Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Новости 2380

Куда слетать: топ-5 самых популярных направлений из Воронежа по России

some alt text
Пандемия пусть и жестко ударила по сфере туризма, но не отбила у воронежцев желание летать. В 2020 и 2021 годах многие, кто раньше предпочитал отдых в зарубежных странах, в силу понятных обстоятельств начали активно исследовать Россию. Узнали, куда чаще всего улетали воронежцы и какие направления несправедливо оказались обделены вниманием.
 
Из Воронежа в...
 
В допандемийном 2019 году из воронежского аэропорта, если речь идет именно о внутрироссийских рейсах, чаще всего улетали в Москву, Санкт-Петербург, Симферополь, а также в Сочи, Анапу, Калининград, Новосибирск, Екатеринбург и Норильск.
 
 
В 2020 году в стране вводили различные ограничения, что для большинства сказалось на частоте поездок. Пассажиропоток из местной воздушной гавани снизился. 293,4 тыс. пассажиров за год слетали в Москву, чуть больше 57 тыс. человек – в город на Неве, в Симферополе смогли отдохнуть порядка 13,1 тыс. пассажиров, в Сочи – 12,3 тыс., еще 11,7 тыс. человек побывали в Новосибирске, рассказали корреспонденту портала 36on.ru в прес-сслужбе международного аэропорта им. Петра I. Запомнился этот год для путешественников полупустыми залами аэропортов, дополнительными нервами при измерении температуры (а вдруг не пустят) и необходимостью использовать защитные маски даже при длительном перелете.
 
В 2021 году пандемия не закончилась, но путешествовать засидевшиеся на одном месте воронежцы стали чаще. При этом пятерка лидеров по пассажиропотоку не сильно изменилась. На первом месте с показателем в 418,4 тыс. человек – Москва, далее – Питер (126,8 тыс. пассажиров), в топ-3 в прошлом году выбился Сочи, туда из Воронежа за год слетали 27,8 тыс. человек. Симферополь с пассажиропотоком в 15,8 тыс. теперь на четвертом месте, ну и замыкает пятерку лидеров по числу пассажиров Краснодар (15,2 тыс).
 
 – Несколько раз в этом году был в Сочи. Летать приходилось в основном по работе. Но, посмотрев город, для короткого отдыха в ноябре я также выбрал это направление, – рассказывает воронежец Виктор. – И связано это не с отсутствием возможности улететь заграницу, а, как ни странно, с тем, что за последние несколько лет Сочи очень сильно изменился. На фоне пандемии в Краснодарский край уехало много фрилансеров и удаленщиков, под которых начала подстраиваться местная сфера услуг. В городе сейчас гораздо более развиты сети привычных нам продуктовых магазинов, открылось много кафе, где можно спокойно поработать или выпить хороший кофе. Ну и не могу не отметить транспортную сеть, которую раньше все дико ругали. Теперь в городе новые автобусы и многообразие маршрутов. Можно сгонять в Адлер, Мацесту, и даже ночным поездом на денек смотаться в Краснодар или даже абхазскую Гагру.
 
 
В Москву воронежцы летают практически каждый год, в Санкт-Петербург с большим интересом едут в теплый период, особенно в сезон белых ночей. Крым пользуется наибольшей популярностью летом и в «бархатный сезон».
 
А что с зарубежьем?
 
В последние годы количество заграничных направлений, по которым можно улететь из воронежского аэропорта – без неудобных пересадок в Москве или, например, Ростове-на-Дону, – заметно выросло. Однако пандемия нарушила все планы. Сравнивать нынешнюю ситуацию и ситуацию двухгодичной давности бесполезно. Международные рейсы из Воронежа после длительного перерыва возобновились лишь в июне 2021 года. И, несмотря на все старания и договоренности, рынок международных перелетов все еще достаточно шаткий.
 
Хотя новые возможности у воронежцев все равно появлялись. Например, некоторые горожане в разгар пятой волны уезжали от плохих новостей в Турцию.
 
– В конце января мы с молодым человеком летали в Стамбул. Мы привыкли сами планировать свои путешествия и, как правило, они всегда подразумевают пересадку в Москве. А это долго, дорого и неудобно. На этот раз поймали прямые билеты из Воронежа. Обошлись они нам в 3,5 тысячи рублей. Даже дешевле чем из столицы. Экономия времени и нервов существенная. 20 минут из дома до аэропорта, 10 минут на прохождение контроля (в местном аэропорту почти не бывает очередей) и около трех часов в воздухе. И вот ты уже жуешь кебаб и смотришь на Босфор. Очень надеемся, что полётную программу продлят. Стамбул и сам по себе очень интересный город, но также и отличный хаб для сложных путешествий по Европе, – поделилась мнением жительница Воронежа Светлана.
 
 
Этот год начался для аэропорта им. Петра I с рекорда: только в январе услугами воздушной гавани воспользовались 62 620 пассажиров – это максимальное число путешественников за всю новейшую историю. По сравнению с январем 2021 года летать воронежцы стали на 54% чаще.
 
За весь 2021 год услугами аэропорта воспользовались 809 455 пассажиров. Что на 81% больше, чем в 2020 году и чуть меньше, чем в допандемийном 2019 году, когда через аэропорт прошли 853 618 пассажиров. Значительный рост числа пассажиров зафиксировали в аэропорту в 4 квартале 2021 года, тогда их было на 20% больше, чем в том же 2019 году. А за первые 8 месяцев авиаперелеты из воронежского аэропорта совершили больше пассажиров, чем за весь 2020 год: 492 510 против 445 554.
 
 Активный рост пассажиропотока именно на зарубежные направления стали фиксировать в 2021 году уже после того, как завершился сезон летних отпусков. Самые популярные направления октября прошлого года (из тех, что были открыты на тот момент): турецкая Анталья (более 18 тыс. пассажиров), Ереван (2,5 тыс. пассажиров) и египетская Хургада (2,45 тыс. человек).
 
Только за январь 2022 года воронежский аэропорт обслужил 52 462 пассажира внутренних рейсов и 10 158 пассажиров, воспользовавшихся международными рейсами.
 
В январе топ-5 наиболее востребованных международных рейсов выглядит следующим образом:
 
  • Ереван – 3 218 пассажиров
  • Душанбе – 2 270 пассажиров
  • Стамбул – 2 269 пассажиров
  • Хургада – 1 342 пассажира
  • Баку – 1 049 пассажиров.
 
– Мы видим, что авиационная активность населения повышается, авиакомпании расширяют нашу маршрутную сеть, рейсы востребованы, – говорит гендиректор аэропорта Роман Фроленко. – Такая динамика позволяет двигаться вперёд более уверенно, ставить новые амбициозные задачи. Сейчас главная из них – скорейший запуск в эксплуатацию нового терминала, который при таких темпах роста пассажиропотока аэропорту остро необходим.
 
На текущий год аэропорт планирует международные рейсы в турецкую Анталью, в Стамбул, Баку, Душанбе и Ереван, Ларнаку, а также Ташкент, Худжанд, на египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх. 
 
Фото на главной – Pixabay.