Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Строительство 16868

Владельцы земельных участков в Рамонском районе живут на пороховой бочке

some alt text
Если ситуация не изменится в ближайшее время, Рамонский район может остаться без газа, а некоторые люди – без… А вот тут - как повезет.

Магистральный газопровод-отвод Ямное-Айдарово, который обеспечивает газом весь Рамонский район и часть Северного района Воронежа,  находится на территории Рамонского района более 30 лет. Его строительство началось в 1984 году. А уже через три года газопровод был принят в эксплуатацию по решению государственной комиссии в составе исполкомов Советов народных депутатов Рамонского района, представителей органов по государственного надзора и других заинтересованных организаций.
 
Несколько лет назад в воронежский филиал  ООО «Газпром трансгаз Москва», который занимается эксплуатацией и обслуживанием этого газопровода, стали поступать заявки от жителей Воронежской области с просьбой согласовать строительство домов на своих недавно приобретенных участках в Ямном.

Вопрос о том, зачем приобретать, мягко говоря, не дешевую землю в потенциально опасной близости от газовой трубы, оставим. Обсуждать русский «авось» - не наша задача. Тем более что при продаже этот момент скрыть было невозможно. (Последнее предложение не совсем точно: сотрудники районной и поселковой администраций знают об этом, но предупреждают ли они покупателей земель, мы не знаем). Главный вопрос в том, что сотрудники воронежского филиала  не имели права  выдавать им подобные разрешения. Владельцы земли ушли ни с чем.
 
Справка:
Магистральный газопровод-отвод к ГРС Ямное-Айдарово,  пролегающий через земли Рамонского района, относится к опасным производственным объектам. Он представляет собой комплекс газового оборудования и труб диаметром 325-425мм, работает под высоким давлением – 55 атмосфер. Во избежание страшных последствий минимальное расстояние от оси газопровода до ближайшего строения рассчитывается по специальной формуле в зависимости от диаметра трубы и в нашем случае составляет 100-150 метров Это так называемая зона минимально допустимых расстояний.
 

Почему продажи земли в опасной для людей зоне стали возможны?
 
На этот вопрос дали ответ в прокуратуре Воронежской области. 

В ходе проверки областная прокуратура выяснила, что в 2008 году управление архитектуры и градостроительства Воронежской области включило в границы села Ямное 349 земельных участков, вид разрешенного использования которых был изменен с ведения личного подсобного хозяйства на жилищное строительство.

Среди этих участков 75 оказались в зоне минимально допустимых расстояний магистрального газопровода. Прокурорская проверка показала, что у чиновников не было правовых оснований для изменения вида использования земель, так как в соответствии с требованиями Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» владельцы не могут возводить на участках, расположенных в зоне МДР магистрального газопровода, жилые дома и любые сооружения. Тем не менее, изменения эти были утверждены.
 
 

 
 
Все 75 «элитных» участков находятся в ведении администрации Рамонского района. Естественно, что спустя некоторое время после перевода земель в новую категорию появились желающие приобрести кусочек земли в живописной местности. Были ли новые владельцы земель предупреждены о том, что рядом с газопроводом строить дома нельзя, остается только догадываться. Но то, что ждет этих рисковых людей в случае «нештатной ситуации», можно увидеть на фотографии.

Пожар произошел в одной из польских деревень, рядом с которой пролегает магистральный газопровод с такими же давлением и диаметром трубы, что и в Ямном. Строительство домов в зоне МДР для нескольких десятков человек обернулось трагедией.


Впрочем, такого исхода можно и избежать – в случае, если департамент Архитектуры и строительной политики Воронежской области изменит вид разрешенного использования для 75 участков. Сложнее обстоит вопрос с уже имеющимися постройками.
 
Владельцы элитных участков под Рамонью незаконно строят ограждения, дома и конюшни
 

 
– Несмотря на все действующие запрещения, на территории Рамонского района зоны МДР газопроводов используются жителями под дачные домики, сараи, загоны для животных, огороды, конюшни, свалки мусора, в запрещенных зонах устанавливаются заборы, устраиваются незаконные карьеры для добычи песка и переезды для транспорта, – сообщают в воронежском филиале Газпром трансгаз Москва. 


 
Так, на территории Новоживотинного сельского поселения на четвертом километре газопровода владельцы двух земельных участков, выделенных для ведения огородничества и полностью расположенных в зоне МДР газопровода, установили глухой металлический забор. А это капитальное строение, которое возводить в зоне МДР нельзя.

Хозяевами земель оказались дети бывшей чиновницы мэрии Марии Перелыгиной – депутат Семилукского района Наталья Шаранина и ее брат Александр Перелыгин, (ранее фигурировавшие в «трубном деле»).
 
Как установили сотрудники воронежского филиала Газпром трансгаз Москва при очередном осмотре трассы, высота забора  составляет 2 метра, фундамент – столбчатый, ленточный, секции – сварные неразборные, протяженность забора – 200 метров. Возведение этого сооружения, по словам сотрудников Газпрома, не только создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, но и препятствует плановой эксплуатации газопровода. 
 
По словам Марии Перелыгиной, участком ее семья пользовалась на протяжении 30 лет. В октябре 2014 года дети экс-чиновницы выкупили землю у администрации Рамонского района.
 
- Огород у нас там был всегда, у меня там дачка недалеко. Забор мы установили, потому что воруют до невозможности. Но он не относится к объектам капитального строительства. Поэтому я не понимаю претензий со стороны «Газпрома». Мы не собираемся на участке ничего строить, нам это не надо. Тем более, знаем, что этого делать нельзя, - рассказывает Мария Перелыгина. 

По замерам специалистов Газпром трансгаз Москва, забор находится в 24 метрах от оси газопровода. Однако мать владельцев земли Мария Перелыгина утверждает, что ее семья не нарушала никаких законов. 
 
- К нам приезжала комиссия от администрации Рамонского района. Специалисты установили, что наш забор находится на расстоянии 26,5 метров от оси газопровода. А охранная зона там, судя по табличкам, – 25 метров. Когда мы ставили участок на кадастр, охранная зона вообще не была оформлена.

Кроме того, среди нарушителей – садоводческие товарищества «Монтажник», «Озон», «Медовка». В зонах минимально допустимых расстояний от газопровода владельцы участков расположили дачные домики, сараи, конюшни, загоны для животных и заборы.
 
Стоит отметить, что сохранение самовольных сооружений, возведенных в опасной зоне от оси магистрального газопровода, помимо угрозы жизни и здоровью людям, являются и дополнительным фактором опасности, при осуществлении текущего ремонта и технического обслуживания газопровода. Все эти постройки – даже если они возведены не на капитальном фундаменте,  - создают препятствие и затрудняют доступ к газопроводу в случае аварии для тяжелой техники, ограничивая их маневренность.

Однако эти факты, кажется, не беспокоят ни собственников, ни чиновников Рамонского района.

Между тем, «слуги народа» явно позабыли, что в соответствии Российским законодательством на них возложена обязанность защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ).

Да и за сокрытие условий, угрожающих жизни и безопасности населения, должностным лицам грозит уголовная ответственность по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями 140 и 237 УК РФ.

Видимо, не интересно чиновникам Рамонского района и постановление правительства Воронежской области от 28.09.2010 №814, которым утверждена долгосрочная областная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2011-2015 годы».
Пока что ситуация такова, что ее заложниками стали не только поставщики газа, но и владельцы участков. За элитные земли они отдали крупные суммы денег, но на территории своих владений, кроме как устроить пикник или позагорать, по сути, ничего больше сделать не могут. Как решится этот вопрос, пока что неясно. Но о земельной проблеме в Ямном уже известно губернатору Воронежской области.
 
- В целях оперативного устранения допущенных нарушений и пресечения угрозы возникновения аварийной ситуации о сложившейся ситуации проинформирован губернатор области, районные прокуроры ориентированы на активизацию надзорной деятельности в рассматриваемой сфере, – воронежская областная прокуратур сообщила 12 февраля 2015 года в официальном письме начальнику воронежского филиала ООО "Газпром трансгаз Москва».

Решение нужно принимать срочно, с учетом, как возможных техногенных последствий, так и социальные проблемы. Согласны, что учитывать мнение добросовестных покупателей нужно, но здесь стоит вопрос не только о собственности, но и о жизни граждан.

Об исполнении судебных решений и возможных последствиях затянувшегося конфликта – в следующем материале.