Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

ЖКХ 17771

Участники грандиозной аферы в 4 миллиарда избежали СИЗО

some alt text
В мае этого года многие воронежцы, оплачивающие коммунальные услуги через пункты приема платежей «Городская касса», увидели в квитанциях долг за прошлый месяц. Услуги этой организации были популярны у населения, так как платежи принимались без комиссии.


 
«Городская касса» закрылась, не успев перевести деньги на счета коммунальщиков. Прекращение работы сначала показалось аферой, в которой какие-то умники собрали за коммуналку деньги и исчезли, обманув воронежцев. Но руководители «Городской кассы» проделывали куда более масштабные вещи. «Предприниматели», по версии следствия, занимались выводом наличных средств из официальных схем оборота, или, как это принято называть, «обналичкой».

В пункты приёма платежей «Городская касса» поступала наличность от населения для оплаты коммунальных услуг, но она не сразу отправлялась в банк для зачисления на счёт и дальнейшего перевода средств коммунальщикам. Деньги за 2,5-5,5% от суммы передавались бизнесменам, которые желали получить наличность в обход легальных способов снятия с банковских счётов. Коммуналка же оплачивалась по хитрой схеме со счетов подставных фирм, на которые клиенты «касс» делали безналичные переводы.
 

Как работала касса
 
В распоряжение редакции попали документы с подробным описанием схемы работы «Городской кассы».

 

 
Успех «Городской кассы», прежде всего, был связан с тем, что платежи за коммунальные услуги от населения принимались без комиссии. Люди охотно пользовались услугами организации, кто-то из экономии, кто-то не желал кормить банки процентами от перевода. Да и просто кассы были удобно расположены в крупных магазинах по всем районам города.

Такая популярность давала возможность собирать огромные суммы наличных. В Липецке было 200, в Воронеже 40, в Москве около 20 пунктов приёма платежей.
 
Деньги из пунктов приёма под охраной ЧОПов перевозились в офисы компаний. Там они пересчитывались, упаковывались и отвозились для передачи клиентам, которые перечисляли на счета подставных фирм безналичные средства.

Между «Городскими кассами», поставщиками и исполнителями коммунальных услуг был заключен договор, по которому принималась оплата от населения. Фирмы, нуждающиеся в наличных, переводили безналичные средства на счета подставных организаций под видом всевозможных платежей, связанных с их деятельностью. Подставные организации, управляемые сотрудниками «кассы», переводили денежные средства в банки-посредники. Банк, в свою очередь, переводил средства системе «КиберПлат», но уже на специальный счет, с которого можно платить только за коммунальные услуги. От системы «КиберПлат» деньги попадали уже коммунальщикам.
 
По данным правоохранительных органов, через счета подставных фирм прошло порядка 3 миллиардов 940 миллионов рублей, а прибыль могла составить 98 миллионов 500 тысяч рублей. Обыски в воронежских, липецких и московских офисах и пунктах оплаты «Городская касса», в домах подозреваемых прошли в конце марта. Было изъято 140 миллионов рублей наличными, печати и документы фиктивных фирм, оружие, наркотики. Когда работа «кассы» уже была в поле зрения оперативников, участники схемы разворачивали деятельность в Крыму и Калининграде.
 

30 миллионов и домашний арест
 
Во главе «Городских касс» стояли братья Руслан и Павел Гончар. В отношении их и сотрудников этой фирмы было возбуждено уголовное дело по поводу организации преступного сообщества и незаконной банковской деятельности. Всего в деле участвует 14 фигурантов.
 
Во время оперативных мероприятий полицейские засвидетельствовали встречи сотрудников кассы с клиентами, передачу им средств, всю цепочку их связей и выполняемые обязанности.
 
В отношении участников липецкого подразделения братьев Бурцевых мера пресечения была изменена с содержания под стражей на залог в размере одного миллиона рублей за каждого, а в отношении братьев Гончар с содержания под стражей на домашний арест.
 
Сейчас, по информации нашего источника, защита братьев Гончар будет подавать апелляцию в областной суд по поводу законности возбуждения уголовного дела. По информации нашего источника, на суд оказывается серьезное
давление, на эти цели выделено  более 30 миллионов рублей.

Дело продолжает жить?
 
В середине лета «Городская касса» опять заработала. В Воронеже, по информации СМИ, открылось 15 точек. Под этим брендом теперь работает другая компания, которая выкупила пункты приёма платежей вместе с оборудованием. 2 июля директор новой организации Надежда Гужева пояснила одному из воронежских телеканалов, что фирма не является правопреемником старой организации, но при этом имидж бренда испорчен и будут приложены силы для его восстановления.
 
Для обычного воронежца, обращающегося в «Городскую кассу» для оплаты коммуналки, важно, чтобы деньги дошли до адресата. Что происходит по ту строну окошка кассы, есть ли там преступная деятельность, была ли она у одноименной фирмы, обычному потребителю, скорее всего, безразлично. Так что и имидж особо не надо восстанавливать.
 
Но настораживает следующий факт: хоть директор нового ООО «Городская касса-Л» и говорит, что компания не является правопреемником старой ООО «Городская касса», но зарегистрирована новая организация по адресу старой – в Липецке на Советской улице в доме №66. Причем директор организации Надежда Гужева является фигурантом обсуждаемого уголовного дела. По данным следствия, она выполняла обязанности бухгалтера, вела учет поступавших безналичных средств, в её распоряжении были электронные ключи от счетов подконтрольных организаций.


 
Может, новые кассы, действительно занимаются переводом оплаты за коммунальные услуги. Проводилась ли проверка деятельности новой организации, мы постараемся узнать у липецкой полиции. А у прокуратуры Воронежской области мы хотели бы получить оценку соответствия меры пресечения тем преступлениям, в которых обвиняются фигуранты уголовного дела. Правомерно ли отпускать домой людей, которые подозреваются в ОПГ (организация преступной группировки) такого масштаба и основанной на деньгах населения?