Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Торговля и Услуги 3276

«Крах отрасли»: рестораторы Воронежа о системе QR-кодов и работе до 21:00

some alt text
Со вчерашнего дня в Воронежской области начала действовать система QR-кодов. Теперь без «цифрового документа», который бы подтверждал наличие прививки от COVID-19 или недавно перенесенную болезнь, нельзя сесть за столик в кафе и ресторанах, попасть в кино, театры или на концерт, посещать фитнес-центры. Проблема в том, что подобное ужесточение антиковидных мер в первую очередь бьет по самому бизнесу, который и так, мягко говоря, не очень хорошо себя чувствует в условиях пандемии. Как сильно ударят по бизнесу новые ограничения – узнали у самих предпринимателей.

Несмотря на то, что слухи о внедрении системы QR-кодов ходили давно, многие пространства просто оказались не готовы к тому, что дивный новый мир все-таки станет реальностью. Обратившись в несколько компаний сегодня утром, мы получили ответ, что пока дальнейшая судьба проектов под вопросом. Кто-то взял тайм-аут, кто-то думает над организацией процесса. Но даже те, кто в понедельник с утра открылись в привычном режиме, остались практически без клиентов. 

 
Сильнее всего в первый день работы системы досталось общепиту. Вместо привычных очередей в популярных сетевых заведениях – полупустые залы, в дверях – недовольные новыми требованиями клиенты, которых теперь пускать не имеют права. 

Выкручиваются кто как может. Например, в «Кулинарной лавке Варвары», где еще на прошлой неделе в обед стояли очереди – убраны столы, заказы выдают только с собой. И то желающих не много. Таким же образом поступили еще несколько заведений в центре. Работать на «посадку» – занятия нервное, да и от убытков не спасет.  

Когда сотрудники на входе просят QR-код, кто-то разворачивается и уходит, кто-то начинает ругаться и нападать на администрацию, будто это личная инициатива компании. В соцсетях некоторые заведения буквально затравили, угрожая бойкотировать пространства и после пандемии.

– В Воронежской области власти ввели взаимоисключающие вещи, – считает владелец популярной в городе пельменной «Папин Сибиряк» и создатель бара «Хлам» Михаил Меркулов. – Если сотрудники привиты, у посетителей есть QR-коды, то должны быть и места свободные от ковида. А у нас вместо этого еще сильней ужесточили ограничения. Ввели запрет на работу после 21.00, пообещали «класть лицом в пол» нарушителей и закрывать на 90 суток. Это крах отрасли! И это ничем не отличается от полного локдауна. 

Еще один проект бизнесмена – любимый воронежцами бар «Хлам» – временно закрыт. Михаил говорит, что нет никакого смысла работать с подобными ограничениями. В пельменной «Папин Сибиряк» выручка за день упала сразу на 70%, а сотрудники выслушали в свой адрес много мата от потенциальных посетителей. 

– Сейчас мы пытаемся выйти на диалог с властями, чтобы появились зоны, свободные от коронавируса, в которых бы не действовали другие ограничения по времени работы, по соблюдению дистанции. Именно об этом говорит мировой опыт, так поступали в Москве. Кстати, московские заведения, которые летом 2,5 недели проработали по кодам, власти поддержали. Каждому выплатили по миллиону рублей из городского бюджета, компенсировали три месяца коммунальных услуг. 

 
Владелец ресторана «Гармошка» Николай Шалыгин рассказывает, что падение трафика и, соответственно, выручки у рестораторов вчера составило от 70 до 90%. Действия властей бизнесмену тоже непонятны:

– Если сформирована зона, свободная от ковида, то зачем новые ограничения по времени работы? Зачем оставлять требования носить маски и перчатки? Как проверять соответствие QR -кода и гостя, если проверять паспорт наши сотрудники не имеют права?

 Как отметил Шалыгин, все эти вопросы сегодня он и Михаил Меркулов подняли во время общения с бизнес-омбудсменом Павлом Ковалевым. Договорились уже в среду, 13 октября, провести большую встречу с рестораторами, в которой также примет участие вице-губернатор Антон Верховцев. На ней планируют выработать решения, которые можно было бы предложить оперштабу.

В данных же условия, настаивают представители отрасли, работать невозможно. 

– Технических сложностей нет, как и людей, – рассказывает нам создатель агентства Big Event, управляющий партнер ресторана «15/86» Сергей Слабунов. – На просьбу показать QR-код посетители по-разному: кто-то вполне адекватно, кто-то не очень. Но очевидно, что в таком режиме работать финансово бессмысленно. По-прежнему не ясно, имеем ли мы право требовать паспорт для сличения QR-кода, обязан ли нам гость его предоставить. К сожалению, логика и текст указа противоречат друг другу. Чья будет ответственность в итоге, можно только предполагать.

Также закрыт бар «12», что на улице Комарова. Директор заведения Виктория Тимошкина согласна с коллегами, работать в таких условиях просто бессмысленно.
 
После введения QR-кодов в Воронеже опустели не только кафе и рестораны, но и тренажерные залы, йога-центры, кинотеатры, театры и музеи, в которые вход теперь тоже только при предъявлении кода. Непросто поверить, что воронежцы выстроятся в очередь на вакцинацию только ради того, чтобы посидеть в любимой кофейне или посетить спектакль. А вот то, что после улучшения эпидобстановки и снятия ограничений Воронеж не досчитается некоторых локаций, увы, весьма вероятно.

Фото – Pixabay.