Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Социум 10413

Санитары Луганского дома престарелых работают бесплатно - ФОТО и ВИДЕО

 
Ежедневно сюда приезжают маршрутные автобусы городского транспорта, привозящие сотрудников на работу и отвозящие их обратно.
 
 
Фасад кое-где посечен минометными осколками, но двор ухожен, а внутри чисто, на окнах висят занавески, по углам - стенды почета с портретами, именами и датами.
 
 
Изредка по коридору проходят старики и старушки.
 
- До войны  наш пансионат был одним из лучших учреждений социальной сферы Украины. К работе нашего учреждения предъявлялись очень высокие требования, и мы им соответствовали. Здесь лечили и даже оперировали подопечных.
Старики привыкли к хорошему питанию - к натуральному мясу, котлетам, сосискам, - говорит Наталья Потапова, которая работает директором в этом пансионате уже 15 лет. – После того, как начались боевые действия, снабжение резко прекратилось.
Вместо натуральных продуктов мы вынуждены их кормить консервами. Когда в августе начались затяжные бои за Луганский аэропорт, который здесь совсем рядом, нам отключили сет и воду. Еду для наших подопечных приходилось готовить на кострах. Питьевую воду тогда нам подвозили ополченцы.
Сейчас у нас есть электричество, тепло и вода, а питьевую воду нам привозят сотрудники водоканала.
 
Несмотря на то, что зарплаты санитарки не видели уже пять месяцев, они продолжают самоотверженно работать. Хотя, конечно, не все. Нервы у людей потихоньку сдают, и некоторые увольняются.
 
 
Из 170-ти сотрудников на сегодняшний день ухаживать за стариками-ветеранами остались 105 человек. «Все будет хорошо» ежедневно твердят санитарки друг другу.
Те, у кого нет денег даже на проезд, вынуждены ночевать в пансионате, но несмотря на это женщины не бросают работы и из чувства человеколюбия и долга перед ветеранами страшной войны с фашистской Германией продолжают дарить заботу и тепло своим подопечным.
 
- Я здесь работаю 15-й год. С тех пор, как нас начали бомбить, я живу здесь, в пансионате, - сообщила 36on.ru палатная санитарка Ольга Алексеевна.
 
- Почему вы до сих пор здесь работаете?
 
- Как почему?! А на кого их бросать?! Кто за ними будет ухаживать? - удивляется санитарка. - Если мы их бросим, то они останутся сами по себе. Все люди здесь старые и больные, как мы их можем бросить здесь?
 
- А на что вы живете?
 
- Так вот и живем, здесь хотя бы кормят - дают какой-то супик и кашку. Дома шаром покати – сколько месяцев уже не видим зарплат. Если появится какая копеечка на проезд, я еду домой проведать детей, потом возвращаюсь сюда.
 
- А ваши дети работают?
 
- Они не работают - в Луганске нет работы. Перебиваются какими-то подработками. А внуку уже четыре года и его надо чем-то кормить.
 
- И как долго вы готовы так жить?
 
- Не знаю, живем, пока ноги ходят. Когда упадем - тогда и  жизнь закончится. Во всяком случае нервная система уже расшатана.
 
- На что вы надеетесь?
 
- На лучшее! Надеемся, что будут когда-нибудь давать зарплату. Все упирается в зарплату. Были бы деньги - жизнь была бы трошки веселее, а так мы даже не знаем для чего живем. Раньше думали, что когда бомбить перестанут, жизнь наладится, но почему-то все хуже и хуже… Выручает только гуманитарная помощь из России. Недавно мы получили паек по банке тушенки, пачке масла. А без это помощи мы даже не знаем как выживали бы. Но, к сожалению, эта помощь в последнее время оказывается все реже и реже...
 
 
На сегодняшний день в пансионате проживают 256 пенсионеров, хотя заведение рассчитано на 315 человек. Совсем недавно всем подопечным правительство ЛНР выплатило пособие - по 1800 гривен. В то время как сотрудники не получили ни копейки. Директор пансионата неоднократно обращалась с просьбами о выплате зарплат в правительство пока еще не признанной европейским сообществом республики. Ответ был всегда один, и до сих пор его формулировка пока не изменилась: «Пожалуйста, подождите».
 
- Здесь я живу уже 10 лет, - рассказала ветеран ВОВ, инвалид II группы 89-летняя старушка Мария Ивановна Заика.
 
Войну она прошла от Харькова до Рейхстага, служила санитаркой в пехоте. В ее комнате, равно как и во многих других чистота и порядок. Даже пыли нет. На полках стоят фотографии ее покойного мужа, также ветерана войны с фашизмом.
 
- Вы видели две войны - Великую Отечественную и ту, которая идет сейчас. Скажите, какая из них тяжелее?
 
- Тогда была война совсем не такая. Эта тяжелее в два раза, а то и больше, потому что сейчас стреляют в мирных людей, которые вынуждены прятаться в подвалах.
 
Несмотря на то, что Гериатрический пансионат для ветеранов войны и труда обеспечен необходимыми для жизни продуктами, приходящими с гуманитарной помощью из России, но в некоторых медикаментах старики здесь все же нуждаются.
 
- На данный момент нам нужны гипотензивные, мочегонные, противовоспалительные, неврологические, антиоксиданты и желудочные препараты. У нас нет никаких мазей: ни антибактериальных, ни противовоспалительных, ни обезболивающих. Нам очень нужен перевязочный материал. У нас осталось немного антибиотиков, но они уже на исходе, - сообщила заведующая медицинским отделением, терапевт Наталья Новоховская.
 
Ухоженные старики в чистом пансионате, где работает отзывчивый персонал, почти полгода не видевший зарплаты, нехватка медикаментов и сокращение потока гуманитарной помощи - таковы будни Луганского Гериатрического пансионата для ветеранов войны и труда.
По словам сотрудников, их терпения и человеколюбия хватит максимум до Нового года. Поэтому они ежедневно повторяют друг другу заветную «молитву» из трех слов: «Все будет хорошо». А на носу зима, и кое-где уже выпал снег.