Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Спорт 5522

В Воронежской области продолжается масштабная работа по развитию спорта

some alt text
Поддержка спорта и популяризация здорового образа жизни сегодня – тренд Всероссийского масштаба. В Воронежской области этим направлениям уделяется большое внимание – причем речь идет не только о популяризации норм ГТО, развитии спорта, но и вовлечении в занятия физкультурой людей всех возрастов и социальных категорий.
 
Об итогах 2107 года и о планах на будущий рассказали в  управлении физической культуры и спорта Воронежской области.
 
 

Новые объекты для больших возможностей
 
 
По данным управления, в 2017 году в эксплуатацию было введено несколько современных спортивных объектов, а также продолжилось строительство новых. Речь идет о многофункциональных площадках, физкультурно-оздоровительных комплексах, бассейнах, футбольных полях и так далее. В уже существующих объектах проводилась модернизация, туда закупалось новое оборудование.
 
 
Так, в апреле этого года в Нововоронеже началось строительство Ледовой арены, где в будущем будут проходить занятия по хоккею с шайбой и фигурному катанию, а также проводиться массовые спортивные мероприятия. В здании расположатся тренажерный и хореографический залы, медицинский пункт, помещение проката спортивного инвентаря, раздевалки и душевые, комната обслуживающего персонала и другое. Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию в декабре 2018 года. Однако губернатор Алексей Гордеев, принявший участие в закладке первого камня в фундамент Ледовой арены, пообещал откорректировать сроки.
– Мы обязуемся этот объект сдать досрочно. Сегодня находим подходы в финансировании и с подрядчиком определяемся, чтобы в течение года этот современный  объект  был введен и порадовал жителей Нововоронежа, – сообщил глава региона.
 
6 октября в Воронеже открылся клуб «Дзюдо Черноземье». Площадь татами спортивного комплекса составила более 450 кв. м, два зала свободных упражнений – по 250 кв. м каждый. В центре также расположились комфортабельные душевые, раздевалки и тренерские. На данный момент в клубе занимается более 150 человек, но он готов вместить порядка 400 учеников. Губернатор поблагодарил всех, кто создавал клуб, и поздравил дзюдоистов с его открытием. Напомним, что Алексей Гордеев возглавлял Федерацию дзюдо России в течение пяти лет – с 2004 по 2009 годы.
 
– Я очень рад, что у нас в Воронеже наконец-то открылся спортивный клуб «Дзюдо Черноземье», мы долго ждали этого события. Хочу особенно тепло поприветствовать всех спортсменов, у которых теперь будет такая площадка. Высший спорт – это важно, но надо сделать и так, чтобы ребята могли заниматься спортом по максимуму. Когда мы говорим, что такое патриотизм, нужно понимать, что именно когда у тебя есть малая родина, есть место, где можно заниматься спортом, нормально учиться, уважать друг друга, жить в хорошей атмосфере – вот это и есть патриотизм, любовь к своей Родине, – сказал на открытии клуба Алексей Гордеев.  
 
Также этой осенью после реконструкции открылся стадион в Лисках. Здесь были отремонтированы трибуны на 2504 зрителя и отапливаемые подтрибунные помещения, в которых расположены тир для стрельбы из пневматического оружия, залы фитнеса, силовых тренировок и самбо, тренерская и судейская комнаты, раздевалки, душевые и санузлы. Там же появился музей спорта Лискинского района.
 
 
Сейчас на стадионе тренируются и проводят домашние игры футбольный клуб «Локомотив» и футбольная команда «Локомотив-Д», проходят занятия пяти детско-юношеских команд, сформированных из учеников лискинской спортивной школы, которые выступают на федеральных и региональных соревнованиях. Кроме того, в помещениях обновленного объекта были созданы условия для занятий русской лаптой, теннисом и воркаутом.
 
– В области работает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, где лучшие спортсмены региона могут централизованно готовиться к различным стартам с главными тренерами сборных команд области, развивать свои спортивные таланты, – сообщили в региональном управлении физической культуры и спорта.
 
 
Спорт как образ жизни
 
 
Отметим, что о влиянии физической активности на качество жизни людей губернатор Воронежской области Алексей Гордеев говорил еще год назад, выступая с докладом о развитии физкультуры и спорта в России на Совете при Президенте РФ.
– По данным Всемирной организации здравоохранения, недостаточная физическая активность является основной причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, раком и диабетом, а смертность именно от таких заболеваний составляет около 70 процентов от общей смертности населения нашей страны. Кроме того, регулярные занятия физкультурой и спортом снижают риск заражения гриппом, ОРВИ, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями примерно до 10 процентов, – подчеркнул Алексей Гордеев на заседании, которое провел Владимир Путин.
Губернатор назвал целью государства привлечение к систематическим занятиям физкультурой до 40 процентов населения к 2020 году. По мнению главы региона, этому может способствовать решение проблемы доступности спортивных секций, клубов и школ. Владимир Путин поддержал мысль о важности спорта, отметив, что «прививать физическую культуру, воспитывать ответственное отношение к себе нужно, безусловно, с ранних лет». 
 
 
 
Спорт в цифрах
 
 
По данным специалистов регионального правительства, в этом году только на поддержку городских и районных учреждений дополнительного образования из областного бюджета было выделено более 355 млн рублей. На проведение физкультурных и спортивных мероприятий – 33,5 млн рублей, большая часть которых направлена на проведение соревнований среди детей и юношей.
 
– Средства областного бюджета идут на приобретение оборудования, проведение спортивных мероприятий, командирование на спортивные мероприятия, а также на содержание спортивных школ, в том числе на оплату аренды, заработную плату, оплату услуг связи, коммунальных услуг и так далее. Кроме того, значительные суммы выделяются на строительство новых объектов и приобретение необходимого оборудования, – рассказали в управлении физической культуры и спорта Воронежской области.
 
 
Спортивный Воронеж
 
 
В управлении уточнили, что в этом году было проведено более 700 спортивных и физкультурных мероприятий, из них свыше 150 – Всероссийского и международного уровня. 
 
 
 
Так, на День физкультурника и на День города в Воронеже прошли соревнования по гребле, поражающие своей масштабностью и красотой. Спортсмены совершили заплыв по Воронежскому водохранилищу на лодках «Дракон». Действие происходило в районе Адмиралтейской площади. В регате приняли участие более 20 команд, представляющих вузы, предприятия и организации Воронежа.
 
 
В июне воронежцы в возрасте от 6 до 69 лет смогли испытать свои силы во время фестиваля-вдохновения «Happy mama fest!». Участникам соревнований предлагалось проверить, насколько они готовы к труду и обороне. Организаторы не только сумели принять нормативы у всех желающих, но и приобщить самых маленьких участников к комплексу ГТО и здоровому образу жизни. 
 
 
Осенью воронежцы принимали участие в массовом забеге «Кросс Нации- 2017», который проходил на базе «Олимпика». Детям предлагалась дистанция в 1000 метров, взрослым – в 4–12 тысяч метров.
 
 

Планы на 2018 год
 
 
В управлении физической культуры и спорта рассчитывают, что в следующем году произойдет увеличение объемов выделяемых средств. Это позволит эффективно развивать спорт, в том числе и детско-юношеский, который является одним из приоритетных направлений.
 
Некоторые проекты уже анонсировались в течение года на сайте правительства Воронежской области. Как мы писали выше, в 2018 году ожидается введение в эксплуатацию Ледовой арены в Нововоронеже. Кроме того, ранее сообщалось о центре по гребле на байдарках и каноэ. На его строительство, а также на возведение физкультурно-оздоровительных комплексов и приобретение оборудования для детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва в следующем году будет выделено 280 миллионов рублей из федерального бюджета.
 
 
Всего же, по предварительным данным, на развитие физической культуры и спорта в регионе в 2018 году планируется направить более 600 миллионов рублей. Средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов.
 
Ожидается, что увеличение объемов финансирования будет способствовать росту числа людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Возможно, таким образом, поставленная государством цель о 40% населения будет достигнута раньше, чем к 2020 году. Как отметил Алексей Гордеев на заседании Совета по спорту, когда это произойдет, «ущерб национальной экономике от наиболее опасных неинфекционных и инфекционных заболеваний уменьшится примерно на 90 миллиардов рублей в год».
 
 
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области; региональный центр комплекса ГТО на территории Воронежской области.