Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 4145

Черная пантера: дорогой фильм с логотипом MARVEL

some alt text
«Черная Пантера» не настолько хороша, как многим это кажется. Пора учиться распознавать заурядное кино под надуманной маской шедевра», - считает Кинонист.
 
 
 
«Парень в бронированном костюме, кто ты без него?»
 
Еще в самых первых «Мстителях» был один яркий короткий диалог, который хорошо зашел в народ, вызвав большое количество мемов и вариаций. Тогда во время ссоры между командой супергероев Капитан Америка язвительно спросил у Железного человека: «Парень в бронированном костюме, кто ты без него?»
 
На это острослов Тони Старк нашел прекрасный ответ: «Гений, миллиардер, плейбой, филантроп», чем эффектно парировал словесную атаку, озвучив неоспоримую истину. Ведь на самом деле человек Тони Старк ни чем не хуже героя Железного человека. Его персонаж вполне самодостаточен и интересен даже без фирменного супергеройского облачения. То же самое можно сказать и о его сольной трилогии, каждый из фильмов которой является хорошей и качественной картиной, несмотря то, что является отдельной частью киновселенной Марвел. И, если у «Железного человека» спросить «Дорогой кинокомикс из франшизы Марвел, кто ты без него?», он имеет полное право уверенно ответить: «Блокбастер, любимец публики, миллиардер». А что сможет ответить «Черная пантера» на идентичный вопрос?
 
 
Почему же так хочется задать его  именно «Черной пантере», а не «Тору» или «Стражам галактики»? А все дело в том, чего Марвеловские маркетологи сумели достичь за 10 лет кинопроизводства. Результатом грамотного позиционирования и следования правильному долгосрочному курсу стало то, как люди по всему миру относятся к любой продукции этой киностудии.
 
«Надпись MARVEL почти на 100% гарантирует длинные очереди»
 
Каждую очередную премьеру начинают ждать буквально с момента первых слухов о старте съемок, нагнетая интерес в геометрической прогрессии. За полгода до премьеры чуть ли ни с публикации первых кадров полчища фанатов присваивают фильмам статус эпичных шедевров и неистово обливают кипятком все стены, до дыр пересматривая трейлеры. Наличие на упаковке ярлыка с надписью «MARVEL» почти на 100% гарантирует длинные очереди в билетных кассах и пару-тройку недель аншлагов в кинотеатрах. С «Черной пантерой» все происходило точно по такому же сценарию.
 
Еще задолго до премьеры люди долго готовились встретить шикарный и грандиозный фильм, убедив себя в этом с помощью удачных рекламных материалов. Изнеможенные в ожиданиях, люди с жадным аппетитом проглатывали любое упоминание о картине и смелые заявления о том, что «Черная пантера» чуть ли ни лучший фильм мегафраншизы среди всех восемнадцати, вышедших на данный момент. Потрясающие оценки критиков и феноменальные кассовые сборы за рубежом еще больше смогли убедить всех в том, что перед нами, действительно, самый настоящий шедевр. Но так ли это?
 
 
 
«Очень дорого продали далеко не шедевральное кино»
 
Я прекрасно осознаю, что следующие мои слова могут вызвать тонну негатива среди всех поклонников кинокомиксов, но я не имею морального права обманывать самого себя и писать то, что все хотят прочитать. Пользуясь невероятным успехом и статусом компании, которая оправдывает надежды, Марвел очень дорого продали довольно простое, рядовое и далеко не шедевральное кино. Восторженных фанатов можно легко понять. Они буквально влюблены во франшизу, а любовь, как известно, слепа. За счастливой пеленой многие не замечают или не хотят замечать вторичность, наивность и предсказуемость сюжета. Досрочно внушив себе грядущее великолепие, они с открытыми ртами следят за клишированными и заурядными мотивациями плоских и поверхностно раскрытых персонажей. Марвеломаны дали обет восторганий и не смеют нарушить его, так как обещали это самим себе.
 
 «Зрелищность экшн-сцен можно оценить только на троечку»
 
Фильм «Черная пантера» не так плох, как может показаться из моих слов. На мой взгляд, он не настолько хорош, как о нем отовсюду воспевают. Из очевидных плюсов – это живописные пейзажи и декорации Ваканды, а также посвящение зрителя в местные устои и законы. Имеется несколько интересных задумок в области высокоразвитых гаджетов. Однако, зрелищность экшн-сцен можно оценить только на троечку, ведь та же одна погоня Пантеры за Баки в «Противостоянии» смотрится намного бодрее, нежели все батальные сцены нынешней картины. Исполнитель главной роли Чедвик Боузман не в состоянии самостоятельно и в полную силу тянуть историю, в чем ему вынуждены помогать многочисленные второстепенные персонажи. С юмором тоже могло быть чуток лучше. Не более пяти хороших шуток слишком явно выделяются на фоне прочих плоских попыток развеселить зрителя.
 
Вся основная сюжетная линия практически полностью повторяет историю Симбы из «Короля льва»: убили отца, изгнали, вернулся с друзьями, победил. Для полного счастья не хватает эпизода, в котором Зури (герой Фореста Уитакера) поднимал бы новорожденного Т’Чалу на краю скалы. Добрая порция моментов позаимствована из Бондианы, а все, что происходит в локациях Южной Кореи, так и просит представить себе на месте главного героя британского агента с лицом Дэниэла Крейга. Если создатели хотели таким образом сделать красивые отсылки к вышеуказанным фильмам, то получилось это у них весьма топорно. Ко всему прочему, традиционные сцены после титров (их здесь две), пожалуй, одни из самых слабых и мало интригующих среди всех предыдущих скрытых концовок Марвел.
 
 
Несмотря на боевой настрой, во время просмотра периодически тебя слегка обнимает тетушка Скука, которая не уходит до самых финальных титров. Как обычно, эта дама появляется по зову ее предвестников – сестер Предсказуемость и Линейность. Возможно именно постоянное присутствие Скуки вызвало особое раздражение от одного нюанса. Каждый раз, когда человеку в костюме черной пантеры нужно что-нибудь сказать, он всегда снимает свою маску. Несколько раз это происходит во время финальной битвы хорошей и плохой Пантер, и это реально бесит. Это приводит к идее о том, как наверняка убить супергероя. Задаешь ему вопрос и, когда он снимает бронированную маску для реплики, стреляешь из пистолета в лицо. Уверен, подобная мысль вряд ли бы возникла в голове, будь я по уши увлечен происходящим на экране. Но создатели предоставили уйму времени для того, чтобы мозг мог отвлекаться на различные раздумья без потери нити повествования.
 
На фоне такого настроения абсолютно надуманными и завышенными выглядят возгласы о том, что «Черная пантера» получилась одним из лучших фильмов мстительно франшизы. Как по мне, то тем же «Стражам Галактики», «Железному человеку» и третьему «Тору» она и в подметки не годится. И из 18 вышедших на сегодняшний день картин, король Ваканды находится не выше второй половины списка. В конце хочется еще раз задать вопрос, прозвучавший в самом начале этой рецензии: «Черная пантера, а кто ты без Марвел?» И, если бы я был бы на месте этого фильма и сохранил абсолютную честность, то ответ был бы «Просто дорогой супергеройский фильм, шаблонный, предсказуемый и далеко не совершенный». Ведь, если бы «Черная пантера» задолго до успеха Марвел была бы вместо «Железного человека» самым первым вышедшим фильмом киновселенной, вряд ли ему было по силам запустить самую востребованную франшизу современности.
 
Итоги
 
Что хорошего: Графика, персонаж Энди Серкиса, пара-тройка гаджетов
 
Что плохого: Линейность, предсказуемость, слабая сюжетная линия, неумение держать зрителя
 
Лучший момент: Погоня в Южнокорейском Пусане
 
Оценка: 59%
 
* Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
 
текст © Кинонист