Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Новости 6814

Первому игроку приготовиться: зачем нужна книга на американских горках

some alt text
Кому, как не автору «Парка юрского периода» доверить перенести на экран произведение, собравшее все самое знаковое из поп-культуры последних четырех десятков лет.
 
Сейчас кажется, что этот обаятельный бородатый семидесятилетний старичок был всегда, какой период своей жизни мы бы ни вспомнили.
 
 
Являясь любителем инопланетян, умелым рассказчиком, мастером постановки и гуру кинематографа, Стивен Спилберг давно вошел в элиту культовых режиссеров, сделав свою фамилию нарицательным обозначением высококачественного и грандиозного.
 
«Развлечь по максимуму»
 
Именно слова «высококачественное» и «грандиозное» лучше всего подходят к описанию его нового творения «Первому игроку приготовиться», в котором он приглашает зрителя в огромный захватывающий мир виртуальной реальности.
 
Три четверти из почти двух с половиной часов хронометража проходят именно здесь в окружении красочных локаций и тысяч самых разных персонажей. Такое обилие графики может создать впечатление, что ты смотришь не фильм, а мультфильм, что не совсем верно. Правильнее будет сказать, что перед тобой самая настоящая компьютерная игра с соответствующими правилами и возможностями. А главное правило любой компьютерной игры, независимо от жанра – это по максимуму развлечь игрока.
 
 
Конечно, найдется немало тех, кому захочется поругать этот фильм за простейший заурядный сюжет и наивные сценарные решения. Так и есть. В какие-то моменты можно ощутить, что с тобой разговаривают с экрана, как с представителем нижней границы рейтинга 12+, да и концовка совсем уж какая-то детская.
 
«Потрясающей красоты действо»
 
Однако, в эти моменты полезно вспомнить, что это по своей сути компьютерная игра, где все диалоги и сюжетные повороты служат лишь для связки локаций, по которым перемещаются персонажи. И это тот случай, когда сценарий должен быть максимально простым и даже наивным, чтобы не отвлекать зрителя от впитывания аудиовизуальной пищи. Так что ругать фильм есть за что, но в этом, пожалуй, нет особого смысла.
 
В виду такого позиционирования, на плечи яркой картинки и спецэффектов автоматически ложится вся ответственность за удовольствие от просмотра. Оставив литературную составляющую на уровне обязательной формальности, именно воздействие на зрительные и слуховые органы чувств зрителя обязано это компенсировать. И Спилберг с этой задачей справляется на все сто. Пустота из-за отсутствие сопереживания к персонажам и любых драматических ниточек целиком и с горочкой заполняется невероятной детализацией изображения и сверхнасыщенными экшн-сценами. Простейшие мотивации героев и тривиальные реплики уходят на второй план, выпуская вперед потрясающей красоты действо, завораживающее чуть ли ни каждой своей секундой.
 
 
Каждый раз, когда герои снимают свои очки и возвращаются в реальный мир, происходит небольшая пауза, дающая возможность немного отдохнуть, расслабить глаза и зачерпнуть добрую порцию попкорна. Реальность здесь вообще по всем статьям проигрывает виртуальности, поэтому быстро возникает желание вернуться в «ОАЗИС» и продолжить развлечение. И, если в реальной жизни каждый из героев скучен и не особо интересен, то их аватары вызывают намного большее желание следить за событиями. К тому же, наполнение этого виртуального мира не ограничивается одними лишь красочными локациями и участниками основных действий.
 
«Чистой воды аттракцион»
 
Пасхалки, они же отсылки в множеству сторонних произведений, фильмов и игр. Вот та мелочь, которая добавляет настроение и способно компенсировать, как минимум, половину явных бьющих в лоб недочетов. Большинство из них очень легко пропустить, увлекшись действом на центральном плане и не успевая заметить, например, проходящую мимо Лару Крофт или парящего в воздушном танце Гендальфа.
 
Некоторые хоть и скоротечны, но более чем заметны, как Фредди Крюгер, разлетающийся на частицы после попадания из бластера. Но есть и такие пасхалки, которым уделено особое внимание, как в плане экранного времени, так и в сюжетной нагрузке. Самая жирная отсылка является одним из важных квестов и полностью сосредоточена на знаменитом произведении Стивена Кинга «Сияние» в формате экранизации Стэнли Кубрика. Очень веселит кукла Чакки, которую можно использовать в качестве оружия, если закончились патроны, а изящная отсылка к «Терминатору» и вовсе заставит одобрительно покачивать головой с застывшей довольной ухмылкой на лице.
 
 
«Первому игроку приготовиться» - это чистой воды аттракцион, исполненный на самом высоком уровне с применением передовых технологий кинематографа. Развлекательная часть является первостепенной, от чего сильно страдает часть содержательная. Но это может являться минусом только в том случае, если зритель хочет его найти. Лучший совет – не портить себе впечатление из-за поисков признаков высокой драматургии. Она здесь нужна так же, как книжка на американских горках. И пускай своими визуальными решениями Спилберг не вызывает такого фееричного эффекта восхищения, как Кэмерон в «Аватаре» девять лет назад, но впечатлить и вскружить голову даже искушенному зрителю он вполне способен.
 
 
Что хорошего: Картинка, экшн, пасхалки и все, что мы от фильма ждали
 
Что плохого: Сюжет, диалоги и все, что мы от фильма не ждали
 
Лучший момент: Гонка первого квеста, финальная массовая битва, «Сияние»
 
Оценка: 76%
 

 
* Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
 
текст © Кинонист