День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

ЖКХ

ГЖИ: Воронежская УК незаконно выставляла счета жителям «Озерков»

some alt text
Вчера, 7 ноября, на сайте Государственной жилищной инспекции Воронежской области появилось сообщение о том, что сотрудники ведомства уличили управляющую организацию ООО «Выбор-Сервис Дельфин» в незаконном выставлении счетов.
 
Речь идет о начислении платы за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в доме №13/2 по улице Ильюшина, что находится в новом жилом комплексе «Озерки». Квитанции с заполненной соответствующей строкой приходили воронежцам с апреля по май. 
– Согласно части 9.1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, – отмечает пресс-служба ГЖИ.
По данным ведомства, управляющая компания не смогла подтвердить наличие этих «конструктивных особенностей» дома во время проверки. Госжилинспекция сообщает, что на данный момент организация выполнила предписания ведомства «в полном объеме» и «произвела списание неправомерно начисленной платы».
 
Отметим, что управляющая компания «Выбор-Сервис Дельфин» аффилирована со строительной компанией «Выбор» депутата областной Думы Александра Цыбаня. УК возглавляет Светлана Кравцова, ранее работавшая консультантом главы Воронежа Александра Гусева по вопросам ЖКХ. Экс-чиновница так прокомментировала ситуацию:
 
– На мой взгляд, комментарий на сайте ГЖИ выглядит некорректно по нескольким причинам. Как минимум странно звучит термин «уличила». В соответствии со словарем русского языка термин «уличить» – это доказать чью-либо виновность в чем-либо, причастность к чему-либо предосудительному, приведя в подтверждение факты, улики. Управляющая компания действительно произвела перерасчет за апрель и май 2017 года жителям указанного дома, что составило за два месяца сумму чуть более одной тысячи рублей на весь дом. Государственная жилищная инспекция не выявила в расчетах нарушений, что подтверждено документально. Следует отметить, что дискуссии по начислениям на общие домовые расходы за период с 1 января по 1 июня 2017 года были не только у управляющих компаний, но и в структурах органов власти. С 1 января 2017 года в ст. 154 ЖК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми в плату за содержание жилого помещения вошли плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, но новым явилось начисление «за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». В постановлении Правительства РФ № 1498 четко сказано, что норматив на водоотведение складывается путем суммирования нормативов на ХВС и ГВС. В тот момент действовал приказ Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики № 105. При этом ни в январе, ни в феврале, ни в  марте ООО «Выбор-Сервис Дельфин» не производил  начисления за водоотведение сточных вод в связи со спорами.  При проверке речь не шла о конструктивных особенностях дома, при этом конструктивные особенности дома позволяют производить обслуживающей организации подобные начисления.