Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Точка зрения 13657

В «Галерее Чижова» прокомментировали ситуацию с запретом парковки рядом с ТЦ

some alt text
Напомним, видео, из которого можно понять, что некие люди в штатском запрещают автомобилисту парковаться рядом с торговым центром «Галерея Чижова», прислал в редакцию наш читатель Алексей. 

В пресс-службе «Галереи Чижова» прокомментировали ситуацию и пояснили, что мужчины на видео не являются сотрудниками данной организации. 

Публикуем комментарий без изменений, только лишь с небольшими сокращениями:

«Пластиковые ограждения в зоне, прилегающей к строительному объекту, выставляются генеральным подрядчиком проекта с тем, чтобы обеспечить безопасность всех участников дорожного движения – как водителей (и их транспортных средств), так и пешеходов. Поскольку эти ограждения не препятствуют движению, то их выставление является законным.

Очевидно, что сам сценарий опубликованного видео был срежиссирован заранее и представляет собой пример так называемого юридического терроризма. Водитель умышленно парковался в конкретном месте. Однако создатель видео и «борец за справедливость» в одном лице не учел, что его действия мешают согражданам, которым очевидно неудобно было обходить автомобиль ни в этом месте, ни несколькими метрами далее, куда намеревался припарковаться гражданин Шамардин.

При этом с юридической точки зрения место парковки также может быть классифицировано как тротуар. Поскольку тротуар трактуется законом как элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

В соответствии с положениями п. 12.2 Правил дорожного движения, стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается легковым автомобилям только в местах, обозначенных специальным знаком. Однако такой знак не установлен в зоне съемки.

В свою очередь, остановка в зоне движения пешеходов и создание препятствий для движения автотранспорта в зону строительной площадки влечет административную ответственность водителя за нарушение ПДД.

Что касается оценки поведения охранников и получения компенсации, то эти вопросы необходимо регулировать с представителями компаний, которые непосредственно регламентируют деятельность участников инцидента. В данном случае это ЧОП «Закон», который отвечает за охрану строительного объекта и обеспечение корректного доступа к нему – будь то новая техника, доставка строительных материалов или машины служб экстренной помощи – согласно договору с генеральным подрядчиком проекта ООО «Алтиус Инжиниринг и Контракшн». В любом случае круглосуточное обеспечение свободного проезда к стройке – строго обязательное условие, необходимое для безопасности на объекте, который представляет собой источник повышенной опасности, а также на прилегающей к нему территории.

Если посмотреть на ситуацию со стороны, то посудите сами. В пятницу, в час пик, человек подчеркнуто умышленно подгоняет свой автомобиль к месту большого скопления людей, ведет себя агрессивно, отказывается от какого бы то ни было взаимодействия. В целом, общая картина поведения автора видео была изначально провокационной и должна была насторожить охрану объекта если не с юридической точки зрения, то, как минимум, с точки зрения возможной террористической угрозы.

 В целом, с учетом действительно большого количество проблемных участков на воронежских дорогах мы надеемся, что гражданин Шамардин будет выбирать объекты для своих «проверок» не по принципу коммерческого потенциала, как это произошло в пятницу, а исходя из фактического масштаба проблемы и реального спроса на ее решение со стороны общественности.

В целом, Ассоциация «Галерея Чижова» благодарит всех воронежцев и особенно жителей близлежащих домов за толерантное отношение к временным трудностям, обусловленным строительством третьей очереди. С запуском проекта, в этой зоне будет благоустроена современная территория, комфортная как для пешеходов, так и для водителей, которые смогут пользоваться качественной объездной дорогой вокруг всего Центра Галереи Чижова».
 
Окончательно разобраться в ситуации предстоит правоохранительным органам. Напомним, Алексей, который считает себя потерпевшей стороной, уже написал заявление о незаконной установке заграждающих конструкций. Кто именно должен понести за это отвественность, престоит выяснить полиции.