"Такого метробуса нет нигде в мире", - воронежский блогер Иванищев

 


 

Стала известна причина очередей в аптеках Воронежа

 


 

Выгодная цена на «Магне B6®» в Воронеже — в аптеках «ГОРЗДРАВ»!

Что известно об атаке на Вайлдберриз под Воронежем

 


 

«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Аналитика

Проект метро в Воронеже снова на обсуждении: эксперты расходятся во мнениях

some alt text
Однако конктретного решения властей города о том, какой все-таки проект будет реализован в Воронеже - метро или наземный легкорельсовый транспорт - сегодня нет.
 
Исикава Такаюки из «Никкен Секкей Лтд» представил проект транспортного сообщения, объединяющего две ветки метро — из центра города в Северный район (до остановки Памятник Славы) и из центра на Левый берег (до развязки на улице Остужева); стоимость строительства первой очереди — 1 млрд евро.
 
Подразумевается, что реализация проекта будет осуществляться на основании государственно-частного партнерства с привлечением заинтересованных девелоперов: госбюджет профинансирует подземные работы и прокладку рельс, а частный инвестор обеспечит метро подвижными составами. Сроки авторы проекта не указали. Проект будет доработан в 2018 году. 
 
Ранее СМИ говорили о создании легкорельсового транспорта (ЛРТ) в Воронеже. Сегодня речь идет о создании в городе либо метро, либо ЛРТ. Добавим, что неоднократно эксперты высказывали точку зрения относительно строительства метро в Воронеже. Одни уверены, что проект метро экономически невыгоден (из-за его дороговизны, недостаточного пассажиропотока и небольшого расстояния между станциями), другие описывают его преимущества: большая вместимость, не мешает движению наземного транспорта в отличие от ЛРТ, так как наружные сети последнего заметно ограничивают движение транспорта.
 
Немаловажно, что в России сложилась негативная практика по строительству метро. В некоторых российских городах такие проекты не были завершены, так как являются убыточными (кроме Москвы). Даже метро в Санкт-Петербурге не приносит прибыли. Например, за 2015 год фактический чистый убыток питерского метрополитена составил более 270 тысяч рублей, а уровень покрытия расходов за счет собственных доходов (в том числе от прочей деятельности) на протяжении трех лет (с 2014 по 2017 гг.) держится на уровне около 70%. Кроме того, строительство метро, запланированное еще в 80-х, из-за экономической нецелесообразности и нехватки финансирования остановили в Красноярске, Перми, Уфе. 
 
Отметим, что пилотный проект по улучшению городской среды реализуется в рамках Российско-Японского сотрудничества, действующего с мая прошлого года. Воронеж является площадкой для взаимодействия с японцами в сфере градостроительства. 
 
Автор текста: Дарья Лобкова.
 
Текст подготовлен для сайта «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов».