Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

АПК 5988

Семена кукурузы под Воронежем выращивают при помощи инновационных технологий

some alt text
Воронежская область в качестве площадки для выращивания семян высокоурожайных гибридов кукурузы выбрана неслучайно — в компании «Монсанто» поясняют, что здесь хорошая почва и подходящий климат. Тем не менее, все поля, на которых посажена кукуруза, искусственно орошаемые — специалисты поясняют, что это является обязательным условием, которое и позволяет рассчитывать на получение действительно качественных семян.
 
 
Ранее мы рассказывали о том, как происходит сев родительских линий кукурузы, чтобы в итоге получить качественные семена гибридов — подробнее об этом можно прочитать, перейдя по ссылке. В конце июля журналистам показали еще один важный процесс в производстве гибридов — так называемую, кастрацию кукурузы.
 
Чтобы было понятнее: для получения гибрида, кукурузу сажают определенным способом — два ряда «отцовских» растений, затем шесть рядов «материнских». Для того чтобы получился действительно качественный, высокопроизводительный гибрид, необходимо, чтобы «материнские» растения опылились именно от «отцовских». В противном случае, семена не будут обладать качествами, которых ожидают от гибрида. Для достижения этого, при помощи специальной техники с «материнских» растений срезаются мужские метелки. 
 
 
Так называемая «кастрационная машина» — детасслер, которую использует на бутурлиновских полях компания «Монсанто», в своем роде уникальна — она не только максимально производительна, поскольку проходит сразу по 12 рядам растений, но и полностью компьютеризирована. Даже высоту среза в ней регулируют специальные лазерные сенсоры. Как поясняет руководитель проекта по производству «Монсанто» в России Андрей Медведев, трактористу, остается только управлять машиной, все остальное она делает самостоятельно.
 
 
— Удаление метелок производится в несколько этапов: сначала срезаем примерно одну треть метелки, потом, через день, мы срезаем еще ниже — это второй раз. А затем происходит ручное удаление — проходят люди и обрывают все, что не было срезано техникой, — рассказывает Андрей Медведев, — делается это все в строго определенный период, до того, как метелка зацветет. 
 
Сложный процесс занимает не один день. Цель его — получение гибрида первого поколения, то есть гибрида, полученного от скрещивания отцовской и материнской линий. 
 
— Это самая урожайная форма кукурузы, — поясняет Андрей Медведев, — Гибриды первого поколения основаны на принципе гетерозиса — когда одна линия опыляет другую линию, происходит увеличение жизнеспособности растения. Полученные семена дают ошеломляющие результаты по урожайности. 
 
Конечно, урожайность зависит от множества факторов, в том числе, от зоны выращивания, применения орошения, использования удобрений и так далее, но в среднем от тех семян, которые получает компания «Монсанто» в Воронежской области, можно ожидать урожайность порядка 9-10 тонн с гектара. Для сравнения: средний показатель урожайности кукурузы в России — около четырех тонн.
 
— Урожай — это целый комплекс, который зависит от множества факторов: от подготовки почвы, от качества семян, от качества системы защиты, от микроклимата, — поясняет специалист. — В Воронежский области прекрасный чернозем, который очень богат гумусом, что, как известно, очень важно для получения хорошего урожая.
 
Еще одна особенность таких гибридов — хорошая влагоотдача и устойчивость к неблагоприятным условиям.

Уборка урожая «Монсанто» в Воронежской области запланирована на середину — конец сентября. Затем початки кукурузы будут отправлены на кукурузокалибровочный завод, где семена откалибруют, обработают, упакуют и после этого они будут полностью готовы к продаже российским сельхозпроизводителям. 
 
 

Компания «Монсанто» основана в США в 1901 году. Входит в список 500 ведущих компаний по версии журнала Fortune. В июне 2016 года вошла в список 25 лучших транснациональных компаний-работодателей по версии исследовательского центра Great Place to Work. По всему миру в компании работают более 20 тысяч сотрудников. Официальные сайты: monsanto.com и monsanto.ru.