В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

События 18276

Матерящийся инспектор ГИБДД наказал пассажира за мат (ВИДЕО)

some alt text
Активисты «Дорожный контроль Воронеж» передали в редакцию портала 36on.ru аудио- и видеозаписи общения воронежца с инспектором ДПС. На них инспектор ругается матом как сапожник, придумывает новые законы, оригинально трактует конституцию и читает лекцию о воспитании.      
 
Как рассказывает воронежец, сделавший эту запись, 17 марта вечером он ехал в город по трассе М4 «Дон» со стороны Новой Усмани. На посту ГИБДД его машину остановили. У полицейского возникло подозрение, что водитель может быть выпивший. Пассажир машины эмоционально выразил недовольство, и предложил инспектору понюхать водителя. Инспектора возмутила формулировка «понюхать».
 
Между пассажиром и инспектором произошла словестная перепалка. Инспектор повел его в помещение поста. На вопрос, зачем его ведут на пост, сотрудник полиции ответил, что надо проверить удостоверение личности и не находится ли парень в розыске.    
 
– На пост он меня повел в грубой форме, – рассказывает молодой человек. – Я начал снимать происходящее на камеру мобильного телефона, другого варианта защищаться я не видел. На посту сотрудник Панков потребовал прекратить съёмку, скрутил руки, забрал телефон, посадил в клетку и начал бить ладонями по щекам.
 
Инспекторы стали говорить с парнем на повышенных тонах. Разговор был записан на телефон. С обеих сторон во время разговора звучали нецензурные слова.  Молодой человек начал требовать объяснений, по какой причине его привели на пост и зачем били по щекам, просил представиться инспекторов и показать удостоверения. Один из инспекторов сказал, что его зовут Александром Ивановичем Верзилиным. (Получается однофамилиц начальника областного ГИБДД).
 
– Когда ты вышел с машины, я стою, разговариваю с человеком, а ты выходишь и говоришь, понюхай его, – возмущенно говорил инспектор. – А я тебе сказал, он что …овно его нюхать.
 
– Стоишь с телефоном, рисуешься мне, я тебе сказал убрать, – кричал другой.
 
Через несколько минут ругани инспектор, который привел парня в помещение поста ушел. Оставшийся инспектор был возмущен видеосъемкой и поведением пассажира.
 

- Ты будешь сидеть, я тебе обещаю. А знаешь, за что? Ты на стационарном посту в служебном помещении снимал. Здесь съёмка запрещена, – говорил инспектор. – Это уже уголовная статья. Тебя предупредили, ты не отреагировал, и с моей стороны была применена физическая сила. Это административное здание, это служебное здание, здесь ведется видеонаблюдение. Здесь радиообмен происходит, а ты снимаешь. Это нарушение конституционных прав, снимать в служебном помещении. За это у нас есть уголовная статья. А то, что пощечину ты получил. Знаешь, за что цыган сына своего бьёт? За то, чтобы язык за зубами держал и уважал старших.
 
После долгих нравоучений, когда тон беседы стал спокойным, инспектор все же представился Алексеем Панковым и отпустил парня. Молодой человек рассказал о случившемся активистам «Дорожного контроля Воронеж», показал видеозаписи того, как его ведут на пост, как его там встретили, и дал прослушать запись с диктофона.
 

– Конфликт между пассажиром и сотрудником действительно мог быть. Но это не значит, что инспекторы могут ругаться матом, читать нравоучения и давать пощечины, – поясняет лидер движения Вадим Серов. – Мы решили вернуться на пост и пообщаться с инспекторами. Вызвали ответственного и следственно-оперативную группу.
 
Как рассказывает Вадим, когда они вернулись на пост, сотрудники ДПС захотели освидетельствовать молодого человека на состояние наркотического и алкогольного опьянения.
 
– Мы отказались, так как он не обязан проходить экспертизу, да и у них на это нет полномочий. В семь часов утра его доставили  районный отдел полиции в Новой Усмани, где был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Выражалось это якобы со слов инспекторов ДПС в том, что он матерился, когда вышел из остановленной на посту машины, и продолжал это делать, несмотря на требование прекратить ругательства. Отказом от этого требования они попытались мотивировать применение физической силы.   
 
Суд назначил молодому человеку штраф в 500 рублей. «Осужденный» в ближайшее время вместе с автоюристами, поддерживающими движение "Дорожный контроль", собираются опротестовать постановление в областном суде.    
 
Кто из участников конфликта лучше умеет материться хорошо слышно на диктофонной записи, предоставленной в редакцию. Цифры мы уже приводили.
 
Где и при каких обстоятельствах можно снимать сотрудников полиции, о мате с их стороны и нравоучениях читайте в ближайшее время на нашем портале. За комментариями мы обратимся к правозащитникам и в ГУ МВД России по Воронежской области.
 
 
P.S.:
 

Комментарий ГУ МВД от 24 апреля 2015 г.:

- 18 марта  в дежурную часть поступило телефоннное сообщение  о неправомерных действиях инспекторов ДПС, несущих службу на посту , расположенном на автодороге М4-"Дон" .По факту некорректного общения сотрудников ДПС, а также применения ими насильственных действий  руководством ГУ МВД России по Воронежской области была назначена служебная проверка. Проведение проверки в настоящее время завершено. По ее результатам  инспекторы ДПС привлечены к дисциплинарной ответвенности, - начальник пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.