Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Город 29100

Валерий Леонтьев: «Украина и Россия всегда имели неразрывную пуповину»

some alt text
18 мая в Воронежском Эвент-Холле с концертом выступит Валерий Леонтьев. Мы решили воспользоваться случаем, чтобы задать артисту несколько вопросов. Звёзды российского шоу-бизнеса обычно ассоциируются с какими-то скандальными историями. В интернете полно интервью с Леонтьевым, но везде — об одном и том же: о пластических операциях, диетах, костюмах для концертов и прочая и прочая. Первое, что выпадает в Яндексе по запросу «Валерий Леонтьев в Украине» — это фейковые новости про какие-то жёлтые непотребства. Мы захотели сделать серьёзное, вдумчивое интервью, показать Леонтьева — гражданина страны, Леонтьева — философа, Леонтьева — личность. Так, как его ещё никто и никогда не показывал. 
 
— Расскажите, что думаете о России, о том историческом периоде, который она сейчас переживает?
 
— Я бы назвал сегодняшний период переходным от полного разрушения многих позиций, свидетелями чего мы были во времена президентства Бориса Ельцина, до их сегодняшнего восстановления. В идеале даже в большей степени, нежели существовало при СССР.
 
 
— Куда и зачем идёт страна?
 
— Цели и задачи — восстановление многополярного мира, то есть такого, при котором существует не один, как сейчас, а несколько центров силы. Это если коротко.
 
— Нигде в интервью не нашла вашего отношения к украинским событиям, хотя вас с этой страной связывает так много, начиная от мамы-украинки и звания заслуженного артиста Украинской ССР, до многочисленных концертов, которые Вы там давали. Хотелось бы узнать Ваше отношение к событиям в Украине. 
 
— То, что сейчас происходит —  это борьба геополитических интересов, а Украина — просто место действия. Чем закончится, прогнозировать сложно. Сегодня страна на грани дефолта, её внешний долг намного выше имеющихся средств, которые можно было бы потратить на выплаты. Это тяжелейшая финансовая ситуация, которую даже с помощью МВФ будет непросто реструктуризировать. Но, думаю, как-нибудь разрулят. А если вы спрашиваете насчет того, как будут развиваться события в зоне военного конфликта, то здесь делать прогнозы — вообще занятие бесполезное, слишком много факторов может оказать влияние на ситуацию в любой момент.
 
— Как давно Вы там были? Это был концерт или Вы ездили, чтобы повидаться с родственниками и друзьями? 
 
— Я гастролировал последний раз по Западной Украине где-то за год-полтора до начала известных событий. Заметил, что в той части страны очень плохие дороги, и к тому же я вернулся оттуда с тяжелым гриппом. Друзья на Украине у меня, конечно, есть, как у почти любого другого русского человека. Страны ведь всегда имели неразрывную пуповину. Разговариваем мы обо всем, но больше о житейском, чем о политике. Родственников на Украине у меня нет, если только совсем дальние, но я их не знаю.
 
— Просят ли Вас выступить с концертом в поддержку? Собираетесь это сделать?
 
—  Я не понял вопроса о концерте в поддержку. В поддержку кого? Я в своё время выступал в Чечне и Афганистане, поддерживал российских военнослужащих. На территории Украины, и в частности на Донбассе, таковых, насколько мне известно, сегодня нет. А поеду я туда, как только настанет время восстанавливать разрушенные связи. Кому это еще делать, если не артистам? Не хотите же вы сказать, что Россия с Украиной, где люди переплетены зачастую близкими родственными связями, так и не восстановят братских отношений? Я считаю, что это было бы катастрофой.
 
 
— Людям сегодня как никогда нужно яркое шоу или они устали от этого — Ваши ощущения?
 
— Люди никогда не устают от качественного продукта, а какой он — не слишком важно, это может быть и мега-шоу и бардовский концерт. Другое дело, что сегодня такого продукта мало. Вот от халтуры и дешёвки люди действительно устали.
 
— Вы работали с Шаинским, Паулсом, Тухмановым. Для молодых это уже совсем другое поколение, другой мир. Расскажите молодым, какой это был мир? 
 
— В первую очередь, это был мир высочайшего профессионализма. Он обуславливался и консерваторским образованием, которое было у композиторов, и постоянной работой, в том числе сочинительством за инструментом, а не с помощью компьютерных программ, чем грешат многие сегодняшние авторы. Уходит из профессии фундаментализм. Как бы тяжело и грузно не звучало это слово, он — основа профессионализма, а значит во многом и качества. Ну и талант, конечно. Сегодня, как мне кажется, мы чаще наблюдаем недостаточно старательное шлифование таланта, даже если человек им и обладает — слишком высоки скорости жизни, люди просто не имеют возможности потратить много времени на свое совершенствование. Это — бич нашего времени.
 
— Какие книги Вы читаете? 
 
— Мне сейчас вдруг вспомнилась книга Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», она отнюдь не последняя, которую я прочитал, просто всплыла в памяти. Априори считается, что эта книга о толерантности к людям менее способным, чем другие, что она учит добру, вниманию и терпению. Безусловно, да. Но мне также кажется, что эта книга о том, что нам лучше не знать, каких способностей мы лишены в космическом плане. Эта книга, в том числе, и о месте человека в рамках вселенной — лучше не обладать некими сверхспособностями, чем узнать вкус всесилия, а потом утрать его навсегда.
 
 
— Чем будете удивлять Воронеж? Расскажите про новую шоу-программу, с которой приезжаете к нам.
 
— Будет шоу, и новые песни, и хиты, я записал несколько новинок, в том числе, одну прелестную вещицу, которую уже исполнял 33 года назад, это песня на стихи Гумилева «Жираф». Помните: «Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд...»? Честно сказать, я очень переживал, прикидывая, как встретит ее публика, ведь не секрет, что вкусы людей в последнее время стали... более простецкими, что ли. Но, нет — моя публика приняла её с восторгом, что радует. Стихи там непростые, музыка тоже не «унца-унца», про исполнение ничего не скажу, хотя я в неё, честно, вложился от всей души — нравится мне «Жираф».
Ещё я поменял финал, теперь там звучит новая, куда более жизнеутверждающая композиция, которая называется «Моё оружие — любовь». Для женщин появилась песня — «Ангел во плоти». Ну а так, будет и «Маргарита», и «Танго разбитых сердец». Да, и «Дельтаплан» тоже. Я никогда раньше не пел эту вещь в концертах, хотя ее неизменно просили многочисленными выкриками из зала. Но потом подумал: «А когда, если не сейчас?». Ну вот — пою!

Фото из личного архива Валерия Леонтьева