неглубокая, осколок прошел по касательной.
 
 
Санитарка обрабатывает  рану и накладывает повязку. Едем дальше. Жертв не находим. Ночью в Кировске была слышна канонада глухих взрывов.
 

4 декабря журналмст 36on.ru снова вместе c ополченцами осматривает свежие руины и ищет раненых.
 
 
Люди живы. Среди них физически пострадавших  не находим. Просто несколько семей в одночасье лишились жилищ.
 

Многие частные дома разрушены.
 
 
Животным повезло еще меньше, чем людям.
 
 
Во дворе одного из домов, куда несколько минут назад прилетел снаряд, лежат раненые животные: большая собака с пробитой головой и пушистый серый кот. Собака еле дышит, кот трясет головой и громко мяукает.
 
 
На окраине улицы из побитой трубы бьет горящий газ.
 
 
Есть попадания и в многоквартирные дома.
 
 
Кое-где квартиры просто уничтожены.
 
 
В процессе осмотра новых руин, никого не удивляет, что над головами гудят летящие в сторону центра Кировска снаряды украинской артиллерии.
 
 
В преддверии отвода техники от границ боевых действий и, как следствие, очередного «перемирия», назначенного на 9 декабря, ополченцы Мозгового ожидают усиленных бомбардировок. Причина их опасений - разведданные, в которых говорится о большом количестве боеприпасов в расположении противника.
 
- У них сейчас много боеприпасов, а тут внезапное «перемирие». А это значит, что до момента показательного отвода техники украм нужно расстрелять весь БК, чтобы не тащить обратно, - говорит бородатый ополченец в камуфляже, на погонах которого повязаны георгиевские ленты. - Мне только до сих пор не понятно, почему укры так яростно уничтожают мирных жителей?
 
Спустя сутки выяснилось, что 3 декабря в результате обстрела "Градами" в частном доме по ул. Лазурная Кировского района, погиб мирный житель - 22-летний парень.