Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Советы туристу 7106

Отдых в Стокгольме

 
Стокгольм расположен в Швеции и по совместительству является её столицей. Это один из красивейших столичных городов мира. Расположен Стокгольм на 14 островах, которые соединены 54 мостами. Этот город славится своей потрясающей архитектурой, чистым воздухом, зелёными парками и обилием воды. Здесь находится первый в мире Национальный городской парк – “лёгкие” этого великолепного места. Вы думаете это всё? Как бы не так…

 
Стокгольм – это город Астрид Линдгрен. Действие многих книг этой великой детской писательницы происходит именно в этом городе, где знаменитая писательница провела практически всю свою жизнь. А знаете где жил всеми любимый Карлсон? Да-да – именно здесь, на крышах Васастана и находился его домик. А в самом центре Стокгольма располагается музей детской литературы “Юнибакен”, который получил своё название в честь дома Юнибакен, в котором жили сестры Лисабет и Мадикен – героини некоторых произведений Астрид Линдгрен. Обязательно посетите этот музей, тем более, если вам так же, как и многим нравится творчество этой великой женщины.

 
Международный бестселлер – трилогия “Миллениум” шведского писателя Стига Ларсона была экранизирована сначала Шведским кинематографом, а затем и Голливудом, где фильм решил поставить сам Дэвид Финчер. Герои книг про девушку с татуировкой дракона живут и работают в основном в стокгольском районе Сёдермальме. Именно по этому району сейчас уже проводятся официальные экскурсии, в которых за 120 крон (около 600 рублей) вас будут около 2-х часов водить по местам, связанным с бесстрашным журналистом Майклом Блумквистом и готичной хакершей Лисбет Саландер.


 
Стокгольмский архипелаг – один из крупнейших архипелагов в Балтийском море и крупнейший в Швеции. Этот невероятный по красоте природный объект растянулся на 60 километров, а в его состав входит около 24 000 островов. У многих горожан на архипелаге построены летние домики для отдыха, где можно проводить хоть каждые выходные. Но если вам хочется даже там оставаться ближе к цивилизации, то можете поехать в городок под названием Ваксхольм или на острова Фьедерхольмарна, где есть рестораны, оборудованные пляжи, магазины и другие развлечения. Ну а если вас тянет ближе к природе, то запасайтесь провизией на несколько дней и в путь – ведь в глубинах архипелага полно живописных мест, где вы сможете побыть наедине с собой.

 
В Стокгольме много дворцов – даже действующая резиденция короля и королевы Швеции частично доступна для посетителей. Обязательно посетите Дроттингхольмский дворцовый комплекс, дворец Русендаль начала XIX века и дворец Тульгарн с великолепным зеленым парком в английском стиле. Именно Тульгарн по праву считался любимой резиденцией Густава V (король Швеции с 1907-1950 года).

 
Примечателен тот факт, что королевская семья Швеции является одной из самых современных и скромных королевских семей в мире. В Швеции, согласно конституции, монархи занимаются только церемониальными и представительскими функциями. Король Кард XVI Густав занимается вопросами, связанными с сохранением культурного наследия страны и охраной окружающей среды, а королева Сильвия активно работает в области помощи инвалидам - она председатель Свадебного Королевского фонда, средства которого идут на исследования, направленные на помощь спортсменам-инвалидам, также она возглавляет Международный Детский Фонд.

 
Надеемся, что после прочтения данной статьи вы всерьёз задумаетесь о том, чтобы поехать именно в Стокгольм. Это сказочное место обязательно необходимо включить в список мест, в которых необходимо побывать хотя бы один раз.