В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Аналитика 10371

Растет ли число безработных в Воронежской области

some alt text
Еще в начале 2015 года в России каждую неделю число безработных росло на 20 тыс. человек. В конце февраля их число достигало более 950 тыс. при 885 тыс. на 1 января. Негативные тенденции затронули и неполную занятость: ежемесячно число работников в «простое» по инициативе руководства возрастало на 20 тыс. человек, достигнув почти 200 тыс. человек. Эти тенденции нашли отражение и в ожиданиях граждан. По данным ВЦИОМ, сокращений ожидают 38% россиян, почти столько же ждут задержек или снижения зарплаты. 
 
Правительство РФ, выделяя более 52 млрд руб. в рамках софинансирования субъектамв качестве мер по снижению безработицы, предполагает целый ряд возможных мероприятий по уменьшению напряженности на рынке труда. Среди них - временная занятость; трудоустройство частными агентствами; опережающее профобучение; стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу; стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов, а также социальной занятости инвалидов. При этом доля финансирования мероприятий из бюджетов субъектов должна составить от 5% до 15%.
 
 

Безработица под контролем

 
В Черноземье уровень безработицы близок к 1% от общего числа жителей регионов. Отрицательный вклад в этот показатель внесла массовая миграция беженцев с юго-востока Украины. Значительный рост безработицы с начала года отмечают в Курской, Тамбовской, Белгородской областях. В Воронежской области проблема находится под личным контролем губернатора Алексея Гордеева: еще в конце прошлого года он призвал «здраво оценивать экономические сложности» и так планировать снижения расходов, чтобы это наименьшим образом сказалось на занятости населения. Предложен ряд мер – в частности, по переобучению, – которые помогут уменьшить сокращения. По словам замруководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Елены Масловой, наибольшее внимание предполагается уделить временной занятости и опережающему обучению. Впрочем, в департаменте отмечают, что негативные тенденции отчасти сезонны; кроме того, даже при уменьшении числа свободных рабочих мест «их количество примерно равно числу соискателей, состоящих на учете в службе занятости». Также в департаменте рассчитывают, что в регионе уровень безработицы вряд ли вырастет более чем на 1,5%. И это притом, что в стране в целом его роста ждут в 1,7 раза: «В нашей области гораздо меньше разрыв между общей и регистрируемой безработицей, чем в целом в ЦФО. Так, в Белгородской области отмечается разрыв в 8 раз, в Липецкой — в 7, в Тамбовской — в 6,3, а в Воронежской — всего в 4,8 раза. Это свидетельствует о том, что жители региона чаще обращаются в государственную службу занятости».
 
 

Ищем работу на всякий случай

 
В 2014 году в службу занятости Воронежской области обратилось более 80 тыс. человек, из которых трудоустроено было более 64 тыс. Сейчас в центрах занятости региона на учете порядка 12 тыс. безработных. В 2015 году в регионе было уволено более 2,5 тыс. человек, еще 1,8 тыс. человек переведены на неполную занятость.
 
По словам директора воронежского ООО «Кадровое агентство «Феникс» Татьяны Хариной, более 70% соискателей еще не лишились работы, но ищут альтернативные варианты на случай увольнений. Впрочем, она полагает, что резкого повышения уровней безработицы ждать не стоит: «Опыт кризиса 2008–2009 годов показал: сокращение работников для экономии фонда заработной платы приводит к тому, что в дальнейшем сложно найти нужные для работы кадры. Получив такой опыт, компании стараются избежать таких массовых увольнений, как в прошлый кризис». Впрочем, эксперт отмечает «активную ротацию кадров» в компаниях для сохранения лучших специалистов. В целом, по ее мнению, Воронежская область по безработице сохранила докризисные позиции. 
 
 

А кому-то людей не хватает

 
В кризис конкуренция за рабочие места возросла, согласна директор макрорегиона «Юг» портала HeadHunter Ирина Веретенникова. Однако, по ее словам, даже в нынешних условиях есть профессиональные отрасли, где сохраняется конкуренция за соискателя. Речь прежде всего об IT-сфере (на одну вакансию в Воронеже приходится только 3резюме), медицине(2,5 резюме), сфере продаж(3,7 резюме). В то же время на вакансию для студентов и начинающих специалистов приходится 14,6 резюме, в сфере бухгалтерии и управленческого учета — 6,5 резюме, в производстве — 5,4 резюме. Оптимизация затрат в компаниях, по ее словам, не означает массовых сокращений. Однако определенные негативные меры по отношению к занятости и оплате труда сотрудников неизбежны. Впрочем, более четверти компаний, по данным Ирины Веретенниковой, планируют увеличение штата.
 
Отказываются уменьшать численность сотрудников, к примеру, на Воронежском шинном заводе Pirelli. «Мы понимаем, что персонал — ключевой и самый ценный ресурс развития предприятия. Поэтому, несмотря на ожидания рецессии, мы не планируем уменьшать численность по основным категориям должностей в ближайший год, — отмечаетдиректор по персоналу завода Сергей Ельшин. — Кадровая политика предприятия будет направлена на развитие и дальнейшее обучение уже работающих сотрудников параллельно с выводом на аутсорсинг некоторых непроизводственных функций». По его словам, по ряду специальностей предприятие испытывает нехватку кадров: речь идет о  квалифицированных инженерах, специализирующихся на механике, электронике и энергетике. Также востребованы представители рабочих специальностей. Кроме того, Pirelli намерена продолжить обучение своих сотрудников, необходимое для возможного расширения мощностей.
 
На ряде предприятий, в частности, «Воронежсельмаше», не отрицают возможности сокращения числа сотрудников. Однако с этой мерой руководство компаний не спешит. «Пока мы идем по пути повышения квалификации сотрудников: грамотные специалисты работают с большей отдачей», — отмечает финансовый директор ООО «Воронежсельмаш» Владимир Кнуров. Но он также говорит о нехватке отдельных специалистов, прежде всего рабочих высокой квалификации. По его мнению, напряженность на рынке труда снизить будет возможно: в этом направлении достаточно успешно работает ряд федеральных министерств и ведомств. С этим согласны и эксперты: по их мнению, разрабатываемые региональные программы, подобные воронежской, могут быть весьма эффективными, что при условии поддержки на федеральном уровне снизит уровень безработицы до докризисного.
 
Материал подготовлен для портала улучшения делового климата в Воронежском регионе ВЛАСТЬ-БИЗНЕС.РФ