Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Губерния 14315

Бомбилы нашего города (мнение воронежских таксистов о новом законодательстве)

Корреспонденты "ВК" опросили людей, занятых в таксомоторном бизнесе, чтобы узнать их мнение о законодательстве, ужесточающем требования к услугам такси. Они, как оказалось, не в восторге от нововведения, что в принципе подтверждает тезис президента России Дмитрия Медведева о правовом нигилизме наших граждан.   

Дмитрию 37 лет. Он так называемый белый таксист. Таксовать начал в 2002 году. Через несколько лет организовал собственную службу такси. Но в 2008-м, когда начался финансово-экономический кризис, вынужден был закрыть свой бизнес, перепрофилировавшись на грузовые перевозки. "С 2008 года перевозка пассажиров в Воронеже -- тухлый бизнес, -- рассказал корреспонденту "ВК" Дмитрий, пожелавший не называть свою фамилию. -- Спросите у любого таксиста: сколько он реально может заработать в день? Обывателю кажется, что они гребут миллионы. Есть вруны -- таксисты, которые подогревают подобные легенды, рассказывая о своих ежедневных полуторатысячных заработках. Но, если вычесть все затраты, дай бог чтобы набежало хотя бы 600 рублей. При том, что крутить баранку приходится по 12 -- 15 часов за смену, не говоря уж о безопасности водителя. За то время, что я таксовал, дважды оказывался под дулом пистолета. Слава богу, удалось выкрутиться. Несколько раз получал по голове, несчетное количество раз пассажиры удирали, не заплатив. А уж сколько хамства, сколько грязи. Но самое страшное, что я пережил, -- перевозка пьяных депутатов. Хуже любого пистолета..."

По словам Дмитрия, таксисты, выходя в рейс, держат в голове все потенциальные опасности, а в бардачке для самообороны у них лежат какие-нибудь средства самозащиты. "Законы о такси -- никакая не новость, -- сказал Дмитрий. -- Если кто не помнит, то в 2003-м всех таксистов уже пытались заставить приобретать лицензии. Ну и что? Стало ли бомбил меньше? Нет. И сейчас, я уверен, меньше не станет. Хотя то, что их станет больше, я тоже утверждать не могу. Думаю, поднимутся тарифы -- как минимум в два раза. Разорятся мелкие фирмы -- они не смогут осилить те затраты, что предписаны законом. Возможно, они будут сливаться и укрупняться. В любом случае пользы от закона для простых людей, на мой взгляд, мало. У нас не та страна, где законы исполняются. Просто вырастут суммы взяток. А рядовым водителям труднее станет зарабатывать на свой хлеб, потому что чем дороже услуга, тем для меньшего количества людей она будет доступна".

Михаил, второй собеседник "ВК", "бомбит" пять лет. У него нет высшего образования и постоянной работы. Заниматься извозом он вынужден потому, что не хватает на самое необходимое: нужно содержать мать-пенсионерку и жену, о рождении ребенка речи пока не идет. "Мне кажется, прикрываясь безопасностью пассажиров, чиновники хотят контролировать тот поток денег, который проходит мимо них, -- заявил корреспонденту "ВК" Михаил тоже на условиях анонимности. -- Если бы была нужна исключительно безопасность, таксистам дали бы возможность бесплатно регистрироваться и сообщать в информационный центр, где посадили и где высадили пассажира. За лицензию платить нам невыгодно: сегодня я работаю, а завтра нет, но определенную сумму будь добр выложи. А те таксисты, которые рвутся в учетные организации, напоминают мне унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла".

Леонид, третий наш собеседник, "бомбит" 15 лет. Высшего образования не имеет. Постоянная работа не дает возможности поддерживать средний уровень жизни, хотя сил отнимает много. Ездит, несмотря на диабет и постоянную усталость. "Большинству таксистов плевать на новые законы, многие о них и слыхом не слыхали, -- сказал он. -- Они уж как-нибудь сами разберутся с теми, кому надо отстегивать, чтобы оставили в покое и дали хоть немного подзаработать".

Подготовили Светлана ТАРАСОВА и Кристина ШАБУНИНА.

Печатную версию материала читайте в газете