Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Губерния 20568

Крещение 2015 (ФОТО)

some alt text
Несколько лет подряд журналисты 36on.ru выезжают на места массового купания в Крещенскую ночь. Так, в прошлом году корреспонденты портала вели репортаж с Адмиралтейской площади, а до этого из поселка Малышево. В ночь с 18 на 19 января 2015 года журналисты 36on.ru отправились на одно из популярных в городе мест купания, которое располагается на Воронежском водохранилище в Железнодорожном районе неподалеку от Казанского храма.
 
ФОТОРЕПОРТАЖ - "Крещенские купания в Воронеже 2015 год"
 
Берег водохранилища близ дома № 52 по улице 25 Января был заставлен машинами. Чтобы дойти до места купания, нужно было совершать маневры между близко стоящими друг к другу легковыми авто, ПАЗиками, машинами скорой помощи и автомобилями МЧС. 
 
 
На место купания народ стал приходить задолго до наступления полуночи. По словам, спасателя, дежурившего у купели, более 30 человек успели окунуться в прорубь до 10 вечера. На улице стояла теплая погода, располагающая к совершению церковного обряда. Но несмотря на это, некоторые «моржи» для храбрости (или просто так) выпивали горячительные напитки, поэтому ближе к наступлению Крещения на берегу водохранилища было жарко, шумно и весело. 
 
 
- Иди отсюда, козлина! – около пункта обогрева топала ногами и кричала куда-то в толпу полуголая пьяная девушка, которая, кажется, побывав в холодной воде, сразу забыла о смысле праздника и уважении к церковным традициям. – Ты испортил мне жизнь!
 
Берег водохранилища был усеян людьми - около 300 человек в 12 часов ночи ждали своей очереди, чтобы окунуться в прорубь. Счастливчики, которые уже успели совершить Крещенский обряд, бежали босиком, поскальзываясь на растаявшем льду, стучали зубами, показывали большой палец вверх, подбадривая других.
- Ох-Ох! Хорошо!
 
Во время праздничных купаний полицейские изрядно понервничали. Народ то и дело спускался на поверхность водохранилища. В любой момент лед мог треснуть, не выдержав веса сотен людей. Стражам порядка пришлось руками «задвигать» упрямый народ назад. 
- Назад! Еще два шага! – кричали стражи порядка в толпу, нагло выбравшуюся далеко за границы ограждающей ленты. – Что ж с вами делать?
 
Через некоторое время любопытные граждане снова выходили на растаявшую поверхность льда, чем нервировали правоохранителей. Видимо, из-за этого журналистам 36on.ru пришлось несколько раз показывать удостоверение «Пресса» и объяснять, зачем мы здесь, трем разным полицейским, чтобы пройти к купели и сделать там несколько снимков. После пяти минут уговоров третий, самый взрослый и плотный, согласился пустить на лед, попросив своего молодого помощника проводить корреспондента, чтобы тот не поскользнулся по пути к проруби.
 
- Уже 150 человек окунулось в прорубь, - в 15 минут первого рассказывал журналистам 36on.ru улыбчивый сотрудник МЧС, бережно укутывая в пальто только что вышедшую из ледяной воды девушку. – Бывает, и пьяные лезут в воду. Но что поделаешь? К счастью, происшествий никаких не было. К утру, я думаю, человек 300 окунется.
 
С прогнозами МЧСник чуть-чуть прогадал. Не 300, а целых 600 человек окунулись в прорубь на улице 25 Января. По данным городской службы спасения, только в двух местах в Воронеже – около Адмиралтейской площади и у святого источника на улице Софьи Перовской – «моржей» было больше (1500 и 1100 человек соответственно).
 
 
 Всего в областном центре 6 тысяч 679 человек совершили Крещенский обряд, в области – 27 тысяч 515 человек. В региональном управлении МЧС отмечают, что количество купальщиков заметно выросло по сравнению с прошлым годом.
- Всего в местах купания находилось более 35 тысяч человек, из них непосредственно приняло участие 27 тысяч 515 человек – почти на 7 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Воронежская область стала своеобразным  рекордсменом в центральном федеральном округе как по количеству организованных купелей, так и по количеству желающих в них окунуться, - сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Всего в этом году было оборудовано 193 купели в Воронежской области – на 16 больше, чем в 2014-м.
- В прошлом году воронежцы купались при температуре -18 °C, в этом году – при – 1 °C. Может быть, в связи с погодными условиями в 2015 году Крещенский обряд решили совершить больше людей. А может, из-за того, что мест для купания стало больше, - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области Сергей Хренов. – К счастью, обошлось без происшествий. Сотрудники ведомства сработали на твердую «пятерку».
 
 
Фото автора.