Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Советы туристу 9917

Прага: кнедлики, готика и сюрреализм

  Если бы меня спросили, чем пахнет Прага, я бы ответила: дождем.  
 

 
 
Погода в Праге меняется по три раза на день, так что в рюкзак лучше положить и куртку, и зонт, и даже запасную пару удобной обуви - приготовьтесь к тому, что вашим ногам предстоит испытание.
 
 
Одни едут сюда для того, чтобы посмотреть на готическую архитектуру и пражский модерн, другие – чтобы побывать на родине Франца Кафки и композитора Дворжака, третьи – как сейчас модно говорить, шопиться – за недорогой одеждой всех брендов мира. Четвертые – насладиться вкусом настоящего чешского пива, которое здесь стоит копейки – в среднем 9 крон (15 рублей) за бутылочку (для сравнения, в воронежских магазинах за ту же бутылочку берут 120 рублей)
 
Национальная чешская кухня – это неизменные кнедлики – вареные куски воздушного теста, в которые чехи добавляют то картошку, то копчености. На вкус они напоминают булки. Кнедлики туристам подают с кусками свинины и говядины. Не удивляйтесь, если мясо польют клюквенным соусом и сладкими сливками. Не удивляйтесь и тому, если, войдя в туалет ресторана, обнаружите там приветственную надпись гордящихся своим происхождением земляков: «Мы здесь были. Воронеж 2011. Коля, Андрей, Оля».
 
 
Неизменные туристические символы Праги, коими прохожих соблазняют витрины, - кольца с полудрагоценным камнем гранатом и богемское стекло. Чешские деревянные игрушки (пиноккио, кошечки, утята, гусеницы и кроты), глядя на которые, у человека, чье детство прошло в советские годы, невольно наворачиваются слезы ностальгии: точь-в-точь такие игрушки на ниточках (нажимаешь на кнопочку – и кошечка виляет хвостиком) ему покупала мама. Если у ребенка в детстве была подобная деревянная игрушка, он был самым счастливым малышом на свете. За такую вот белочку или робота мне не жалко было отдать 100 крон (170 рублей): деревянные игрушки – дорогое удовольствие. Не понимаю, кто придумал глупую и совершенно не актуальную поговорку: «Трудное детство, деревянные игрушки»…
 
 
В соседней витрине, под звуки странно-знакомого русско-кавказского хита прошлого лета, в котором мужчина-горец поет про черные глаза, продают резиновые маски Фантомаса и Гитлера, шапки-ушанки и шлем от советского скафандра. Дальше - чешские марионетки: на самом видном месте – пользующиеся спросом народные любимцы - застегнутые на все пуговицы строгих фраков лысоватый Путин и Барак Обама. Их бы вместо транспарантов – несогласным. 
 
- Покупайте! Путина отдам всего за 1000 крон (или 1700 рублей - Авт.), - подмигивает мне продавец, который в Праге, кажется, успел изучить все языки мира. – Хотите, дам подержать в руках, а потом – повесить?
 
На главных витринах Праги – улицах Целетна, Карлова и Староместской площади – чего только не встретишь. Стоит тебе памятник ростом с человека, весь белый или, к примеру, золотой. Проходишь мимо – а он тебе подмигивает. Живые скульптуры, мимы. Музей бельгийского шоколада с примыкающим к нему магазинчиком, из которого не выйдет с пустыми руками ни один сладкоежка мира. Конфеты, словно произведения искусства, делают на глазах прохожих. 
 
Музей восковых фигур. Музей инквизиции. Музей модерниста Альфонса Мухи и сюрреалиста Дали. Туристы туда, правда, идут неохотно: их гораздо больше пленит не искусство, а запах жареного на вертеле поросенка, который исходит из маленьких палаток на Староместской площади – в самом сердце исторической Праги. 
 
 
 
  Неподалеку стоит дом, в котором родился Франц Кафка. Хотите узнать о писателе больше – отправляйтесь в музей Кафки.  
 

 
Бюргерские дома, построенные в Средневековье, соседствуют с величайшими памятниками архитектуры - готической башней Староместской ратуши, храмом Девы Марии перед Тыном, чьи две восьмидесятиметровые башенки отчетливо выделяются с высоты Пражского града. Неподалеку стоит дом, в котором родился Франц Кафка. Хотите узнать о писателе больше – отправляйтесь в музей Кафки.
 
Ни один чешский писатель, будь то Чапек, Гашек или Майринк, в Праге еще не был растиражирован настолько, как Кафка. В каждом сувенирном магазинчике вы непременно найдете футболки с фигурой человека, уходящей по мостовой – и надписью «Франц Кафка». В еврейском городе, который по-чешски звучит как «Жидовске мисто» (только в великом и могучем слово «жид», произошедшее от «иудей», Jude (нем.), стало оскорблением), вы непременно натолкнетесь на кафе «Франц Кафка» с довольно скудным ассортиментом, но зато с двумя эксклюзивными напитками в меню – кофе «Франц Кафка» и чаем «Франц Кафка». Трезвенникам и беременным такой чай и кофе пить не рекомендую: в первом содержится ликер, во втором – водка. 
 
Неподалеку от кафе стоит сюрреалистический памятник писателю, выполненный скульптором Ярославом Роной: Кафка сидит верхом на человеке-невидимке. 
 
Сам музей Кафки находится в Малой стране, неподалеку от Пражского града. Но перед тем как попасть на экспозицию, вам придется пройти через магазин, в котором можно купить все, что имеет хоть малейшее отношение к творчеству и образу писателя. На витрине одинаково мирно уживаются блокнотики с Кафкой во младенчестве, закладки с рисунками Кафки, значки и брелочки и фотографией писателя, открытки с могилой Кафки и даже …картонные подстаканники с его портретом! Наверное, созданные специально для того, чтобы Кафка оказался под прессом туристической кружки с пивом. Пожалуй, единственным соперником коммерчески успешного проекта «Кафка» в Праге стал художник Альфонс Муха, но это как-то не обидно, ведь Муха по сути был дизайнером и не чуждался ничего коммерческого: оформлял афиши, иллюстрировал меню в ресторанах, рекламу шампанского и конфет. 
 
Перед входом в музей Кафки российского туриста ждет культурный шок – фонтан, изображающий двух мужчин, писающих в лужу, своими границами и формами напоминающую Чехословакию. Мужчины эти – братья чех и словак – сделаны из металлических пластин, «филейная» часть которых движется из стороны в сторону, так же, как и их мужские достоинства. Зрелище магическое… 
 
 
Сам музей Франца Кафки - образец того, как нужно организовывать музейное пространство и чем его наполнять. Это не просто стеклянные витрины с дневниками, рукописями, рисунками и фотографиями писателя. Поднимаешься по лестнице – и оказываешься в полумраке лабиринта. Никогда не знаешь, что тебя ждет за поворотом – то ли всплывающие на экране фотографии старой кафкианской Праги, зыбкие, словно воды Влтавы, то ли оживающие рисунки Кафки, из которых получился анимационный фильм. Остается только мечтать, что когда-нибудь и у нас появится подобный музей, посвященный, к примеру, творчеству Андрея Платонова. 
 
 
Текст: Анастасии Сарма