Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Новости

На платных участках М-4 «Дон» в Воронежской области заработал «Фотофиниш»

some alt text
Воронежцам и жителям других регионов, привыкшим экономить на проезде по платным участкам М-4 «Дон», изобретая для этого разнообразные способы, придется теперь соблюдать правила государственных дорожников. На пунктах взимания платы в регионе заработала система «Фотофиниш».
 
Система фиксации нарушений ПДД теперь функционирует в Воронежской области на регулярной основе. Причина тому – огромное количество аварий из-за опасных маневров автомобилистов, желающих проскочить пункты взимания платы (ПВП), не оплатив проезд.
 
Для борьбы с такими водителями все полосы на ПВП были оборудованы обычными светофорами, однако работают они не так, как на перекрестках – зеленый сигнал загорается сразу после оплаты, после чего поднимается шлагбаум, то же самое – при проезде по транспондеру.
 
Если автомобилист платить не захочет, отодвинет шлагбаум или преодолеет участок, пристроившись близко к едущему впереди транспортному средству, он нарушит правила дорожного движения, проехав на красный свет. Эти нарушения будут зафиксированы системой «Фотофиниш». Снимок номера автомобиля будет передан в ГИБДД. 
 
Как сообщает пресс-служба ГК «Автодор», за проезд на запрещающий сигнал предприимчивым водителям будет грозить штраф в 1 тысячу рублей. За повторный случай в течение 12 месяцев – 5 тысяч рублей. 
 
Напомним, что система была протестирована в Воронежской области в 2017 году. Светофоры и камеры установили на 545 километре автодороги в Новоусманском районе. За тестируемый период количество нарушений там стало меньше в 20 раз. Благодаря такому эффекту дорожники решили установить систему и на других платных участках по всей стране. О планах госкомпании стало известно летом 2018 года.