Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Торговля и Услуги 12248

«Абирег» «обмочился»

Стала очевидна причина повышенного интереса воронежского агентства деловой информации «Абирег» к деятельности бизнесмена Александра Енина, совладельца частного технопарка «Перспектива» и мебельной фабрики «КДМ». Теперь можно с уверенностью утверждать, что «Абирег» действует в интересах предпринимателя Александра Терехова, находящегося в затяжном конфликте с одной из структур КДМ. Причем действует как минимум с ноября прошлого года. Не оставляя при этом попыток привлечь к «информационному сотрудничеству» и другую сторону конфликта. 
 
В распоряжении редакции 36on.ru находится проект договора, который Агентство бизнес-информации предложило управляющей компании технопарка «Перспектива» в минувшем марте. Всего за 100 тыс. рублей в месяц «Абирег» обещает писать ТРИ пресс-релиза в месяц, размещать ТРИ новости о компании в своей ленте и писать ОДНУ статью в квартал - всего за 1млн. 200тыс. в год. Все остальные обязанности интернет-издания сводятся к консультированию клиента «по выстраиванию информационной политики» и отслеживанию публикации о нем. Есть еще пункт «выстраивание отношений» с прессой и посредничество в информационных конфликтах. 
 
А информационный конфликт к тому времени у «Перспективы» был – с самим «Абирегом». Интересна дата на проекте договора – 18 марта 2014 года. Она находится между двумя другими событиями. В начале марта руководитель «Перспективы» Александр Енин обратился в прокуратуру Ленинского района с жалобой на «Абирег», по мнению заявителя, распространяющий о нем заведомо ложную информацию (клевету). Причиной стала публикация на «Абиреге» заметки «Господдержка владельцев индустриального парка «Перспектива» может не дойти до резидентов». По-моему, к ответственности (не уголовной, но все же) следует привлекать только за такие безграмотные заголовки. Что значит «господдержка владельцев», т.е. частных лиц? И почему деньги, выделенные на инфраструктуру технопарка должны «доходить до резидентов»?
 
В следующий раз Александр Енин обратился к правоохранителям в апреле. Потому что 8 апреля на сайте «Абирега» появляется материал с не менее пафосным заголовком: «Полиция отказала воронежскому бизнесмену Александру Енину в возбуждении дела по невозврату кредита «Промсвязьбанка». Опять же непонятно, с какой стати частному лицу требовать возбуждения дела по невозврату кредита банку? Тем более, что Енин никакого отношения к работе «Промсвязьбанка» не имеет и ни с какими заявлениями по этому поводу ни к кому не обращался. 
 
Итак, в феврале – негативная публикация «для затравки» (впрочем, «негатив» о технопарке появлялся на «Абиреге» еще в ноябре 2013 г.), в марте – предложение договора об информационных услугах, в апреле – еще одна негативная публикация. Из чего следует, что переговоры не задались. В своем заявлении на имя начальника УМВД по Воронежу Александр Енин рассказывает подоплеку ситуации. По его словам, в прошлом году директор агенства Дмитрий Орищенко предложил ему освещать работу «Перспективы» на своем портале. Несколько материалов было опубликовано и оплачено (их нетрудно найти на сайте портала). После чего Орищенко предложил упомянутый договор. Енин от дальнейших услуг «Абирега» отказался. 

 
 
 
Александр Енин
Руководитель «Перспективы»
 
 

 
«  
 
После этого на сайте «Абирега» стали появляться статьи, порочащие мои честь и достоинство, подрывающие мою репутацию. 18 марта 2014 года на электронную почту поступило очередное предложение от представителя агентства Сабины Гублия – упомянутый договор и счет на оплату услуг. В телефонном разговоре Дмитрий Орищенко ясно дал понять, что данный договор необходимо заключить, деньги проплатить или в отношении нашей компании и меня лично продолжатся негативные публикации. Я в очередной раз отказался, будучи возмущен его наглостью.
 

 
»  
 
 
 
Дальнейшие события, как мы видим, вполне подтвердили слова Александра Енина. 
 
Кстати, к атаке на «Перспективу» Дмитрий Орищенко привлек другого, менее удачливого охотника за информационными головами – Владлена Волкова, сейчас – редактора «Семилукского вестника», а ранее – редактора нескольких газеток в Воронеже, предназначенных для информационных войн. Известно, что несколько лет назад Волков пытался взять на информационное обслуживание такого рода Семилукский огнеупорный завод, но ушел несолоно хлебавши. Теперь, видимо, стоит на подхвате. 
 
В апреле «Семилукский вестник» напечатал материал о компании КДМ, чьи производственные мощности находятся в Семилукском районе. Собственно, о самой компании негативного сказать было нечего, поэтому обратились к личности ее топ-менеджера, которого правоохранительные органы подозревали в подаче неверных документов на возврат НДС при реализации инвестпроекта. Кстати, к настоящему времени правоохранители претензии сняли. Но  в апреле проходная заметка из малозаметного «Семилукского вестника» оказывается в дайджесте прессы «Абирега» на следующий день. Нетрудно предположить, что именно для этого она и была написана. Что интересно, никакое другое издание эта скандальная тема с предполагаемым мошенничеством на 30 млн. рублей не заинтересовала. 
 
По версии Дмитрия Орищенко, разумеется, все было наоборот – это «Перспектива» захотела сотрудничать с «Абирегом», но после неудачного опыта сотрудничества в 2013 году компании просто предложили умышленно завышенные цены – «чтоб отстали». 

 
 
 
Руководитель делового портала Abireg.ru и портала «Время Воронежа»
 
 

 
«  
 
Состоялось несколько встреч с  Александром Ениным, и мы сошлись на том, что необходимо для начала продемонстрировать наши возможности и придать информационную значимость новости о не только почетной, но и сулящей федеральное субсидирование победе индустриального парка «Перспектива» на конкурсе Минэкономразвития. Работа над новостью (встречи и обсуждения с экспертами и высокопоставленными чиновниками, написание материала, его согласование и корректировка) отвлекла много времени, моего и сотрудников, заняла почти месяц, а счет был выставлен на минимальную по тогдашнему прайсу сумму – 12 тысяч рублей, с «Перспективой» больше никаких дел иметь не захотелось. Весь наш прайс для нее автоматически умножался на очень высокий заградительный коэффициент. Есть у нас такой метод уклонения от сотрудничества с нежелательными клиентами.
 

 
»  
 
*из блога Дмитрия Орищенко
 

Недавно выяснилось, какой клиент является для «Абирега» желательным. И, вероятно, отвечает взаимностью. В затянутом и бессвязном материале, заявленном как «аналитика», излагается ход конфликта между  ООО «Терма-Сталь» Александра Терехова и ООО «КМД-опт». Понять из «аналитики», из-за чего произошел и как развивался конфликт, впрочем, невозможно. Зато Терехов обвиняет своих оппонентов в целом букете уголовных преступлений, по весьма серьезным статьям – до терактов включительно. И снова обращает внимание – этот триллер не привлекает внимания не только правоохранителей, но и местных журналистов. 
 
«В российском бизнесе действует право силы. Прав тот, у кого есть связи с правоохранительными структурами, кто может переступить через решение суда, - констатирует аналитик «Абирега». И получается, что прав как раз «Абирег». В отличие от владельцев «Перспективы», безуспешно пытавшихся привлечь его к ответственности. Вероятно, ожидаемый иск в связи с появившейся на деловом портале «аналитикой» (голословное обвинение в тяжелых преступлениях – если это не клевета, то, остается думать, это слово вообще ничего не значит) тоже останется без последствий. 
 
До сих пор полиция и прокуратура ничего предосудительного в действиях Дмитрия Орищенко не нашли. Скорее всего, в них действительно нет ничего представляющего интерес для прокуратуры. Гораздо интереснее, как к таким методам относится медиа-сообщество, и насколько эффективной находят работу  такой «внешней пресс-службы» PR-менеджеры.

 
P.S.:
Руководитель «Абирега» Дмитрий Орищенко заявил 36on.ru, что «в данной статье все перевернуто с ног на голову». Как выяснилось из его слов, «самое респектабельное бизнес-издание Черноземья «Абирег» пишет только объективные и качественные материалы и всегда берет комментарии двух сторон, опрашивает экспертов». Также, по утверждению Дмитрия Орищенко, «Абирег» честно и объективно освещает события». Придерживаясь вышеперечисленных принципов, агентство деловой информации в материалах, посвященных деятельности компаний КДМ и «Перспектива» отражало точка зрения Александра Енина и Александра Шевченко, несмотря на то, что последние отказывались от комментариев и «иногда прямо водили журналистов в заблуждение». Дмитрий Орищенко выразил сожаление, что индустриальный парк  «Перспектива» получает поддержку Минэкономразвития РФ.