Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Глава Борисоглебска обратился к воронежцам после атаки украинских БПЛА
 

В Воронеже пойдет дождь

На благоустройство части набережной Авиастроителей выделили 300 млн рублей в Воронеже

Пенсионер добился звания «Ветеран труда» через суд в Воронежской области
 

При обстреле журналистов под Кременной погиб офицер пресс-службы группировки «Запад» Вооружённых сил воронежец Евгений Половодов

Сегодня можно выдохнуть, негатив немного спадет и вы сможете реализовать свои планы.

Названа причина распространения неприятных запахов в Воронеже

Главным коммунальщиком Воронежа стал экс-глава Грибановского района

В Воронеже деревья закатали в асфальт при асфальтировании парковки

Сезонные дачные автобусы в Воронеже запустят 12 апреля

Гранату взорвали в Воронежской области
 

Губерния 4833

Патриот России

Споры насчет того, кто станет президентом России, не утихают. Недавно, гуляя в парке авиазавода, случайно подслушал разговор двух бабушек на тему будущих выборов. Она гадали, узнают ли на том свете, как разрешится проблема-2012. "Авось пришлют весточку", -- сказала одна из них. А, по-моему, никакой проблемы нет. После создания Общероссийского народного фронта все очевидно.

Не думаю, что Владимир Жириновский прав и что помимо него самого в президенты выдвинутся и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин. Но как вам, например, Михаил Прохоров, новоиспеченный лидер "Правого дела", в качестве возможного кандидата в главы государства? А что? Высок, не урод, ладно вроде бы скроен. И даже успел прорубить альков в Европу, отметившись в куршевельском скандале. Более того, имеет, пусть и косвенный, но опыт участия в предвыборных кампаниях, кстати, тоже связанный с Куршевелем. 

После того как Прохорова задержали во Франции с девушками из эскорт-услуг, бывший депутат Госдумы от нашей области, а сейчас постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин не исключал, что задержание россиян в Куршевеле проводилось в рамках предвыборной кампании тогдашнего министра внутренних дел Николя Саркози.

Прохоров является владельцем баскетбольного клуба New Jersey Nets, представляя тем самым Россию на ниве зарубежного спорта не только ростом, но и средствами. Да и вообще человеком, равнодушным к развитию физ-, просто культуры и спорта в родном Отечестве, его не назовешь. Михаил Дмитриевич -- президент российского Союза биатлонистов. Именно прохоровский фонд, который возглавляет его сестра Ирина, спонсировал в Воронеже I Международный Платоновский фестиваль.

Богат? Да. Успешен? Да. Достаточно назвать один прохоровский актив, ОАО "Полюс Золото", и, наверное, многие вопросы насчет "средствов" лидера "Правого дела" отпадут. По состоянию на 2010 год неполитический капитал Прохорова журнал Forbes оценивал в 13,4 млрд долларов.

Господин Куршевель, как называют Прохорова злые языки, уже вошел в историю не только как производитель ё-мобиля, но и как литературный персонаж. Дмитрий Быков, переделавший известные стихи Сергея Михалкова под лидера "Правого дела", написал:

Дядя Степа был успешен.

Честный труд его питал.

Был до кризиса окэшен

Дяди Степин капитал.

Все любили дядю Степу

За красу его и стать,

Целовали только в попу -- 

Выше было не достать.

В том, как Прохоров подходит к избирательной кампании "Правого дела", явно прослеживаются патриотические, а отнюдь не либеральные настроения. Плакаты в черно-желтых цветах с его изображением подписаны словами "Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее". Возникает, разумеется, аналогия с фильмом "Брат-2" Алексея Балабанова. Но от легендарной цитаты слоган Прохорова отличается незначительно. Герой Сергея Бодрова в диалоге с братом говорит: "Сила в правде. У кого правда, тот и сильнее". Тот факт, что слова "правда" и "прав" имеют разные смысловые оттенки, большого значения, по-моему, не имеет. Наш избиратель, как известно, предсказуем.

Прохоров не мелочится. Я не про New Jersey Nets и не про Куршевель. Прежде чем стать президентом России он организовал альтернативное правительство России. Пусть и теневое, как в свое время его коллега по олигархическому профсоюзу Геннадий Семигин, возглавляющий одну из семи российских партий -- "Патриоты России". В прохоровский кабинет министров, в частности, вошли журналист Александр Любимов и исполнительный вице-президент нефтяной компании "ТНК-ВР" по газу и энергетике Михаил Слободин. А Евгению Ройзману поручили наиболее ответственный участок в правительстве -- борьбу с алкоголизмом.

Увы, история не имеет сослагательного наклонения. Только литераторы имеют возможность поиграть с реальностью. Как, скажем, Сомерсет Моэм, написавший в биографии Антона Чехова, что тот умер в 1941 году и был дружен с Лениным.

Судя по опросам, "праводельцам" симпатизируют 4 -- 5% граждан. И даже если Алла Пугачева согласится возглавить министерство вокала, шансы Прохорова стать гендиректором не только "Полюса Золота", но и России, уверен, останутся нулевыми.

Константин ЧАПЛИН.
Печатную версию материала читайте в газете