Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Город 9875

Куда пойти и чем заняться 10 и 11 октября

some alt text
Погода на улице так себе. Яндекс говорит, что на выходных легче не станет — будет пасмурно и всего 3 градуса тепла. В новой афише мы подобрали для вас события на любой вкус: для тех, кто не захочет выходить из дома, и для тех, кого такая погода не пугает. В эти выходные будет, на наш взгляд, два отличных события: прогулка по Усманскому бору в компании биологов и ежегодная велофорумка. Нет лучше отдыха, чем отдых на природе! Итак, вперёд!
 
 
 
Выбрать самого красивого врача
 
 
Чего только не найдёшь в соцсетях! Прогуливаясь по ленте «ВКонтакте», наткнулась на объявление о закрытой вечеринке в медакадемии им. Бурденко. На party «только для медиков» будущих врачей ждёт развлекательная программа, «вкусные коктейли от лучших барменов» и лучшие ди-джеи города. И, конечно, не обойдётся без традиционного обряда «Посвящение». Причём здесь мы, спросите вы? А при том, что до 15 октября у медиков проходит конкурс на самого красивого будущего врача: девочки загружают свои фотографии, все остальные лайкают. Победит та, чья фотография соберёт больше всех лайков. Если вам нечем заняться в эти выходные и лень куда-то идти, можете оценить (хотя бы визуально) будущих стоматологов и педиатров (на картинке — будущий педиатр).
 
 
 
Получить 169 миллионов рублей
 
 
Впрочем, в эти выходные можно не тратить время впустую, пялясь на девчонок, а самому принять участие в конкурсе и получить ни много ни мало, а 125 или 169 миллионов рублей! Нужно всего ничего — пораскинуть мозгами. Областной департамент природных ресурсов и экологии объявил конкурс на проведение экологической реабилитации реки Усманка. Приём заявок закончится 26 октября, как раз на выходных можно заняться составлением. Правда, потом придётся отрабатывать. Подрядчик должен будет восстановить часть реки, луговую растительность, убрать упавшие деревья и мусор, ликвидировать разрушение берегов, укрепить берега кустарником и прочая и прочая. Кому охота — аукционная документация опубликована на официальном портале госзакупок.
 
 
 
Войти в правительство
 
 
На этих выходных можно попробовать войти в правительство и стать ближе к губернатору Гордееву. Шансы есть только у молодых. До 16 октября принимаются заявки на участие в конкурсе по формированию IV состава молодёжного правительства Воронежской области. Самое смешное, что можно стать не просто членом этого правительства, но и дублёром! Что это такое — боюсь себе представить. Но в «Положении» так и сказано: «Конкурс объявляется на следующие должности». И далее следует перечисление. Всего 18 пунктов (не считая простого членства). Можно стать дублёром руководителя управления региональной политики, руководителя управления по взаимодействию со СМИ, государственной службы и кадров, департамента связи и массовых коммуникаций, культуры, здравоохранения, транспорта, ЖКХ, промышленности и пр. Вообще, отличная идея. Я бы на один день отдавала всю власть дублёрам. Помните, как в школе? Это, кажется, называлось «Днём самоуправления». Вот бы делов хороших наделали! А ведь ещё можно перед девушками на свиданиях хвастаться: «Ты чем занимаешься?», «Я — дублёр!»
 
 
 
Попасть в творческую среду
 
 
С 10 по 11 октября в Воронеже можно послушать экспертов, разработчиков и стартаперов. На ставшем ежегодном «Смарт-фестивале» расскажут про технологии, дизайн, инвестиции и маркетинг. Вход свободный, но нужна регистрация.
 
 
 
Сделать селфи на фоне 3D-картины
 
 
В субботу в сити-парке «Град» откроется выставка 3D-картин. Чтобы это событие состоялось, 7 художников из России и Европы работали целый год. Получилось 400 квадратных метров картин! «Фотосъемка здесь не только не запрещена, но и является неотъемлемой частью выставки, — радостно сообщают организаторы. — Если ваша аватарка уже давно тоскует по новым и оригинальным фото, спешите — здесь вы без труда пополните свои фотоальбомы яркими и необычными снимками. Главное — включить воображение и чувство юмора. Никакого фотошопа — просто приходи, вживайся в роль — декорации ждут тебя!» Билеты, кстати, недорогие: по 150 (для детей) и 200 (для взрослых) рублей. Подумаешь! Ради клёвой новой аватарки можно и не такие деньги заплатить. Смайлик. Попасть можно и бесплатно, подробности по ссылке.
 
 
 
Приобщиться к духовному через желудок и не только
 
 
В эти выходные в Воронеже можно будет попробовать травяной чай и мёд, купить иконы, церковную утварь, монастырские снадобья из лекарственных трав, домашние заготовки (соленья-варенья), одежду, стилизованную под старославянскую, авторские украшения, керамическую и деревянную посуду, поделки народных промыслов. А ещё  послушать духовные и народные песни в исполнении хора колледжа имени Ростроповичей и автора-исполнителя, основателя фестиваля «Небо славян» в Крыму диакона Александро-Невской Лавры Сергия Учанейшвили. Всё это — на «Покровской ярмарке». Участвуют 70 православных монастырей и храмов России, Белоруссии, Украины, Греции, Иерусалима. Приходите в СК «Энергия» (ул.Ворошилова, 1) с 10.00 до 19.00.
 
 
 
Полетать на самолётах
 

Мне однажды удалось полетать на ЯК-52! Я была на редакционном задании, и как-то так вышло, что я оказалась внутри этого самолёта. И он сделал в воздухе фигуру! Ух! Никогда этого не забуду. Мне повезло — бесплатно попала. А вообще, стоит это удовольствие недёшево: за 10 минут полёта можно выложить от 1 500 до 6 000 рублей. Самым недорогим будет полёт на дельтаплане, паралете и Quicksilver ("Сильвер") — по 1 500 руб. Дороже выйдет ознакомительный (экскурсионный) полёт на самолете Bristell NG-5, он обойдётся в 2 500 рублей. Ну и самым дорогим будет удовольствие, которое испытала я, — полёт на самолете ЯК-52 с выполнением комплекса фигур сложного и высшего пилотажа обойдётся в 6 000 рублей. К чему я это всё? На этих выходных можно полетать! Где взять деньги? Ну, это уже не ко мне. Я только могу рассказать, как потратить. Смайлик.
 
 
 
Развить сознание за 50 рублей
 
 
Если денег на полёты в небе нет, можно (всего за 50 рублей) полетать по закоулкам своего сознания. 11 октября воронежцев приглашают на лекцию «Квантовый путь познания». Расскажут, как бороться со внутренними ограничениями, которые порождают негативные состояния и снижают деловую эффективность. Обещают научить технике, как отслеживать и трансформировать эти состояния. Говорят, поможет («практики легко встраиваются в социальную жизнь»). «Данный подход возник как синтез идей современной квантовой физики и результатов моделирования энергетических практик древних духовных традиций», — пишут организаторы. Подробнее здесь.
 
 
 
Посмотреть, как член партии «Единой России» танцует «Жизель»
 
 
В это воскресенье, 11 октября, можно будет посмотреть прямую трансляцию (!), как член партии «Единой России», депутат Госдумы 4 и 5 созывов танцует «Жизель»». Не вру. Идите в кино и сами всё увидите. В «Спартаке» в шесть вечера. Новый киносезон Большого театра открывается прямой трансляцией этого балета. Главную партию исполнит прима Большого, народная артистка России, она же единоросс, Светлана Захарова.
 
 
 
Сходить на большой концерт символа хип-хопа в России
 

Если вас тошнит от балета, сходите на ДеЦла. Символ хип-хоп тусовки 90-х Кирилл Толмацкий, более известный как ДеЦл, 10 октября даст в Воронеже большой концерт. Рэпер и раньше выступал в нашем городе, но чаще всего с непродолжительной программой. На сей раз его поклонников ждёт полноценный сольный концерт. ДеЦл был одним из первых, кто стал продвигать в стране хип-хоп культуру. Его дебютный альбом «Кто ты?», вышедший в 2000 году, попал в число самых продаваемых альбомов в России с тиражом более 1 миллиона экземпляров. За него ДеЦл получил премию «Record 2000» в номинации «Дебют года». В этом году с момента выхода альбома прошло 15 лет. В честь юбилея Кирилл Толмацкий переиздал альбом и переписал заново всю музыку, сделав её звучание более качественным. К выходу переизданного альбома музыкант решил устроить концертный тур, в рамках которого и выступит и в Воронеже. У поклонников будет возможность в новом звучании насладиться хитами «Вечеринка», «Слёзы», «Письмо» и другими. Концерт ДеЦла состоится в 20.00 в клубе AURA.
 
 
 
Пройти 20 км пешком по Усманскому бору
 

Федерация спортивного туризма Воронежской области предлагает погулять по лесу в компании биологов Бориса и Валентины Мясиных. В это воскресенье они отправятся со всеми желающими в неспешную однодневную прогулку по маршруту "Дубовка — урочище Конюшня — Веневитинский кордон" и назад по пойме реки Усманка через мемориал жертвам сталинских репрессий до автобусной остановки в поселке Сомово. Всего за день вы пройдете от 15 до 20 км в зависимости от погоды, настроения и подготовленности группы. Возьмите с собой удобную обувь, одежду по погоде и накидки от дождя, бутерброды на обеденный перекус и кружку для походного чая, который руководитель приготовит на костре. Отправление группы на маршрут в 9.00 от конечной остановки автобуса №90 в Дубовке. Возвращение назад до темноты, не позднее 17.30. Контакты организаторов смотрите в группе мероприятия в «ВКонтакте».
 
 
 
И — самое лучшее событие!
 

 
Ура, ура, ура! В это воскресенье пройдёт осенняя велофорумка! По версии 36on.ru это самое лучшее событие! Воронежские велосипедисты с форума velo36.ru соберутся в восьмой раз на уже традиционном месте: опушке на 9 километре под кодовым названием «Колодец». В программе, как всегда, пиво, водка и грязные танцы! Шучу. Мы — за здоровый образ жизни. Приезжайте, хорошая компания и настроение вам гарантированы! Добавляйтесь в группу мероприятия в «ВКонтакте».