Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Губерния 5553

Полоса невезения

В Воронеже появилась первая выделенная полоса для общественного транспорта -- на улице Плехановской: от перекрестка с Пушкинской до площади Застава. По задумке муниципальных властей таким образом можно ускорить движение маршруток, автобусов и троллейбусов, что, в свою очередь, разгрузит магистрали. Пока же нововведение выглядит декларацией. Те полосы, которые предназначены для общественного транспорта, как были заняты припаркованными автомобилями, так ими и заняты. А автобусы как двигались по всем доступным полосам, так и двигаются.

Как убедились репортеры "ВК", ехать общественному транспорту по специально отведенной для него полосе нет возможности: практически вся она от начала до конца густо заставлена припаркованными машинами. Чтобы как-то разгрузить полосу, наверное, нужен не один эвакуатор и полк гаишников. Но ни того, ни другого вчера не наблюдалось. Единственное, что бросалось в глаза, -- свежая разметка. Однако сплошная полоса и буква "А" ничуть не мешали ходу вещей.

Как сделать так, чтобы полосу не занимали автолюбители, желающие побыстрей проскочить в пробках? И что делать с нерадивыми парковщиками, таксистами? Сами гаишники видят в реализации проекта ряд трудностей. "Делать такие полосы, конечно, надо, но сначала нужно решить ряд технических задач, -- пояснили в воронежском управлении ГИБДД. -- Необходимо создать достаточное количество парковочных мест, остановочных карманов. Предусмотреть наличие там видеофиксирующей техники и на случай необходимости -- эвакуаторы".

Решить проблему более или менее быстрого перемещения пассажиров в часы пик может только общественный транспорт с выделенной полосой движения, неоднократно говорили власти Воронежа. Москва уже пошла таким путем. На центральных улицах столицы выделены отдельные полосы движения для общественного транспорта. По одной в каждую сторону -- так, чтобы у автомобилистов не было права заезжать на полосы, а автобусам было бы запрещено выезжать с них и обгонять друг друга.

В департаменте организации перевозок администрации Воронежа разработали план по созданию такой полосы. В середине лета согласовали его с управлением ГИБДД, эскиз проекта направили в московский НИИ транспорта и дорожного хозяйства. Проект был одобрен. "Наличие полосы целесообразно в сложившихся условиях, но для начала -- на ограниченном участке, чтобы посмотреть, как она будет работать", -- резюмировали в НИИ. И в конце прошлой недели выделенная полоса для маршрутных транспортных средств на улице Плехановской -- от перекрестка на Пушкинской до площади Застава -- появилась. Правда, пока только в виде разметки.

Воронежские водители имеют весьма смутное представление о том, что такое выделенная полоса и для чего она делается. Корреспонденты "ВК" поинтересовались у шофера, паркующего авто прямо на букве "А" -- знак полосы для автобусов: разве он не знает, что здесь нельзя парковаться? "А что ж мне теперь -- машину за тридевять земель бросать, чтоб ее угнали? -- воинственно ответил он. -- Если уж выпишут штраф (сколько там -- 100 или 300 рублей?), заплачу. Пускай сначала парковки нормальные сделают, а потом вводят всякие полосы".

Сейчас штраф за выезд на выделенную полосу -- 300 рублей. С 1 июля 2012 года федеральные законодатели обещают повысить его в десять раз.

Александр ШУВАЕВ

К сведению. Нововведение прокомментировал руководитель управления организации дорожного движения и пассажирских перевозок мэрии Воронежа Андрей СМОЛЬЯНИНОВ: 

-- Улица Плехановская имеет шесть полос, но правые полосы, несмотря на запрещающие знаки, используются в качестве парковки, что уменьшает пропускную способность магистрали. Поэтому был разработан эскизный проект выделения полос движения маршруток. Он был рассмотрен и одобрен 30 июня на совещании по обеспечению безопасности дорожного движения в Воронеже. После чего в управление ГИБДД сделан официальный запрос по схеме размещения дорожных знаков и разметки. 27 июля был получен ответ о согласовании схемы. Вообще в городе разрабатывается комплексная схема организации дорожного движения, чем по контракту занимается ОАО "НИИ автомобильного транспорта". Специалисты института подсчитали, что в направлении площади Ленина интенсивность движения по улице Плехановской в часы пик составила 1440 автомобилей, в том числе 393 -- маршрутки, а в обратном направлении -- 1330 машин, среди них -- 425 маршруток. Загруженность по отношению к плановой составила 110% в одну сторону и 130% -- в обратном направлении, что выливается в образование пробок. В официальном заключении НИИ сказано: "Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности выделения на улице Плехановской полос для маршрутных транспортных средств". Выделение полосы для общественного транспорта на улице Плехановской стало пилотным проектом. Схемой организации дорожного движения предусматривается то же самое сделать на Московском и Ленинском проспектах, на улицах 20 лет Октября и Кольцовской.

Подготовил Вячеслав ВОЛДОЧИНСКИЙ.