Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 2594

Вий: уже лучше, но еще не хорошо

some alt text
Надо признать, что «Вий» получился мрачнее и чуть интереснее «Начала». 
 
Однако все очевидные проблемы первой части никуда не делись и дружным скопом возвращаются к нам вместе со знакомыми персонажами. «Начало» Гоголя вышло на экраны в самом конце лета прошлого года.
 
Нынешняя вторая часть приключений Николая Васильевича увидела свет спустя семь месяцев. А финал трилогии прибудет к нам тоже совсем скоро – 30 августа сего года.
 
 
О чем это говорит? О том, что все три картины снимались разом и в планах было показать российскому зрителю их все, независимо от того, насколько успешными будут кассовые показатели. То есть, провались гоголевская притча на самом старте, никто бы дальнейший прокат двух её продолжений не закрыл. Кто-то может увидеть в этом чрезмерную самоуверенность создателей, которую вновь неразумно профинансировал «Фонд кино». Но в мою голову в первую очередь пришла немного другая мысль, которая привела к конкретным выводам.
 
«Снято одним махом»
 
Тот факт, что вся трилогия была снята одним махом, лишила ее создателей одной очень важной, а порой необходимой возможности – провести основательную работу над ошибками. Будет ошибкой не дополнить это заявление конкретными фактами. На самом деле «Вий» отправляли на досъемки после того, как «Начало» сделало приятный сюрприз в виде достойных и не совсем ожидаемых цифр кассовых показателей. Изначально авторами планировалось разбить этот сериал и выдавать кинотеатрам по две серии в год. Однако, увидев неплохой потенциал и приняв волевое решение в большей степени угодить зрителю, премьеру «Вия» немного сдвинули, чтобы успеть внести более мрачные тона и постараться улучшить историю. Однако, была ли проведена именно ОСНОВАТЕЛЬНАЯ работа над ошибками по итогам проката первой части? Отнюдь.
 
 
Но, сначала о хорошем. Надо признать, что «Вий» получился немного лучше и смотрибельней «Начала». Быть может мозг смирился с некоторой нелепостью главного героя, которая постоянно не давала покоя при просмотре первого фильма. При всем уважении юному и талантливому Александру Петрову, которого лично я считаю одной из самых ярких звезд современного отечественного кинематографа, Гоголь в его исполнении вызывает смешанные чувства. Скорей всего, авторы делали ставку на чрезмерную карикатурность этого персонажа, чтобы таким образом представить переосмысленную версию писателя, который не только пишет, но и сам принимает непосредственное участие в сюжетах своих произведений. Эдакий Бенджамин Франклин, который однажды вдруг стал охотником на вампиров. Но далеко не всем зрителям такое переосмысление пришлось по вкусу.
 
«Вялые попытки развить любовную линию»
 
Но, как говорится, вий с ним. С горем пополам сознание приняло правила этой игры, а посему повторное восприятие нового Гоголя перестало слишком сильно отвлекать от всего остального. Худо-бедно, кое-как, спотыкаясь через раз, но у сиквела получается развлекать зрителя чуть лучше, чем у первой части. Стали заметны попытки прибавить в динамике происходящего, которая отчасти стала возможна благодаря практически полному отсутствию вступления. Продолжение начинается сразу с того момента, которым завершилось прошлогоднее предисловие. Николай Васильевич вместе с уже знакомыми соратниками пытаются настигнуть злостного и мистического всадника-душегуба, дабы раскрыть убийства произошедшие и предотвратить грядущие.
 
Параллельно с основным сюжетом проявляются вялые попытки развить любовную линию между Гоголем и замужней Лизой, правда отсутствие внимания к данной паре вряд ли бы кто-то заметил. Кроме того в фильме задается вопрос о тайне происхождения будущего искателя приключений на Диканьке и связанными с этим мистическими событиями.
 
Но и здесь данная линия больше сделана для галочки, которая, быть может пока только готовит почву для раскрытия в третьей части. К тому же, все эти сюжетные веточки значительным образом перебивает другое ответвление, которое абсолютно заслуженно вызывает наибольший интерес. Конечно же, речь идет о знаменитой фразе «Позовите Вия», которая должна ознаменовать появление того самого кошмарного существа, выдающего не менее известную реплику «Поднимите мне веки».
 
 
Ждать этого момента приходится до самого финала картины и, в принципе, получился на более-менее хорошем уровне. Но как раз теперь самое время вернуться к заявлению, которое было сделано в конце второго абзаца данной рецензии о том, что авторы, несмотря на некоторые досъемки, не оставили себе возможности провести ОСНОВАТЕЛЬНУЮ работу над ошибками по итогам первой части.
 
«Откровенные провалы»
 
Из «Начала» сюда в полном составе перекочевали многочисленные сценарные провалы, в большей степени уровня диалогов, в меньшей – мотиваций и логики действия. Каждый раз, когда любой из персонажей пытается говорить с использованием специфических устаревших речевых оборотов, а-ля «Поди в хату, баба и акстись», сложно верить тому, что это произносится естественно. Оттого каждый такой диалог выглядит не как холоп, обращающийся к другому холопу, а как актеры, играющие холопов, произносят заученные фразы.
Создающие атмосферу краски фильма стали мрачнее, и даже визуальные эффекты выполнены на приемлемом уровне, однако поведение героев в таких ситуациях иногда вызывает немые вопросы.
 
Так, например, даже в самой динамичной финальной сцене, где Гоголь прячется от злостной ведьмы в границах нарисованного мелом защитного круга, присутствуют откровенные провалы. Зубастое исчадие либо слишком много времени проводит в бездействии, поглядывая на главного героя и без толку наматывая количество сделанных шагов, либо предпринимает одни и те же совершенно одинаковые попытки преодолеть выставленный барьер.
 
Проще говоря, манера повествования стала немного лучше и качественней, однако язык повествования остался на прежнем невысоком уровне. Вследствие такого положения дел, можно сделать вывод, что «Вий» получился лучше «Начала». Но это не означает, что фильм получился хорошим. Или выражусь иначе. Ко второй части приключений Гоголя возникает меньше претензий, чем к первой. Но претензии есть, и их не мало.
 
 
Третий фильм и одновременно финал трилогии появится на экранах уже в конце августа текущего года. А это значит, что вернув в историю героя Меньшикова, показав эпичную битву со Всадником, раскрыв все загадки и насытив экшеном, у авторов есть хорошая возможность сделать «Страшную месть» еще лучше. Однако проблемы, которые сопровождают «Гоголя» с самого первого появления, скорей всего, никуда не денутся. Их просто не успеют исправить, а может просто не захотят. Ведь вроде и так финансовые достижения Николая Васильевича всех более чем устраивают.
 

 
Что хорошего: Более мрачно, чуть интереснее.
 
Что плохого: Все так же скудно с диалогами и поведением персонажей, все так же сыро по части целостности истории.
 
Лучший момент: Появление Вия.
 
Оценка: 47% (Кстати, «Гоголь: Начало» в свое время получил от меня 37%)
 

 
* Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
 
текст © Кинонист