Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 5070

Портал 36on организовал бесплатную экскурсию в Спасский женский монастырь

some alt text
Утро выдалось прохладным и солнечным. Встреча паломников, которые должны отправиться в  в Спасский женский монастырь, назначена на восемь утра у Покровского кафедрального собора.
 
 
Люди собираются быстро. Уже к 7.30 автобус практически заполнен. Несмотря на то, что на улице прохладно, на часах только семь с лишним утра и сегодня суббота, паломники не выглядят сонными. На их лицах улыбки - они в предвкушении поездки.
 
 
Перед тем, как отправиться на экскурсию, паломники и журналисты посещают молебен о путешественниках, который этим утром проходит в соборе. После этого мы отправляемся в путь.
От Воронежа до Спасского женского монастыря в Костомарово почти 200 километров, это около трех часов езды. Экскурсовод предупреждает, что в пути нас ждет остановка у Казанского храма, расположенного в Каменке, Воронежская область. Подъезжаем. Экскурсовод поясняет, что на посещение храма у нас около часа.
 
 
Казанский храм освящен в честь иконы Казанской божьей Матери. Это очень почитаемая икона, обладающая чудотворными свойствами. Все паломники, оказавшиеся в Казанском храме, первым делом подходят именно к этой иконе.
 
 
Спустя час мы выдвигаемся в Костомарово. Автобус проезжает мимо пожелтевших осенних полей. На подъезде к монастырю виднеется сама деревня Костомарово: несколько домиков в низине. Экскурсовод рассказывает, что деревня была на гране вымирания, однако дома тут стали приобретать жители столицы, которым хочется отдохнуть от городской суеты. И сейчас наблюдается хоть и небольшой, но приток жителей.
 
 
В монастыре, представляющем из себя комплекс построек, паломники направляются к Храму в честь иконы Божьей матери «Взыскания погибших» и церковной лавке. Эту церковь построили значительно позже. До этого монастырь состоял из комплекса пещерных храмов, находящихся на вершине холма.
 
 
Собравшись у церковной лавки, паломники ожидают, когда к ним выйдет экскурсовод.
 
 
В самой лавке, куда все заходят, пригнувшись (входной проем в полуподвальное помещение очень низкий), пахнет ладаном и воском. За прилавками стоят две сестры, терпеливо обслуживающие клиентов. На полках - книги. На прилавках, помимо свечей, лежат самые разнообразные товары: от постных пряников до подушечек, набитых травами, которые собирают монахини.
 
 
Спустя какое-то время появляется экскурсовод, всех ведут в Храм. Тут находится Костомаровская икона Божьей Матери. Икона примечательна двумя моментами: во-первых, она множество лет простояла в пещерном храме, но так и не потеряла своего первозданного вида, во-вторых, ее пытались, расстреляв, уничтожить в советские времена. Однако ничего не вышло - повредить лик так и не удалось.
 
 
После посещения Церкви паломники поднимаются в Собор Спаса нерукотворного образа. Это двухалтарный храм: один из алтарей храма освящен в честь Спаса Нерукотворного, второй - в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
 
 
Внутри Собора, помимо икон, в честь которых освящены его алтари, находятся еще две иконы: «список» с Костомаровской иконы Божией Матери и Святое семейство, на которой изображены  Дева Мария, Иисус Христос и Иосиф Обручник за работой.
 
 
После посещения Собора паломники отправляются в кельи старцев. Некогда тут обитали монахи-отшельники, ведущие затворническую жизнь. Единственным способом общаться с паломниками были небольшие окна. Последнее из трех помещений - келья столпника. В отличии от других, отшельник, обитающий в этой келье, всегда стоял.
 
После келий паломники направляются в храм Серафима Саровского. Его начали строить еще в 1903 году, а завершили строительство лишь несколько лет назад. Внутри храм оформлен барельефами.
 
После посещения храма паломники направляются в пещеру Покаяния, в которой до революции совершалось Таинство исповеди.
 
Сейчас пещера пустует.
 
 
Сюда паломники заходят по одному, выстраивается небольшая очередь. Освещения тут нет - только свечи, которые держат в рукам паломники. Путь до комнаты, в которой сидел старец, принимающий исповедь, украшен иконами, на которых изображены лики святых. Исповедаться в пещере нельзя, потому что некому выслушать исповедь.
 
Мы отправляемся в трапезную. В трапезной паломников уже ждет монастырский обед: суп и гречневая каша. Перед тем, как приступить к поглощению пищи, паломники произносят молитву. После этого в трапезной некоторое время слышен только стук ложек о тарелки. Когда трапеза окончена, мы готовимся к последнему восхождению - на Голгофу. По пути к распятию, которое установлено на вершине Голгофы, мы проходим Часовню распятия Господня.
 
 
Сама Голгофа представляет собою возвышение, на котором установлено распятие. Наш экскурсовод отмечает, что распятие находится практически над пещерой покаяния.
 
Вид, открывающийся с Голгофы, завораживает. Перед глазами предстает весь монастырь с его храмами, домиками и полями.
 
На этом экскурсию можно считать завершенной. Мы неспеша возвращаемся в автобус, который довезет нас до Воронежа.
 
Это уже вторая экскурсия, организованная порталом 36on.ru. Наша следующая экскурсия пройдет в ближайшую субботу, 31 октября. На этот раз мы отправимся в  в Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь.
 
Проект «Духовные родники» является победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива».